Салухин Виктор
3 сообщения
#7 лет назад
В общем, я художник-иллюстратор, сейчас работаю в СНГ, но хучу перекочевать на деятельность за границей, хотя бы частично. Проблема
в том, что мои заказы являются единичными, или, а подписывать контракт
на каждые 50$ — это мазохизм и уход в минус. Никто из зарубежных
клиентов просто не захочет с этим возиться. В месяц я могу заработать
500$, больше мне просто не нужно, но доход систематический, хоть
и строго не привязан к дате. Я решительно не понимаю, как выплачивать
налоги с мелких поступлений, когда не могу подписать с каждым клиентом
контракт. Более того, для ВЭД требуется лицензия, а для неё нужно
собрать кучу бумаг о деятельности, которую я, легально, не могу описать,
ибо, опять же, не работаю с контрактами.
Кто-то, хотя бы теоретически, знает, как людям, рисующим те же комиксы, арты, для западной аудитории, легально работать в нашей стране?

И да, есть ли способ легализовать добровольные пожертвования?
Богдан Х.
69 сообщений
#7 лет назад
На сколько я знаю, для ВЭД не нужна лицензия, лицензия нужна для открытия счета в зарубежном банке. Единственный вариант работы с зарубежным заказчиком это 3 группа и документы для получения денег в банке (договор и т.д).  По налогам, если Вы зарабатываете 500 уе, по карману не ударит. ЕСВ + 5% от суммы. Минусы это головняк с отчетностью, договором и продажей долларов при зачислении. Есть еще вариант, нужно узнать детальнее, это платить налог как ведущий независимую профессиональную деятельность. Но есть но, это размер налога. В этом случае будто бы декларация или регистрация как фоп.
Салухин Виктор
3 сообщения
#7 лет назад
Цитата (7Design7):
На сколько я знаю, для ВЭД не нужна лицензия, лицензия нужна для открытия счета в зарубежном банке. Единственный вариант работы с зарубежным заказчиком это 3 группа и документы для получения денег в банке (договор и т.д). По налогам, если Вы зарабатываете 500 уе, по карману не ударит. ЕСВ + 5% от суммы. Минусы это головняк с отчетностью, договором и продажей долларов при зачислении. Есть еще вариант, нужно узнать детальнее, это платить налог как ведущий независимую профессиональную деятельность. Но есть но, это размер налога. В этом случае будто бы декларация или регистрация как фоп.

Ну, первый вариант не подходит из за потребности в документах, которых я физически не могу получить (договор),  Меня, в данном случае, больше беспокоит возможность получать эти деньги, чем сама налоговая ставка. Можно подробней о втором? Нужен диплом, или что-то в этом роде?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (adamunheart):
Ну, первый вариант не подходит из за потребности в документах, которых я физически не могу получить (договор)
Договор с первого апреля не обязателен. Достаточно счета (инвойса), который вы отправляете заказчику.
Дальше по этому счету вы можете получить SWIFT  - перевод на свой долларовый счет, хоть в том же Привате.
В принципе для этого не нужно быть ФОП, но тогда это будет налогооблагаться как обычный доход, то есть под 20 процентов.
У ФОП - это 5 процентов + ЕСВ.
Смотрите базу знаний здесь:
и здесь:
 
Салухин Виктор
3 сообщения
#7 лет назад
Mariya_web, спасибо большое.