Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (bockko):
И  чаще стал сталкиваться с такими отказами.Даже с постоянными клиентами. И дело не в качестве. Что-то другое.
Это что-то другое называется кризис.
Причем не только финансовый, а во всех сферах.
Плюс, к моему огромному сожалению, на территории СНГ очень свободно относятся к своим обязательствам, в особенности представители малого и среднего бизнеса (то есть 99% наших заказчиков). А уж обязательства перед фрилансерами  - это вообще воспринимается как анекдот.
Договор с кучей печатей тоже не является 100% гарантией, но его все-таки побаивались. Сейчас уже перестали, потому как в наших судах осталось процентов 30 судей, да и вообще бизнес стал вестись по принципу: "Я никому ничего не должен" и "Ну не получилось у меня. Ну и что? Надо быть терпимее к людям" (за последнее вообще хочется удавить, а потом да - быть терпимее).
Не скажу, что за пределами СНГ картина намного лучше, но там все же более трепетно относятся к своей репутации.

Более того: постоянство клиента даже близко ничего вам не гарантирует.
Люди очень измотаны, как всем происходящим, так и ситуацией с бизнесом и неопределенностью. И просто-напросто в какой-то момент включится режим "Да пропади оно все пропадом" и человек тупо бросает все как есть. Например лично знаю трех человек, которые даже не задумывались об отъезде из Украины, но после запрета на все доступные системы переводов и введения за одну ночь временной администрации в своем банке без предупреждения и прочих обязательных по закону телодвижений, тупо плюнули и за неделю собравшись (погрузились на телегу) и отбыли.

Так что ту все абсолютно зависит от личной порядочности вашего заказчика (на которую я все же не рекомендовала особо ориентироваться) и его желания сохранить с вами нормальные отношения. А их может и не быть. Потому никогда не стоит смешивать деловые и личные отношения.
Я перешла со всеми своими заказчиками на режим оплаты частями за каждые 1-2 недели проделанной работы или за фиксированные небольшие этапы. Так и они четко видят что делается, и я рискую максимум 20% суммы.
Никаких 50%  сразу и 50% в конце. До конца вы можете сейчас и не добраться.
Антон Б.
1132 сообщения
#7 лет назад
Mariya_web, так и есть. До последнего, само собой, все скрывают реальное положение своих дел. Лопни, но держи фасон. Многие выполняют ранее полученные заказы (речь не только о фрилансе) за счет предоплаты от новых клиентов. Пузырь этот финансовый со временем лопается, новых клиентов, чтобы перекрыть долги, уже нет, и предприниматели остаются должными в лучшем случае вдвойне. Многие попросту привыкли так работать за несколько относительно спокойных жирных лет, надеялись, что халява и клиенты не закончатся, вырывали из бюджета на личные нужды слишком большие куски. И вот тут уже вина не в общей экономической ситуации, а в головах.
По предоплате я предпочитаю так:

  • совсем мелкие работы 100% сразу
  • небольшие проекты 40\40\20
  • средние 40\30\30
  • долгосрочные поэтапно и да, как правило, более 20% не за кем из сторон не висит.

Цитата:
Никаких 50%  сразу и 50% в конце.
Все части желательно должны быть предоплатными.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (parkgraphic):
Цитата:
Никаких 50%  сразу и 50% в конце.
Все части желательно должны быть предоплатными.
А я не написала? Естественно так лучше, но даже если перед вами стоит вопрос доверия везде и ко всем (что полная фигня, как я считаю, но довольно часто приходится ломать негативные стереотипы по отношению к фрилансерам, да и цены у меня в основном высокие), то можно по 20% и постоплаты. 
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Согласна с Марией.
Разное бывает. Последнее время чаще.
Для нормальных заказчиков работает и 50 на 50 и долями и 100% предоплаты.
Для прохвостов сложно подобрать механизм. Только зазевался и перехитрили...
Приходится лавировать. Самое главное чтоб самой никого не обидеть
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Да что такое? Через раз кидоны. Такого за всё время во фрилансе не было. И проект остаётся открытым.Как долго может оставаться открытым проект? Плохой отзыв можно написать только же после отзыва самого заказщика?
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
bockko, отзыв можно написать в любой момент после выбора исполнителем. 
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
frig, действительно!Спасибо.