Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Площадь участка: 20 соток

Особенности местности: без значительных перепадов высот

Месторасположение: Пуща Водица

Безусловно, для создания комфортного пространства необходимо единство архитектуры строений и ландшафтных композиций. Исходя из этого принципа и опираясь на пожелания заказчика, был создан просторный, наполненный воздухом и светом сад.

Исходные данные. Участок неправильной формы площадью 20 соток. На территории уже стоит дом, сделано мощение в парадной части. Существующие насаждения представлены старым плодовым садом, рядовой посадкой туй вдоль забора и большой березой. По всему периметру участок огражден глухим забором. 

Пожелание заказчика. Заказчики – современные люди с выраженным «европейским» вкусом и чувством меры. Главным пожелание было создать стильный, просторный сад минимального ухода. Максимально сохранить уже имеющиеся растения, а в создании новых композиций использовать в основном хвойные. При этом исключить растения с желтой окраской хвои и листвы, ограничиться лишь сизовато-серой гаммой. Дополнить уже существующий плодовый сад молодыми деревьями, запроектировать малинник. Ещё одним обязательным требованием было выделить территорию для хозяйственных занятий заказчика.

Предложения по благоустройству. Стиль, в котором был построен дом, натолкнул на решение прилегающей к нему территории. Современную архитектуру дома было решено дополнить четкими геометричными формами в планировании участка и сдержанностью в цветовой палитре растений и материалов.

Особенности реализации. 

Комплекс работ по воплощению проекта проводился на протяжении нескольких сезонов. Одним из самых трудоемких этапов была непосредственно подготовка участка, так как на территории есть старый плодовый сад, который нуждался в основательной расчистке. В результате, были оставлены наиболее ценные плодовые деревья. Следующим шагом на пути к созданию этого сада было непосредственно озеленение парадной части участка, создание декоративных композиций, посадка молодых плодовых деревьев. Завершающим аккордом была укладка газона и прокладывание пошаговой дорожки, которая объединила сад в одну лаконичную мелодию.

Композиция в деталях. 

Растения и озеленение. Общее впечатление об участке складывается ещё до того, как мы попадаем на его территорию. Перед забором со стороны улицы высажены в ряд шаровидные рябины и невысокий бордюр из самшита. Входная зона распланирована с использованием чистых и прямых линий, это создает ощущение элегантности. Регулярный стиль этой зоны, выражается не только в геометрии мощения, а и в разнообразии форм растений. Здесь собраны в единый ансамбль конусовидная ель, штамбовые сосны, можжевельники разных видов, пихта Нордмана. Главным акцентом выступает итальянская пиния, которая окружена куртиной из можжевельников и лаванды (фото). Клены на штамбе подчеркивают стиль дома и создают плавный переход от четкости линий архитектуры к естественным очертаниям растительности (фото). Приствольные лунки вокруг кленов оформлены в форме квадратов и засыпаны белой мраморной галькой (фото). Плодовые деревья высажены в шахматном порядке в южной части участка. Согласно пожеланию заказчика был создан полноценный плодовый сад, в котором радовать урожаем будут абрикос, вишня, черешня, слива, груша, ранняя и поздняя яблони, персик. В углу участка под березой обустроен малинник. Внутренняя часть сада является зоной отдыха, поэтому во время её планирования огромное внимание уделялось созданию атмосферы уюта и комфорта. Здесь находиться терраса с удобной садовой мебелью. Она окружена тремя хвойными «красавицами». Самое почетное место вблизи террасы заняла мягкохвойная сосна. Слева расположилась шикарная ель обыкновенная, которая видна и с окон столовой. Также, напротив окна гостинной высажена пихта, которая в теплое время года наполнит помещение приятным хвойным ароматом. С террасы открывается вид на просторную поляну в обрамлении композиции из разнообразных видов хвойников (фото). Цветовое решение этой композиции построено на нюансном сочетании разных оттенков зеленого (фото). Выделяются на общем фоне голубые ели и куртины сизых можжевельников. Единственным ярким цветовым пятном на участке выступают краснолистные клены, которые очень понравились заказчикам еще во время обсуждения ассортимента их будущего сада. Также на фоне хвойников выделяется платан, который не только создаст тень в знойные летние дни, а и частично перекроет вид на соседний дом. Дополнена эта «хвойная феерия» многолетниками, среди которых лаванда узколистная, иберис вечнозеленый, чистец византийский, очиток эверса, гейхера. Вокруг выхода из гаража обустроена «хозяйская» зона. Это площадка окруженная плотной рядовой посадкой из вертикальных можжевельников. Такой прием позволил изолировать территорию, не нарушая общую концепцию. Связующей нитью всего участка стала пошаговая дорожка из прямоугольных бетонных плит светло-серого цвета, которые сочетаются с цветовой гаммой дома (фото)

В результате продуктивного взаимодействия дизайнера и заказчика создан стильный сад, который подарит массу положительных эмоций, и в любое время года будет радовать своей особенной красотой.