Андрей А.
13 сообщений
#5 лет назад
Ребята, я сгорел.
Я сейчас учу джаваскрипт и просто не могу ничего запомнить, начал гореть ещё с азов, всё вроде понятно а потом непонятно
Мне джаваскрипт нужен для разработки сайтов (вёрстка и тд, без написания программ).
Всё кажется дико сложным и не понимаю где и как это можно применить во фронтенде, горю со всех этих вычислений, ничего не могу запомнить.
Если раньше была целая куча мотивации и желания изучать то сейчас руки опускаются, голова не варит, и нет желания садиться за учёбу.
У меня и раньше были проблемы с точными науками и тут оно всё сказалось.
Я в своё время поступал на кино-телеоператора, все творческие экзамены я сдал без проблем (даже не вспотел ) , а когда дело дошло до физики так тут-же её завалил ) Всё начинаю думать о переходе на обучение вэб дизайна хотя и джаваскрипт хочу но он гад не идёт.
Верстать умею и адаптивно и кроссбраузерно, не профи конечно но могу короче.
У нас по программе дальше будет Jquerry, может там будет веселей да и что я буду делать если с азов горю.
Забрасывать не решаюсь потому что становиться стыдно перед собой, мол "Как это я так сразу всё забросил не дошел хотя бы до середины обучения" плюс с финансами дома не ахти и от этого тоже начинаются порки в голове :C
Хочется работать с чем-то что я вижу, манипулировать этим в коде, импровизировать.
Напишите кто что думает, как вам давался джаваскрипт, с чего начинали, как быстро освоили, на каком уровне.
Я наверное тут один такой питекантроп C:
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Довольно многие верстальщики очень плохо знают сам Javascript, но с Jquery работают без проблем.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
CasperDP, как вариант купить курсы с ментором. Но это только в случае, если есть интерес к теме (не только из-за денег), просто застрял и нет системы в голове. 
Андрей А.
13 сообщений
#5 лет назад
revladov,  бывает как шило, спать ложусь и думаю о вёрстке как бы что сделать при помощи js.
А сейчас просто, эффект плато прям.
Hungry_Hunter,  питаю надежды на jquerry, может когда начну много практиковаться с ним процесс пойдёт, а то прям дизмораль словил дикую(
А в будущем будем проходить ангуляр и думать страшно
Виталий Бохин
953 сообщения
#5 лет назад
В самом начале моей frontend деятельности знал только html/сss, даже не мог назвать себя frontend разраб., просто верстальщик. Умел подключать только плагины, и что-то совсем по минимуму около тех плагинов мог покрутить. Но когда функционал выходил за рамки плагинов или нужный плагин не находился, или плагин не поддавался правкам(максимум, что мог подправить - это вывод хтмл, все остальное из той каши буков - было не понятно) - то беда. Тогда я стал тупо учить js, сначала с джиквери. Трудно, непонятно, по началу, но сейчас лет 5 прошло, пишу сам плагины, весь функционал(складываю в коробочку, применяю где нужно), при том на ваниле, меня прет последнее время писать на ванильном js. 

Цитата (CasperDP):
Всё кажется дико сложным и не понимаю где и как это можно применить во фронтенде
Не знаете где применить или как решить задачу? Применений уйма, калькуляторы, эффекты, слайдеры и пр., если не знаете как решить - смотрите практические(не теоретические) уроки. В планах записать серию видосов, именно практических, типо делаем необычный сладер. Но ето еще не скоро, времени не хватает на все.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
плохо знают сам Javascript, но с Jquery работают без проблем
Да... сложно тут даже с чего начать

Хотя кое-кто читает книгу Javascript для детей

Тем не менее от верстальщика нормально услышать, что там какие то коды на языке php

А для работы с дизайном не надо знать Javascript
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#5 лет назад
Front-end понятие растяжимое.
Все эти вычисления очень нужны, если речь идет не о просто верстке.  А использовать его можно для решения любой задачи. Например, попробуйте написать какую-либо игру (игра, что работает в вебе - это явно Front-end).
То есть, имею ввиду, что для верстки сайтов - многие вещи из js не нужны. Но ведь он придуман не только для верстки. Точнее он вообще не придумывался для нее. Сам по себе javascript (без браузера) вообще не умеет работать с DOM. javascript - язык программирования. Его используют там где нужно программировать.

Но на самом деле javascript - это очень простой язык. Он позволяет что-то писать вообще не представляя как все устроено на самом деле. Что очень хорошо, но все же, как по мне, крайне важно все таки быть знакомым и с более низкоуровневыми языками (это уж точно не касается просто верстки)) ).
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (DimaGashko):
Точнее он вообще не придумывался для нее.
Ошибаетесь. JS изначально разрабатывался, как скриптовый язык для манипулирования DOM-элементами в браузере. И Брендан Айк был нанят для этого именно компанией-разработчиком браузера. 

Цитата (DimaGashko):
Но на самом деле javascript - это очень простой язык.
Всё познаётся в сравнении. Есть языки намного проще, есть сложнее. В JS много не очевидных вещей. 
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#5 лет назад
revladov, Неправильно выразился. Имел ввиду то, что js сам по себе не знает о браузере

Ну это понятно.  Я сравнивал с более низкоуровневыми языками.
Антон С.
19 сообщений
#5 лет назад
Начни проект какой-нибудь, сам увидишь как опыт придет.
Цитата (DimaGashko):
Но ведь он придуман не только для верстки. Точнее он вообще не придумывался для нее.
Как раз совсем наоборот. Чтобы управлять элементами на странице он придуман был.