Лаб. раб. по Cisco Packet Tracer
Алексей5 лет в сервисе
Данные заказчика будут вам доступны после подачи заявки
07.12.2020
Здравствуйте! Цены прикрепляйте, пожалуйста, к заявкам. Задание несложное:
Создать сеть из одного коммутатора и 4 компьютеров. В работе необходимо создать несколько VLAN в которых будет по 2 компьютера.
- Войти в режим глобальных настроек. Enable, conf t.
- Далее необходимо создать новый Vlan.(например виртуальную сеть с номером 2) В консоли прописать Vlan 2(По умолчанию все компьютеры подключенные к коммутатору находятся в Vlan 1).
- Затем командой name назначить имя и выходим командой exit.
- Во вновь созданный Vlan необходимо ввести 2 компьютера для этого необходимо настроить интерфейсы к которым они подключены(Один из компьютеров подключен по FastEthernet 0/1. Для настройки этого интерфейса необходимо перейти в режим настройки интерфейса. Для этого используется команда Switch(config)#interface fastEthernet 0/1.
- Далее необходимо указать, что данный порт работает в режиме Access. #switchport mod access.
- Затем укажем , что этот порт работает в VLAN2. (switchport access vlan 2)
- Результат проделанных операций можно проверить командой show vlan. Предварительно необходимо выйти из режима настройки конфигурации и интерфейса (например командой end).
- Существует второй вариант просмотра информации show vlan brief.
- Далее создадим vlan 3 используя те же самые операции.
- Затем с помощью команды ping проверить работоспособность внутри каждого Vlan, а так же связь между компьютерами разных сегментов.
- Затем посмотрим таблицу mac адресов командой show mac address-table.
- Затем выделим наши устройства и скопируем их в свободную рабочую область.