Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Современные доктора считают, что лихорадку следует воспринимать, как  «помощника», а не врага. Однако ее  участие в выздоровлении должно быть кратковременным и вместе с тем — своевременным. Но взрослые в это не верят и как только у ребенка не снижается температура, тут же впадают в панику и начинают ее сбивать. Правильно ли это? Как нужно поступать,  если у  малыша повышает и не спадает температура, когда  важно обратиться к врачу?

Причины озноба у детей: вирус, ОРВИ или спазм?

Известно ли вам, что жар — это нормальная реакция на воспаление, травму. Именно так организм  «воюет» с бактериями и вирусами, вредными веществами. Поэтому не всегда температура у ребенка, например, в 3-4 года требует моментального приема жаропонижающего.  Чтобы снизить  температуру надо  разобраться в том, какая болезнь ее вызвала. Однако если очень высокая температура у ребенка не сбивается, то  промедление может быть опасным для здоровья и даже стоить жизни пациента. Конечно, жар нужно сбивать, но, при этом  еще и вызывать врача.

Озноб у ребенка при температуре бывает в следующих случаях:

·         ОРВИ или бактериальная инфекция дыхательных путей,

·         острый воспалительный процесс (аппендицит, цистит),

·         алергическая реакция,

·         переохлаждение,

·         перегрев,

·         травма или пережитое нервное потрясения,

·         режутся зубки,

·         младенцы  могут перегреваться даже зимой, если их чрезмерно кутать.

 

Неотложная медицинская  помощь нужна, если  не сбивается температура у ребенка и вы видите опасные симптомы:

•                     У малыша дезориентация, галлюцинации, ребенок начинает заговариваться;

•                     Жар провоцирует спазмы;

•                     Понос, посинение кожи, боли в животе, судороги, обморок.

 

Озноб у ребенка без температуры – это серьезный повод обратиться к специалисту! Дрожь в теле может быть проявлением таких недугов, как анемия, снижение функции щитовидной железы, аллергия. Озноб у ребенка без температуры провоцируют камни в почках и даже проблемы с ЖКТ.

Сопутствующие симптомы озноба

Рассмотрим наиболее вероятные причины озноба у ребенка, который чаще всего выступает реакцией тела на воспаление, вызванное вирусом или бактериями.  

1.      Сухой кашель, заложенность в горле, насморк, чихание, боль в мышцах. Причина – ОРВИ.

2.      Сыпь на теле, лимфоузлы увеличились и болят при прощупывании, боль в горле. Причина - ветрянка, или другая инфекционная болезнь.

3.      Симптомы ОРВИ, которые сопровождаются болью и заложенностью уха, снижением слуха. Причина – отит.  

4.      Лимфоузлы увеличены, воспаление в горле, есть налет на миндалинах, болит горло. Причина – ангина или мононуклеоз.   

5.      Частые и болезненные мочеиспускания, цвет мочи поменялся, ощущается неприятный запах, боль в пояснице и низу живота. Причина - инфекция мочеполовой системы.

6.      Тошнота, рвота, диарея, спазмы и рези в животе. Причина -  вирусный гастроэнтерит, отравление, инфекционные заболевания ЖКТ.

7.      Нет никаких симптомов, кроме повышенной температуры и это продолжается свыше 5 дней. Причину выявит только дополнительное обследование.  

 

Когда и чем сбивать температуру?

Врачи рекомендуют медикаментозные и физиологические методы снижения температуры.  Первый из них подразумевает использование лекарств, второй — различные «народные средства» и физиотерапевтические процедуры.

Подбор  препарата зависит от температуры тела и общего состояния малыша. Выбор формы препарата (таблетки, свечи, сироп, шипучие таблетки) зависит от возраста пациента. Так, малышам до 2 лет больше подходят свечи, детки постарше хорошо воспринимают сироп, а школьникам можно дать таблетки. Важно следовать инструкции и рекомендациям врача и не превышать дозировку. Что делать если озноб у ребенка при температуре 38 °С и не сбивается? До 38,5°С  эффективно «работают» лекарства, содержащие парацетамол, если у ребенка не спадает температура 39 °С  — берут лекарства с ибупрофеном.

Не падает температура у ребенка? В некоторых случаях помимо жаропонижающего дают еще и спазмолитики — папаверин или бендазол.

Важно! Нельзя при высокой температуре давать деткам младшего возраста аспирин и препараты, в которых содержится ацетилсалициловая кислота. Особенно опасны эти лекарства при ветрянке! Дело в том, что на фоне вирусной инфекции аспирин способен спровоцировать расстройство желудка. Деткам до 3 месяцев до осмотра педиатра не давайте вообще никаких лекарств.