Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Прямые иностранные инвестиции в Российскую Федерацию могут привлекаться несколькими путями:

• Продажа иностранным инвесторам контрольных пакетов акций, либо совместное сотрудничество (совместное владение предприятием) с иностранным инвестором;

• Создание в Российской Федерации иностранных предприятий;

• Привлечение инвестиций из-за рубежа с последующим разделом полученной продукции;

• Создание СЭЗ (свободных экономических зон) для привлечения иностранных инвесторов в определенные области РФ.

На первых этапах построения сотрудничества в Советском Союзе создавались закрытые акционерные общества с ограниченной ответственностью. С распространением приватизации в связи с полной неликвидностью товара и другими факторами иностранные инвесторы начинают более активно скупать крупные пакеты акций открытых акционерных обществ и создавать дочерние предприятия. Такой тип иностранного инвестирования весьма распространен и в настоящее время, хотя на данный момент все более увеличивается финансирование кредитной составляющей рынка.

Во многих европейских странах иностранные инвестиции получили вложение в разработку полезных ископаемых и недр, древесных и водных ресурсов. При этом между сторонами закрепляется договор о разделе продукции. На данный момент в России такой аспект инвестирования недостаточно развит, даже не смотря на то, что ряд иностранных инвесторов весьма заинтересован в разработке полезных ископаемых на российских территориях. В 1995 году для этого типа инвестирования был создан закон «О соглашениях о разделе продукции», однако так и не были проработаны списки территорий, для которых может применяться данный закон. На этом же пороге застряло развитие свободных экологических зон. Недостаток законодательных решений приводит к стычкам местных и федеральных властей, что соответственно сводит на нет попытки привлечения иностранных инвесторов.

Проведя сравнительный анализ, можно заметить узкое направление, в которое поступают прямые иностранные инвестиции, обычно это нефтехимическая, деревообрабатывающая, горнодобывающая и целлюлозная промышленность. Некоторый процент инвестиций стекает также в краткосрочные, но прибыльные проекты: телевидение, реклама, строительство, здания общественного питания, рынок услуг.

Именно это отраслевое предпочтение показывает положение на рынке иностранных инвестиций в Россию, ведь страна выступает одним из главенствующих поставщиков сырьевых ресурсов, высокотехничных устройств и информационных технологий. Несмотря на многие риски и неблагоприятную инвестиционную атмосферу многие иностранные инвесторы готовы делать крупные вложения (даже если они не будут оправдывать себя) в отраслевую промышленность главным образом для того, чтобы получить доступ к внутреннему рынку России.