Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Прошу, давайте без "создайте проект и там всё узнаете"

Не хочу впустую создавать проект, ибо прям сразу заказываться точно не будет. Интересен порядок цен

Нужна программа (windows-сервис), которая будет мониторить активность пользователя за компьютером. То есть - время включения компа, выключения, каждый простой мышки и клавиатуры свыше одного часа или получаса. Всю эту информацию надо отдавать на сервер, как только появляется интернет. Иными словами - синхронизация

Программа будет ставиться примерно на сотню компов, серверная php-часть моя.

Что посоветуете? может есть нормальные готовые решения?
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Проблема готовых решений, которые я видел, в том, что почти все сливают информацию в какую-то свою БД, которую можно просмотреть только с программы-администратора (отчёты)
Студия В.
96 сообщений
#14 лет назад
Студенты может и за отзыв сделают, а так судя по описанию не больше 200$-300$.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Odministrator, спасибо! Пойду рисовать схему взаимодействия
Сергей К.
1649 сообщений
#14 лет назад
500 у.е.
Ярослав С.
778 сообщений
#14 лет назад
От 150$ в зависимрсти от ТЗ.
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
okman, ты конечно извини, но с таким подходом ты всю жизнь будешь работать "за еду".

Вот объясни мне, зачем называть цену в 100$, когда выше человек написал цену в 200 - 300$, и по реакции заказчика видно, что такая цена его устраивает. Ну я бы понял еще если бы тебе было 15 лет... но в 31 не соображать...
Дмитрий Н.
46 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
P.S. В пределах
а какой срок?
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Разработка такого Windows-сервиса на .NET займет примерно человеко-месяц, цена в районе 3000 USD.
Оно же, но на С++ займет примерно 2 человеко-месяца, цена соответственно в два раза больше.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Разработка такого Windows-сервиса на .NET займет примерно человеко-месяц, цена в районе 3000 USD.

WTF? месяц? 160 часов? понимаю, если заказ бы шёл через юр. лицо другому юр. лицу, там космические цены могут накручиваться...

Цитата ("Pixorama"):
Вот объясни мне, зачем называть цену в 100$, когда выше человек написал цену в 200 - 300$, и по реакции заказчика видно, что такая цена его устраивает.

Ну как бы не совсем правильно накручивать в зависимости от "устраивает", имхо. Я обычно считаю примерную почасовку, умножаю на 2 и на стоимость часа. Итог называю (когда я как фрилансер)
И по моей реакции видно, что я узнал порядок цен и буду ждать, когда сумма появится )

Цитата ("okman"):
Я могу сделать эту программу за несколько часов, и цена этой работы - 100$ !

okrman, я конечно не знаю Ваших возможностей и способностей - но я вижу, что тут не совсем на несколько часов. Очень много скрытых проблем, которые выползут при плотной работе. Мне кажется, человеко-часов за 20-25 такое реально написать, но по факту создал этот топик, ибо в десктоп-приложениях под винду не силён ((
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
За несколько часов этот заказ можно сделать только в том случае, если на руках есть уже готовая такая же программа.
Именно несколько часов займет общение с заказчиком, и консультирование как ее установить и настроить.

Разработка же с нуля - это недели работы и тестирования на различных версиях Windows, на различных конфигурациях, и т.д.

Как минимум 1 человеко-день займет лишь создание инсталлятора.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Разработка же с нуля - это недели работы и тестирования на различных версиях Windows, на различных конфигурациях, и т.д.

ну это у Вас прям "сферический заказ в вакууме", где разработка ТЗ занимает 30% бюджета, тестирование 50% и программинг составляет ничтожные 10-20% )
Сам люблю, когда есть серьёзный подход к делу.

всё проще, будет дана чёткая конфигурация и одна ОС, которые надо будет мониторить.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
WTF? месяц? 160 часов? понимаю, если заказ бы шёл через юр. лицо другому юр. лицу, там космические цены могут накручиваться...

Да, причем это оптимистичный минимум.
Космические цены тут не при чем, это именно реальные трудозатраты.

Для эксперимента составьте ТЗ, в котором распишите все низкоуровневые требования к данному проекту.
Потом подсчитайте по каждому таску... сами увидите, что еще и больше по времени выйдет.

Конечно, happy flow и можно было бы сделать быстрее, но в реальной жизни нужно будет учесть до сотни исключительных ситуаций и возможных проблем, который данный Windows сервис должен уметь обрабатывать.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Как минимум 1 человеко-день займет лишь создание инсталлятора.

При всем уважении (как говорят америкосы),
человек, имеющий опыт разработки инсталлеров, справится за пару часов. Скопировать, зарегистрировать, запустить - ровно три действия.

ПыСы. Остальную часть оценивать не возьмусь, ибо не знаю всех требований к проекту.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
При всем уважении (как говорят америкосы),
человек, имеющий опыт разработки инсталлеров, справится за пару часов. Скопировать, зарегистрировать, запустить - росно три действия.

При всем уважении...
1. предыдущая версия программы уже установлена и запущена, надо ее остановить (а вдруг не останавливается?) — это нужно учесть в инсталляторе?
2. корректно заменить предыдущую инсталляцию на новую версию, включая, возможно, запустив трансформацию конфигов в новый формат (не забываем про сотню компов) — это нужно учесть?
2. если у пользователя нет админских прав, это нужно учесть?
3. копируете, частично не скопировалось, нет места на диске, это нужно учесть?
4. регистрируете сервис, возвращает ошибку (а их может быть много разных типов), это нужно учесть?
5. запускаете из инсталлятора, по какой-то причине не запускается, это нужно учесть?
6. и т.д.

И не забываем, что каждый раз нужно собирать инсталляцию, и проверять ее, в разных ситуациях. Это все время и время.
Причем вложиться в 1 человеко-день можно лишь имея опыт разработки инсталляторов, и имея наработки.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
А если сделать надо срочно (бывают ведь и такие заказы, которые больше "гонки" напоминают) ?

Если нужно совсем срочно, то можно сделать демо версию, которая будет частично покрывать happy flow, демонстрируя заказчику возможность работы программы.
Но это не будет продукт.
Дальнейшее вылизывание этой демки до финального результата, когда она будет стабильно работать и не падать из-за какого-нибудь установленного на компе антивируса, стар-форса, квейка и т.д. займет далеко не одну неделю.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
1. предыдущая версия программы уже установлена и запущена, надо ее остановить (а вдруг не останавливается?) — это нужно учесть в инсталляторе?
2. корректно заменить предыдущую инсталляцию на новую версию, включая, возможно, запустив трансформацию конфигов в новый формат (не забываем про сотню компов) - это нужно учесть?
2. если у пользователя нет админских прав, это нужно учесть?
3. копируете, частично не скопировалось, нет места на диске, это нужно учесть?
4. регистрируете сервис, возвращает ошибку (а их может быть много разных типов), это нужно учесть?
5. запускаете из инсталлятора, по какой-то причине не запускается, это нужно учесть?

Это все обычные проверки с выводом уведомления пользователю.

Цитата ("tvv"):
И не забываем, что каждый раз нужно собирать инсталляцию

Я не знаю как там по "канонам" (грешен, по образованию я не программист), но лично я обычно делаю инсталлер один раз - перед релизом.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Я не знаю как там по "канонам" (грешен, по образованию я не программист), но лично я обычно делаю инсталлер один раз - перед релизом.

Один раз?
Допустим, сделали инсталлятор. Позже оказалось, что в такой-то ситуации он работает неправильно. Что, переделывать его второй раз уже не станете?
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Да, глупый спор.
Я указал свое видение разработки и свое видение цены. Мне сказали что я не прав, я попробовал оправдаться.
Жаль, трата времени. Тем более что я не пытаюсь получить этот проект.

Если заказчику нужен не стабильно работающий продукт, а демка, или если он не видит между ними разницы, то это его право.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
tvv, Вадим, не придирайтесь к словам, Вы ведь поняли что я имел ввиду. К тому же, с увеличением опыта вероятность того, что инсталлер не будет работать сильно снижается.

Оффтопик
Вобщем-то я свое мнение высказал, на проект не претендую, поэтому доказывать что я не верблюд тоже не буду.