Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

В привычном для нас понимании агрессия или агрессивное поведение – это не что иное, как бурная реакция, на срыв намеченных дел, на не желательные ограничения действий, на жёсткие запреты или на непредвиденные трудности. Своим агрессивным поведением, ребёнок делает упорные попытки, устранить все те препятствия и запреты, которые перед ним возникли. Детская агрессия – это именно та причина, из-за которой, родители чаще всего обращаются за помощью к психологам.

По статистике, дети младшего возраста, больше других способны поддаваться выплескам агрессии в различных её проявлениях. Её проявления могут появиться совсем рано, любая внимательная мать заметит и уловит в плаче ребёнка, возмущённые и истеричные позывы. Любой ребёнок раним и беззащитен, у всех у них врожденное чувство ревности и самолюбия, ребёнка легко обидеть или обмануть. Детям в ответ на такое к ним отношение со стороны взрослых, начинают бурно выказывать своё недовольство и доказывать, что он тоже имеет своё собственное «Я». Агрессивное поведение вашего ребёнка может прогрессировать, на протяжении всего его дошкольного возраста и только ближе к 6 – 7 годам, темпы агрессии идут на спад. Ближе к 7 годам, ребёнок начинает самостоятельно искать пути решения конфликта, он постепенно приобретает опыт в поведении во время игровых ситуаций, в них уже не так преобладает эгоистичное поведение и на примере взрослых учатся понимать чувства и поступки другого человека.

Возникает вполне естественный вопрос – надо ли наказывать ребёнка за его проявление агрессии? Какие тут могут быть причины и как с ней бороться? Многочисленная практика показывает, что если вы хоть раз уступили ребёнку и позволили прихотям ребёнка осуществиться, он это всё запоминает и старается применить этот приём в будущем, чтобы любой ценой добиться своего. Наказание за всплеск агрессии, тоже не приведёт не к чему хорошему, а напротив может в несколько раз усилить её. Если вы накажете ребёнка, то ребёнок на небольшой промежуток времени, может прекратить портить домашние вещи или устраивать драки со сверстниками. По крайней мере в вашем присутствии, но агрессия не ушла из него, она затаилась и в любой провокационный момент, она выплеснется наружу с новой возросшей силой, наказав ребёнка, вы подадите ему плохой пример для подражания.

Конечно совсем не как не реагировать на такое поведение ребёнка, тоже нельзя, если наказать или проучить, то сделать это надо технично, так чтобы ребёнок даже и не понял то, что таким образом вы наказываете его за его излишне агрессивное поведение. Можно к примеру, объяснить ребёнку, что вам не нравится такое его поведение и если он будет продолжать так себя вести, то не посмотрит свой любимый мультфильм, не пойдёт с друзьями на прогулку или что папа не возьмёт его с собой в воскресенье на рыбалку. Обычно такой подход к воспитанию, кардинально меняет, поведение ребёнка, он постепенно начинает переставать выказывать свои прихоти и агрессивность.

Дорогие родители, иногда и ребёнка можно понять и войти в его положение, нужно помочь ему в том, чтобы он сам поскорей выплеснул из себя малейшие признаки агрессии. Постарайтесь устроить ребёнку спортивный уголок, записать его в спортивную секцию и тому подобное. Чтобы у него была возможность выплеснуть всё что накопилось, не дома в вашем присутствии, а в отведённом для этого месте. Есть одна старая истина, произнесённая Чешским психологом «Зденек Матейчик», Если ребёнку не дать возможности пинать мячик, то он будет пинать других детей.