Организация обмена данными между сайтом и 1С:8.3 в реальном времени
Обмен данными происходит в формате xml.
Основной перечень задач:
Система 1С 8.3. передает на сайт:
1. Структуру дерева каталогов, на основании которой динамически строится структура сайта, уникальные коды товаров, совпадающие с внутренними артикулами 1С.
2. Поля свойств каждого товара, на основании которых будет действовать система фильтрации (отбора товаров с нужными характеристиками) на сайте
3. Картинки (фотографии товаров)
4. Описание товаров
5. Существующую клиентскую базу с системами скидок, текущий уровень скидки каждого зарегистрированного клиента. Сайт будет делать автоматический расчет, и в зависимости от суммы покупки, отслеживать, на каком уровне скидки находится клиент, и возможно предлагать ему взять товаров еще на Х , чтобы перейти на следующий уровень скидки. Причем не только по физлицам, а еще и по юрлицам.
6. Номера скидочных карточек клиентов
7. Историю заказов клиентов
8. Клиентские данные (всю информацию, которая введена в личном кабинете), чтобы клиент имел возможность вносить в нее изменения.
9. Количество товаров на всех складах (суммарные товарные остатки по всем складам)
10. Если в процессе телефонного общения менеджера с клиентом, заказ меняется в 1С, то измененный заказ передается на сайт для синхронизации. В случае работы с юрлицами - счет на оплату с необходимыми реквизитами. (нужно доработать).
Сайт передает 1С:
1. Клиентские данные, если они менялись или добавлялись. Любой новый клиент, который зарегистрировался в личном кабинете, создается в 1С как контрагент, и все его данные (включая пароли, логины, заказы, уровень скидки) тоже передаются в 1С. Вообще доминирующая часть данных передается в 1С и там хранится.
2. Новые заказы передаются в 1С и сразу формируются в виде накладной на соответствующего контрагента.
3. 1С получает данные от сайта, автоматически рассчитывает и применяет уровень скидки, основываясь на истории, текущем уровне скидки и сумме последнего заказа.
4. Если оплата произошла онлайн, автоматическое резервирование товара на складах и данные для отображения оплаты, которые 1С обработает соответствующим образом. В любом случае, форма оплаты должна отображаться в автоматически сформированной накладной.
5. Если клиент удаляет сохраненный заказ, информация об этом уходит в 1С, где, если этот заказ помечается соответствующим образом.
Отдельные задачи:
1. Изучить существующие изменения в 1С, чтобы иметь возможность безболезненного внесения обновлений и своевременно обновлять.
2. Обеспечить сохранность данных - регулярные бэкапы и возможность быстрого развертывания системы в случае сбоев.
3. Интересует дальнейшая поддержка и сопровождение.