Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
Ребята, всем привет. 

Давно думаю об этом. Хочу поразмышлять вместе с вами. 

Как думаете. Стоит ли разрабатывать сайты на Wordpress с нуля? Или лучше делать на основе готовых шаблонов? 

Тут речь не о квалификации разработчика. Я сам сделал ни один шаблон для Wordpress. Под разработкой имею ввиду верстку + посадку на движок.

Перечислю возможные минусы разработки шаблона с нуля:

1. Не качественный код (без комментариев). 

2. Не соблюдается иерархия файлов.

Пример: подключаемые файлы (циклы loop например) должны быть в папке part, за главную должен отвечать home.php (вместо index.php), контент нельзя выводить в файлах single.php, page.php (нужно выносить их в отдельный файл) и т.д. 

Это лишь несколько мелочей, которые должны соблюдаться. Это обеспечивает качество кода, совместимость и все такое. А когда маленький бюджет + срок на все 5 дней, о качестве речи не идет. 

3. Не создаются шаблоны (файлы) на все случаи жизни (делается лишь то, что нужно для текущего сайта). 

4. Проблемы с совместимостью (в частности, с плагинами кеширования, SEO и т.д.). 

Это лишь малая часть проблем. Получаются, недоделанные шаблоны, которые сделаны не по правилам. Лишь бы работало, как описано в ТЗ.

Как обстоят дела на Западе:

1. Разработка шаблона с нуля там обходится в несколько тысяч долларов. 
2. Многие ребята не разрабатывают шаблоны с нуля. 
3. Берутся lightweight шаблоны и на основе них делаются уникализированные сайты. Пример: Astra, OceanWP, Generatepress. Или дочерние темы от Genesis. 

То есть берется легковесный шаблон. И она уже стилизируется под нужный макет.

Кто что об этом думает? Как думаете, скоро мы придем к этому?
Андрей С.
10 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Разработка шаблона с нуля там обходится в несколько тысяч долларов. 
Цитата:
Кто что об этом думает? Как думаете, скоро мы придем к этому?
Думаю что не скоро. Не на моём веку разработка шаблона в снг будет стоить пару тысяч долларов

Цитата (zhandosweb):
Перечислю возможные минусы разработки шаблона с нуля:

1. Не качественный код (без комментариев). 
Не согласен с вами полностью. Если код написан без комментариев это не значит что код некачественный.
Если верить книгам и статьям многих известных программистов - "В идеальном коде любой человек способен разобраться без комментариев"
Цитата:
Стоит ли разрабатывать сайты на Wordpress с нуля? Или лучше делать на основе готовых шаблонов? 
Так это же по желанию заказчика, если денег у заказчика мало(совсем мало) и заказчик согласен что его сайт будет на шаблоне(то есть без уникального дизайна и т.д.) выбрал шаблон настроил за 1 час и готово
Евгений К.
731 сообщение
#5 лет назад
Andrew_Fix, тут было не про это. Имеется ввиду брать ли какой-то готовый шаблон, и на его основе переделывать в свой, либо писать свой с нуля.

С интересом посмотрю что скажут более опытные люди по wp. Последние года 3 толком с ним не имел возможности поработать.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#5 лет назад
Мое мнение шаблоны для разработчика это зло - куча лишнего функционала, все тяжелое, неповоротливое, очень часто кривое. Начинаешь допиливать по требованию клиента застряешь на долго. Быстрее сделал бы сам. Это если вкратце.
Но я не готов утверждать что со всеми шаблонами так. Иногда встречались очень навороченные особенно по теме недвижимости или букинга. Есть реально крутые, но такие и допиливать страшно. 
Но шаблоны это все же очень большая ниша на западном рынке. Divi, Avada и т д с билдерами и композерами, они это все очень любят. И со всем этим тоже можно и даже нужно работать, особенно если почасовка, крутишь на сколько фантазии у клиента хватает ну и денег соответственно )) 
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
Andrew_Fix, Цитата:
выбрал шаблон настроил за 1 час и готово
Так речь не про создание шаблонных сайтов.

Речь про уникальные сайты, с уникальным дизайном, которые строятся на основе фреймворков (Genesis в пример). 

Цитата:
Divi, Avada и т д с билдерами и композерами
Ну это отстой (не только мое мнение. Пишут многие разработчики на блогах). Но брать легкий шаблон (Astra например). И строить уникальный дизайн через page builder - это популярно на западе. Там дизайнеры верстают тоже )

Многие популярные шаблоны прямо пишут, что совместимо с Elementor, Beaver Builder и т.д. 

Цитата:
Мое мнение шаблоны для разработчика это зло
Тоже так считаю) Но есть разработчики с другим мнением. Которые берут какой-нибудь каркас (стартовый шаблон, фреймворк). И создают уникальные сайты на основе главного шаблона (в качестве дочерней темы).

Много предопределенных функции, шаблоны на все случаи жизни и все такое. Я хз, вообщем =)
Андрей С.
10 сообщений
#5 лет назад
Цитата (crus94):
тут было не про это. Имеется ввиду брать ли какой-то готовый шаблон, и на его основе переделывать в свой, либо писать свой с нуля.
Сори прочитал по быстрому и не так понял суть.
Думаю брать какой то готовый шаблон и на его основе пилить сайт не имеет смысла. Тему на wordpress разработать с нуля не составит больших усилий уж тем более если есть опыт работы с wordpress. Еще когда берешь готовое подключается много не нужного.
Бывало заказчик указывает в требованиях что мол нужно сделать используя такой то фреймворк. Но тут уже однозначно необходимо пилить на фреймворке.
Виталий Бохин
953 сообщения
#5 лет назад
Переделывать готовую тему под себя - то еще извращение. Однозначно делать с нуля, так и проще и правильней. А чтоб было по всем правилам, можно воспользоваться underscores, для сощдания каркаса, со всеми нужными и не нужными файлами
Алексей М.
14 сообщений
#5 лет назад
Все зависит от задачи и какой бюджет. "Простенький" сайт с минимум функционала можно сделать с нуля. 
Антон С.
19 сообщений
#5 лет назад
С нуля что-то делать всегда дороже. Все от требований заказчика зависит. Надо ему с нуля и чтоб уникальный дизайн был - тут уж подороже выйдет. А на готовом шаблоне быстро и недорого.
Цитата (zhandosweb):
Это лишь малая часть проблем. Получаются, недоделанные шаблоны, которые сделаны не по правилам. Лишь бы работало, как описано в ТЗ.
Да, оно так и есть зачастую. Сам часто сталкивался с таким, когда работал на фрилансе и выпадали заказы под вордпресс. Особенно жутко дело обстоит со старыми версиями.