Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Определение размера воздушного кондиционера для ЦОД не похоже на выбор холодильника. Больше не всегда лучше! Правильное определение размеров имеет даже более важное значение для эффективного функционирования и повышения энергоэффективности, чем правильная оценка размеров источников бесперебойного питания (ИБП). Но учитывать многие факторы, которые определяют мощность, может быть немного сложнее.

Когда кто-то играет с термостатом дома (не вы, конечно!), температура никогда не бывает правильной. То становится слишком жарко, то слишком холодно. Еще хуже с блоком кондиционирования для компьютерного зала (CRACs). Неправильные размеры воздушного кондиционера могут испортить охлаждения. Неправильные настройки или ненадлежащее расположение сделает всё еще хуже.

Слишком малый за размерами воздушный кондиционер не может охлаждать эффективно - это очевидно. Но слишком большой тоже не будет. К счастью, на многих CRACs есть возможность регулировать диапазон нагрузок, но есть многие на которых этого делать нельзя. Все они должны быть оценены за размерами реалистично, но слишком большие размеры всегда будут приводить к тому, что охлаждение включается и выключается слишком часто. Это называется "краткий цикл", что вредно для машины и делает роботу впустую в попытках поддержки комнатной температуры и влажности. Да, температура колебания вредят вычислительной техники!

Блок кондиционирования для компьютерного зала с холодильным компрессором - истинный CRACs - доступный в "многоступенчатом" проектировании. 20-тонний четырех шаговой блок кондиционера должен выработать 5 тонн охлаждения до включения следующего шага, так количество тепла как тепла увеличивается до 10, 15 и 20 тонн. Блок охладительной води (более часто называется блок подачи холодного воздуха для компьютерного зала, или CRAHs) имеет внутренние клапаны, которые заставляют воду течь в соответствии с нагрузкой. Как правило, они эффективно работают примерно до 20% мощности. Но что такое мощность, и что такое "тонна" кондиционирования?

............................................