Андрей Бачинский
86 сообщений
#6 лет назад
Как бы не хотелось, но последнее время думаю переходить на мак. По цене конечно не айс совсем, но чтобы добраться до топового уровня ui/ux дизайна, нужно перейти на Скетч (который без костылей идет только на ios).

А скетч это новый уровень как для самого дизайнера интерфейсов, так и для его заработка, + если еще английский подтянуть) 
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
bakalev, хоть я и не дизайнер, НО  насчет английского Вы совершенно правы 
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
bakalev,  думаю можно vmware установить, под ним iOs и там уже скетч пулять.


Типа так. )
Андрей Бачинский
86 сообщений
#6 лет назад
crus94, ну это костыли, несерьезно) Если уж работать по серьезному, то работать. Жаль, конечно, что нет этого софта на винду, разве что работать в Adobe XD(

За те деньги что мак стоит, можно в 2 раза сильнее комп взять. Но что поделать то.

Недавно постучал с дрибббла клиент из штатов, которому в принципе был побоку мой средний английский, но которому было важна работа с Скетчем. И предлагал очень достойную оплату в час, даже очень достойную. Помониторив зарубежные вакансии, увидел что все ищут кроме навыков Фотошопа и Скетч, все поголовно.

Так что наверное придется выходить из зоны комфорта для роста)
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
Цитата (bakalev):
За те деньги что мак стоит, можно в 2 раза сильнее комп взять. Но что поделать то.
Я писал выше что делать если есть непреодолимое желание работать на mac
Рамиль Р.
88 сообщений
#6 лет назад
Лишняя переплата за бренд 
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Работать через wmvare это одни мучения, лучше даже не пробовать. Если уж хотите попробовать Mac OS то ставьте Hackintosh, но перед этим не поленитесь пошерстить форумы на предмет совместимости железа. Не на любое железо ее можно установить и не на любое железо она ставиться без бубна. Также рекомендую обратить внимание на figma. Ничуть не хуже скетча и кроссплатформенное приложение с кучей возможностей.
А что касается Apple, то техника замечательная если можете себе ее позволить - покупайте. Но мак-мини и в этом случае не лучший выбор.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
bogdan-brd, НЕТ
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
AlexLosev, то есть плата, проц, диск, память какие то не такие? Железо 1 в 1, мать чуть можифицирована. Мониторы кстати у эпл весьма посредственные, за такие деньги у делла можно посерьезней прикупить., сужу по своей up серии
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
ustasby, да, но потом работать надо будет на Делл, а не на Эпле)
А так, да, можно купить
bakalev, Мак берут не потому, что нужно сильнее всех сильных, а потому что это просто удобный комп.
ВСЕ. Точка.
Если бы мне сейчас предложили компьютер в 4 раза сильнее моего Мак про, откажусь.
Мне мощности полностью хватает для всех задач, а вот в другом компьютере то же удобство, которое нашла в Мак про, я вряд ли получу.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Да ладно, мак-мак... С одной стороны если взять ноуты, не на столько уж он и дороже получается. Переплата есть, но не космическая.
(если рассматривать близкие по железу и весу устройства), если посмотреть "забугор" то там разница еще меньше.
С другой стороны, ничего особо принципиально удобного нет. Работа осуществляется в приложениях, поведение которых одинаково во всех операционках, как-то браузер, IDE, текстовые редакторы, консоль (вот кстати нативная POSIX консоль - это да преимущество.. для кого-то)
После обновлений так же то одно, то второе отваливается. К клаве привыкал полгода после леново. Кнопки "delete" нет (точнее она работает как backspace). Монитор бликует как черти что. Сам ноут греется как сковородка. Но вот тач и вправду удобный. Плюс как оказалось удобно давить сочетания через cmd. И нумпада нет - да. Не осталось почти таких.
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Ustasby, завести можно почти любое железо. Но вот с процессорами амд-шными головняк почти гарантирован, возьмете видеокарту от palit - вероятность применения бубна возрастет в разы, или ssd с м2 интерфейсом, замечательный и современный, а на хаке замахаешься на него ставить ось. Т.e мало просто купить ssd, например, желательно выбрать его еще и с "правильным" контроллером. Кроме того, одно и то же железо может под 11.6 работать, а под 12.6 - нет и наоборот. Короче хакинтош это для людей с терпением и которые неплохо в компах сображают.
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
Ustasby, завести можно почти любое железо. Но вот с процессорами амд-шными головняк почти гарантирован, возьмете видеокарту от palit - вероятность применения бубна возрастет в разы, или ssd с м2 интерфейсом, замечательный и современный, а на хаке замахаешься на него ставить ось. Т.e мало просто купить ssd, например, желательно выбрать его еще и с "правильным" контроллером. Кроме того, одно и то же железо может под 11.6 работать, а под 12.6 - нет и наоборот. Короче хакинтош это для людей с терпением и которые неплохо в компах сображают.
Короче, при таких раскладах реально проще брать Apple  
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Цитата:
ssd с м2 интерфейсом

А подскажите, что с ними не так ? Думал о приобретении осенью.
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
Короче, при таких раскладах реально проще брать Apple
Без сомнения проще  Но дороже в 2-2.5 раза. 
Цитата: (crus94)Цитата:
А подскажите, что с ними не так ? Думал о приобретении осенью.
На винде с ними все в полном порядке. На хакинтоше - пока много проблем.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
AlexLosev, Спасибо )
Андрей Бачинский
86 сообщений
#6 лет назад
mastertextov, судя по вашему профилю, мощности вам хватает для копирайта) Тогда да, не нужен пк в 4 раз сильнее)

А мне не нужно удобство пользования в обмен на недостаток мощности, когда большие файлы фотошопа тупят при открытии и работе с ними, я уже молчу о работе с артбордами. А в маке хорошая мощность стоит больших денег, не сопоставимо с пк. 

Уточню, ничего против ios не имею против, сам пользуюсь айфонами, и уловил что это такое. Но готов поменять пк не для удобства пользования, а ради софта, который пока есть только на маке (sketch, principle и т,д).
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
bakalev, целиком и полностью поддерживаю  а «просто удобный комп» может быть и на Windows и Linux - дело привычки.
Опять таки был владельцем iOS - ничего сверхудобного и запредельного не ощутил, обычный шустрый аппарат у которого накручен ценник.

Единственно что реально бесило, это из-за закрытости системы в whatsapp для ios нет возможности переключить его на браузерную версию (там тупо нет пункта whatsapp Web). Может в последующих версиях операционки это исправили, я прекратил пользоваться на момент выхода 5S, тогда 8 версия ОС была...вроде
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
yaleksandr89, в сети полно готовых сборок 1 в 1 как у эпл, прибавляешь памяти и проц помощнее, ставишь хакинтош и все.  Выходит вместо $2500  - на штуку дешевле.
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
ustasby, совершенно верно, просто у эпл есть две контрастные категории пользователей:
1. Которые начали пользоваться и им совершенно не интересен вариант описанный Вами выше. Им нужен именно apple и это им по карману.
2. Фанатики (я их так называю ) Это люди при зарплате 20-30 тысяч берут флагманские модели в кредит, а потом весь срок этого кредита едят доширак (а иногда едят его всей семьей). Причем при выходе следующего обязательно приобретают его иначе как...«я буду не успешным» 

у ПКводов таких вот предрассудков нет, если им нужно по каким-то причинам воспользоватся ОСью от apple - они прибегают либо к варианту:
Цитата:
 в сети полно готовых сборок 1 в 1 как у эпл, прибавляешь памяти и проц помощнее, ставишь хакинтош и все. 
Либо танцуют с бубном (все зависит от бюджета)