Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Доброго времени суток.

Начал замечать отвратительную практику некоторых заказчиков указывать заоблачный бюджет своих проектов, но в реальности готовы заплатить только копейки.
Тоесть напр. в тендере пишет до 1000 у.е., начинаеш говорить с заказчиком и т.д. оказывается что бюджет максимум 50 у.е., всё как бы вроде правильно 50 у.е. это и есть меньше 1000 у.е., но таким образом заказчики искусственно повышают интерес к своим проектам, прошу пользователей и администрацию обсудить данный вопрос.

Я предлагаю за подобные нарушения наказывать заказчиков, потому что они тратят наше время впустую! Напр. снимать бали рейтинга, за несколько таких нарушений - бан, подобное хамство уже переходит всякие границы разумного.

П.С. Публиковать ссылки на такие проекты не буду, так как сейчас нет правил запрещающих подобную практику, новички в первую очередь будьте бдительны!
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
А кто будет определять реальную стоимость проекта?
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
А кто будет определять реальную стоимость проекта?


Думаю несколько жалоб от претендентов вполне могут бить доказательством для администрации.
Болатов А.
1090 сообщений
#14 лет назад
В свою очередь предлагаю наказывать фрилансеров, которые дают ложные оценки по цене и по времени. При первом нарушений наказывать штрафом, при втором банить и конфисковать средства на счету.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alibek"):
В свою очередь предлагаю наказывать фрилансеров, которые дают ложные оценки по цене и по времени. При первом нарушений наказывать штрафом, при втором банить и конфисковать средства на счету.


Лихо =)
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alibek"):
В свою очередь предлагаю наказывать фрилансеров, которые дают ложные оценки по цене и по времени. При первом нарушений наказывать штрафом, при втором банить и конфисковать средства на счету.

В этом плане фриларнсер никого не обманывает - сколько запросил столько и берет.
А заказчик который под 1000 баксов подразумевает 50 рубей - вполне.
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alibek"):
В свою очередь предлагаю наказывать фрилансеров, которые дают ложные оценки по цене и по времени. При первом нарушений наказывать штрафом, при втором банить и конфисковать средства на счету.


Исполнителям есть что терять, репутация, отзыви, рейтинг, а вот заказчикам нечего терять, будь у них хоть 100 негативных отзывов, всеравно найдутся исполнители, которые побегут к ним, я же говорю, про искусственное увеличение внимания к проекту, что является мошенничеством по отношению к сервису, и хамством по отношению к претендентам. Если говорить про вашу санкцию, то без проблем, только найдите тендер где всьо чётко как в аптеке написано что и как делать, есть такие проекты, но их очень мало, опять таки исполнитель если и напишет суму и сроки, то если его это и устраивает, то поймать негативный отзыв и потратить время на пользу исполнителю явно не пойдут.

П.С. посткризисное время породило массу тем на форуме, массу кидал развелось, заказчиков, которые ищут халявы, не знаю как вам, но мне не хочется участвовать в поощрении таких негативных элементов, иначе сервыс просто таки станет бесполезной тратой времени, хотя мне тут нравится)
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("alibek"):
В свою очередь предлагаю наказывать фрилансеров, которые дают ложные оценки по цене и по времени. При первом нарушений наказывать штрафом, при втором банить и конфисковать средства на счету.

Это очень брутально и породит массу проблем. Проблема с оценкой сроков не только в добросовестности исполнителя, но и в его умении оценивать сроки. У многих программеров, например, это умение сильно хромает. Знаю по себе и не только.
Опять же, возникают ситуации, когда в ходе исполнения проекта ТЗ (оно же не бывает идеальным) уточняется и оказывается, что проект дороже и требует больших сроков. Такие ситуации могут быть использованы для шантажа исполнителя.

Поэтому я считаю, что ответственность фрилансера за исполнение сроков, а также возможные рамки изменения стоимости проекта, должны прописываться в договоре между заказчиком и исполнителем. Естественно, на их усмотрение. Сервис в эти отношения лезть не должен. Здесь как раз достаточно отзывов.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Фриларнсер никого не обманывает - сколько запросил столько и берет.
Болатов А.
1090 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
А заказчик который под 1000 баксов подразумевает 50 рубей - вполне.

Заказчик принял предложение на $1000, а заплатил 50 рублей?
Да, тогда заказчик обманул.
Но речь не об этом, верно?
Болатов А.
1090 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Исполнителям есть что терять, репутация, отзыви, рейтинг, а вот заказчикам нечего терять, будь у них хоть 100 негативных отзывов, всеравно найдутся исполнители

Я сейчас зарыдаю, бедные исполнители. Все их обижают.
Болатов А.
1090 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Это очень брутально и породит массу проблем. Проблема с оценкой сроков не только в добросовестности исполнителя, но и в его умении оценивать сроки. У многих программеров, например, это умение сильно хромает.

Действительно. А причем тут заказчики?
Если заказчик указывает проект не в той категории, к которой относится проект (по ценовому диапазону или по тематике), это повод переместить проект в правильную категорию или удалить проект. А требовать наказывать за это заказчика конечно можно. Только тогда не надо плакаться, что исполнителям есть что терять и не надо к ним так строго.
Александр А.
13 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alibek"):
В свою очередь предлагаю наказывать фрилансеров, которые дают ложные оценки по цене и по времени. При первом нарушений наказывать штрафом, при втором банить и конфисковать средства на счету.

Простите, но как тогда реагировать на объявления, которые сводятся к "мне нужно вот это и чтобы вот так"?
Остаётся указывать примерные суммы и сроки. Ибо реальность становится понятной исключительно после ознакомления с ТЗ.
Елена Ш.
68 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Начал замечать отвратительную практику некоторых заказчиков указывать заоблачный бюджет своих проектов, но в реальности готовы заплатить только копейки.Тоесть напр. в тендере пишет до 1000 у.е., начинаеш говорить с заказчиком и т.д. оказывается что бюджет максимум 50 у.е., всё как бы вроде правильно 50 у.е. это и есть меньше 1000 у.е., но таким образом заказчики искусственно повышают интерес к своим проектам, прошу пользователей и администрацию обсудить данный вопрос.

простите за грубость но напоминает "мама, мама, а чего он меня обманул? сказал 1000 а на самом деле50?"
Господа, все мы взрослые люди, у все свои мозги в голове на плечах (ну хотелось бы верить)
Давайте уже подобные вещи будем сами как-то оценивать и решать быть или не быть, поговорили с заказчиком не понравилась цена - попрощались, никто вас на аркане не тащит эту работу делать, переговоры на то и нужны, чтобы выяснить детали, так тчо давайте будем взрослыми людьми и не будм устраивать подобных истерик;
Цитата ("alibek"):
В свою очередь предлагаю наказывать фрилансеров, которые дают ложные оценки по цене и по времени. При первом нарушений наказывать штрафом, при втором банить и конфисковать средства на счету.Цитата ("alibek"):

Это какое то нездоровое проявление зависти или конкуренции. Что плохо когда кто-то богаче что ли?
Лев П.
249 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("liliana2"):
оценивать и решать быть или не быть

Это все тоже время.
Согласен с ТС - когда бюджет у заказчика стоит один, а после переговоров, выясняется что он в разы меньше, и если б в тендере стоял реальный бюджет, можно было пройти мимо даже не открывая, неприятно.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Тихо тихо тихо...
Можно просто сделать опцию
НЕ "до 50" "до 100" "до 250" и т.д.
А ВОТ ТАК: "от 1 до 10' "от 50 до 100" "от 100 до 500"
И, в случае действительно большого отклонения цены вводить санкции.
Елена Ш.
68 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lev4852"):
Это все тоже время.
Согласен с ТС - когда бюджет у заказчика стоит один, а после переговоров, выясняется что он в разы меньше, и если б в тендере стоял реальный бюджет, можно было пройти мимо даже не открывая, неприятно.

Ага, прочитали и полжизни потеряли, это не то время ради которого стоит устраивать такие вот... темы...На еду сон и чай и перекур тоже уходит время, заказчик не обязан за это платить, бывают такие тендеры, бывают наоборот хорошие щедрые заказчики, так что заострять на этом внимание не стоит, а уж говорить о каком то абсурдном наказании тем более
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
:o впервые вижу чтобы новички-исполнители так ревностно защищали мошеничество, у вас по сколько аков? вам что самим приятно когда питаются надуть по каждой мелочи? а может это ваш другой акк ? порядок должен бить, заказчики требуют безупречной работы, точной суммы проекта и сроков и т.д., и у заказчика всегда есть возможность навязывать правила, тем более в наше время, когда конкуренция жёстко повысилась, мне то честно говоря всеравно, сейчас занимаюсь программированием только чтобы не растерять навыки, а так у меня свой бизнес, и кое что со временем начал понимать, что такое нечестная игра, тоже бы просто не обращал внимания, но время дорого, и нехорошо когда его отнимают зря, если вам по кайфу заниматься пустой тратой времени, то извините, лучше не комментируйте САБЖ, оно вам не нужно.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("liliana2"):
Ага, прочитали и полжизни потеряли, это не то время ради которого стоит устраивать такие вот... темы..


Стоит, еще как стоит!
гггг

liliana2
Аккаунт блокирован.
Причина: Предоставление ложной информации об итоговой стоимости выполнения проектов.
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата ("sukebe"):
Это очень брутально и породит массу проблем. Проблема с оценкой сроков не только в добросовестности исполнителя, но и в его умении оценивать сроки. У многих программеров, например, это умение сильно хромает.

Действительно. А причем тут заказчики?
Если заказчик указывает проект не в той категории, к которой относится проект (по ценовому диапазону или по тематике), это повод переместить проект в правильную категорию или удалить проект. А требовать наказывать за это заказчика конечно можно. Только тогда не надо плакаться, что исполнителям есть что терять и не надо к ним так строго.

Некорректный выбор категории (тематики) - да, достаточно перенести. Но тут это и не обсуждается.

А вот указывать бюджет, который заведомо существенно выше реального - это обман. Согласны?

Теперь объясню, в чем разница между исполнителем, указавшим некорректный срок, и заказчиком, указавшим некорректный бюджет.
Если исполнитель накосячил по сроками, то заказчик может оставить ему негативный отзыв. Все просто.
Теперь о заказчике. Он указал бюджет 1000$. Исполнитель откликнулся. Потратил время на составление некого предложения, обсуждение работы с заказчиком, возможно, даже на составление ТЗ. Потом выясняется, что реальный бюджет, скажем, в два раза меньше. Исполнитель отказывается. Как отзыв оставлять будем?