Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Лизинг и франчайзинг - это основные формы иностранных инвестиций. Каждый из этих видов капиталовложения имеет свои достоинства и недостатки.

Лизинг подразумевает собой отношения между лизингополучателем и компанией, при этом лизингополучатель обращается с просьбой передать ему в пользование некоторое имущество. Этот вид предпринимательства отличается тем, что по договору лизингодатель обязуется купить имущество у продавца и дать в платное пользование лизингополучателю. Под имуществом понимают движимые и недвижимые объекты, которые относят к основным средствам. Предметом лизингового договора не могут выступать земельные участки, природные объекты и иные объекты, которые запрещены в свободном обращении. Имущество, передаваемое по договору лизингополучателю, является собственностью лизингодателя, за исключением того имущество, которое было приобретена из средств бюджета. В согласии с договором имущество может выступать в качестве залога, а лизингополучатель вправе выкупить его в течение срока лизингового договора и некоторое время после (должно быть оговорено в договоре). После получения имущества лизингополучатель вправе предъявлять претензии по качеству напрямую к продавцу, а лизингодатель обязан уведомить продавца о предоставлении аренды имущества стороннему лицу. Обычно в договор не входит упоминание об ответственности лизингодателя о состоянии имущества, поэтому лизингополучателю стоит застраховать имущества на случай его порчи.

Лизинг имеет свои преимущества со стороны получателя: во-первых, за счет ускорения амортизации, существенно снижается налог на имущество, во-вторых сокращается время, потраченное на поиск и приобретение имущества в кредит. И самое существенное: предприниматель, воспользовавшийся лизингом, может без резкого финансового вложения приступить к пользованию имуществом.

Формы иностранных инвестиций включают в себя франчайзинг - это вид коммерческой концессии, при которой известная компания предоставляет возможность мелким предпринимателям работать под своей маркой, или же предоставляет франшизу. Условия и разрешенные сроки производства и торговли продукции под известной маркой оговариваются договором. В процессе франчайзинга обе стороны взаимовыгодно сотрудничают. Мелкий торговый делец получает возможность не только расширить рынок продаж, но и работать с зарекомендовавшими себя товарами среди покупателя. А более крупная фирма, предоставившая франшизу, получает материальную компенсацию, оговоренную в договоре.

Существует много видов франчайзинка, однако самые распространенные среди них: товарный франчайзинг, при котором приобретатель франшизы получает право реализовывать продукцию владельца; производственный франчайзинг – получатель имеет право на производство и реализацию товара известной марки. При деловом франчайзинге мелкий предприниматель получает право на использование схем , бизнес-планов, установок, а также ноу-хау компании, которая предоставляет франшизу.

Франчайзинг – это большая перспектива для мелкого предпринимателя, однако требует кропотливой неустанной работы. К плюсам данного метода можно отнести тот факт, что большинство франчайзоров обучают своих подопечных – франчизи.