Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Привет, Планета! С вами снова свежий выпуск еженедельного издания Appleweek LIVE, на этот раз – девятый по счету. Однако самым центром внимания сегодня станет не наш выпуск, а самая громкая тема недели, которой оказалась, как не трудно догадаться, тема свежей парочки таблеток от Microsoft.

Планшет от крупнейшего гиганта программного обеспечения Microsoft – реально ли? На сегодняшний день уже да! Многочисленные сплетни об этой разработке подтвердились в ходе текущей недели: во вторник 19 июня, где-то далеко за бугром, в городе Лос-Анджелесе, Microsoft провела конференцию, на которой, нынешний глава компании Стив Бламмер, лично представил свежеиспеченные «таблетки».

Устройства, разработанные в условиях строжайшей секретности, проявляющейся в том, что основная часть штатных работников Microsoft, даже и не подозревала об их готовности, в итоге вылились на свет парой свежих планшетных ПК, под кодовым названием Surface. Как не странно, аппараты получили точно такое же наименование, как уже, ранее анонсированная, но не слишком известная сенсорная панель «Surface panel», однако здесь Microsoft в скорях сообразила и быстро переименовала ее в PixelSense. Таким образом, если ранее для вас Surface была здоровенной сенсорной плазмой, то нынче это куда скромнее тачскрин с диагональю в 10,6 дюйма, и, разумеется, умной начинкой.

Если присмотреться на устройства, то внешне их на самом деле сложно отличить, поскольку они имеют практически одинаковый дизайн. Однако если быть внимательным, то все же можно обнаружить, что один из планшетов немного тоньше и легче на вес. Во всем остальном таблетки практически одинаковы, и для того чтобы понять что лежит сейчас пред тобой несомненно стоит включить аппараты.

Рассматривая первый Surface(который потоньше) сразу стоит отметить, что работает он на операционной системе Windows RT. Вполне не привычное название, и для кого-то возможно даже новое, так что стоит объяснить, что это такое и с чем его едят. Windows RT позиционируется как облегченная версия базовой Windows 8, широкий выход которой состоится на уже днях. Сборка RT включает в себя полный опциональный спектр новой восьмерки, однако имеет более урезанный интерфейс, для повышения скорости работы. Как не трудно догадаться, Windows RT устанавливаться на устройства со сравнительно средними продуктивными характеристиками процессоров, так что на борту Surface lite имеется типичный ARM-чип от Nvidia. О частоте его работы, к сожалению Microsoft ничего не сказала, но корреспонденты предполагают, что это вероятно будет Tegra 3. Что касается производительно базы в целом, то облегченная версия Surface это типичный рядовой планшет с интересным дизайном корпуса, толщина которого составляет 9 мм. Вес устройства незначительные 700 граммов, что свидетельствует его мобильности. К сожалению, выяснилось, что дисплей аппарата не может показывать картинку свыше разрешения HD, так что в конкуренцию с новым iPad на базе экрана Renita, Surface скорее всего не двинется, поскольку заметно уступает ему.

По всей видимости, по своим характеристикам и опциональному снаряжению новинка проектировалась на молодежную аудиторию. Свидетельством этого есть сравнительно огромный пакет программ из коробки, в которых мне удалось найти полную сборку Microsoft Office и Student 2013. Собственно, что касается последнего, то это целая пачка вспомогательных приложений с приятным интерфейсом собранных в одно целое для быстрого и удобного использования ими на лету. В эту пачку входят утилиты (линейка, инженерный калькулятор, калибратор, шумомер и другие), предназначены для вычисления данных алгоритмов и прочих операций. Обо всем остальном говорить на самом деле трудно. Поскольку во время дебюта Microsoft дала корреспондентам на рассмотрение устройств очень мало времени - всего пять минут. Пока тяжело сказать обо всех остальных не менее важных характеристиках, к примеру, таких как: сколько времени будет держать заряд батареи, какой будет скорости работы при долгих нагрузках, равносильно тому какой будет стоимость Surface. Из логических размышлений, конечно, можно прикинуть, что ценник будет примерно таким же как и все планшеты на базе ARM, однако и это достаточно большой ценовой разброс.

Но куда интереснее вторая, большая версия Surface. Массивный, 13,5 миллиметровый планшет, прячет в своем аналогичном экране, самую настоящую Windows 8 оригинальной сборки. То есть в нем присутствует такой интерфейс, который скоро мы сможем установить на свои домашние ПК. Естественно для такой оси необходим мощный, высокопродуктивный процессор, проблему с которым Microsoft решила радикально – установкой чипа Intel I5. По своему составу, I5 это высокотехнологичная микросхема, созданная по инновационной технологии Ivy Bridge, базирующуюся на 22-нанометровую архитектуру. Практика показывает, что на рынке таких процессоров до сих не было обнаружено, так что вполне вероятно, что Microsoft станет первой компанией использовавшей Intel I5 в своих устройствах, этим самым программный гигант обойдет Apple, которая строила аналогичные планы на эту разработку. К слову хотелось бы также добавить, что если верить всем аргументам, которые были заявлены Стивом Бламмером во время дебюта новинки, то продуктивность таких процессоров равносильна производительности материнских плат мощных лэптопов серии Ultrabook. С другой стороны, этому не поверить достаточно тяжело, ведь во время анонса, руководителем Microsoft было наглядно показано, что Surface имеет на своем корпусе вентиляционную щель, что свидетельствует о встроенном внутри устройства вентиляторе. Вентилятор в свою очередь служит для охлаждения платы от перегрева в момент ее сильных нагрузок, так что вполне вероятно, что производительность планшетного ПК станет действительно на уровне ПК, а не мобильного устройства. Ясное дело, что такой системный блок вместо привычной тоненькой платки с чипами будет потреблять немало электроэнергии. Именно вероятно отсюда и нарисовалась заметная толщина устройства, которая за счет конструкции массивной батареи потребовала от производителя своего увеличения.

Все остальное в Surface, собственно, как у всех нынешних планшетах высокого уровня. Наличие системных портов, в которые входит пара USB разъемов, канал HDMI и разъем для карт памяти MicroSD. Наличие аудиоджека 3,5 мм для подключения наушников и прочих музыкальных громкоговорителей также входит в комплектацию аппарата. И, что самое интересное, наличие отверстия, которое полностью копирует разъем питания Apple. Однако, как выяснилось в скорях, никаких патентных нарушений со стороны Microsoft к счастью не было создано. Все дело в том, что еще в марте прошлого года компания запатентировала себе точно такой же капель как и в купертинской империи, но не наложила на него никаких дополнительных функций помимо основного предназначения – передачи данных. К сожалению, во время дебюта не было дано ни одного намека на скорость его работы, так что это, определенным образом остается тайной, но в целом же, такие дела создают очень даже неплохой расклад в эксплуатации. Поскольку разъемы одинаковы, пользователю продукции Apple не придется особо напрягаться в плане передачи данных при покупке Surface, ведь в принципе все-то и так уже будет под рукой и в одной форме.

Ну а самой главной интригой новинки стала тайна о наличии работы в беспроводных сетях стандарта 3G и 4G. Порой даже становиться удивительно, что во время официального дебюта Стивом Возняком было так мало отмечено о самом главном. Тем не менее, если обратить внимание на все остальные характеристики планшета становится очевидным, что Surface будет не дешевым удовольствием, что в свою очередь говорит о его полной комплектации. Во всяком случае, на мой взгляд, Microsoft просто не сможет не оснастить столь мощные вещи собственного производства последними технологиями. Да, пускай разработка потянет за собой серьезные затраты, но это безусловно будет того стоит, и лишь позитивным образом скажется на лице компании. Также стоит отметить реплику Возняка в ходе, которой им было отмечено:

«Друзья. Если уж так сложилось, что нам удалось поднять производительность Surface на уровень лэптопов, то его цена должна подняться на соответствующий уровень».

Такой расклад действительно может привести к тому, что стоимость на планшет может подняться на высочайшие ценовые уровни устройств из серии Ultrabook, стоимость которых шатается в отметках полутора тысяч условных единиц. Так все же, все это немного странно. Учитывая то, что во время дебюта о характеристиках новинки было мало чего, отмечено и она по-прежнему остается в тени, первым покупателям Surface придется самым настоящим образом покупать «кота в мешке». Кому это надо на самом деле неизвестно, однако, уверяю, найдутся и такие любители бренда, которые приобретут новинку в слепую, за что им и низкий поклон.