Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Власти Южной Калифорнии изъяли более 16 тонн марихуаны, стоимость которой оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Операция продлилась неделю и на сегодняшний день ее называют самой  масштабной в сфере борьбы с незаконным оборотом марихуаны в истории округа Лос-Анджелес.

Впечатляющие цифры

В рамках этого события полиция произвела 22 ареста за уголовные преступления, 109 арестов за мелкие правонарушения и 19 арестов сотрудников … правоохранительных органов.

Операция включала в себя обыск более 200 локаций и изъятие 375 000 кустов марихуаны. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 33 480 фунтов травки, 65 автомобилей, 180 животных и 28 000 долларов наличными.

Однако, судя по всему, впереди еще больше арестов и изъятий запрещенных наркотиков. Власти отметили, что им удалось «обезвредить» около 40% незаконных посевов, ранее идентифицированных с воздуха.

Вершина айсберга

Член палаты представителей Майк Гарсия, представляющий этот район, заявил, что он обнаружил много незаконных плантаций с вертолета.

«Я видел сотни этих плантаций по всей нашей пустыне, в которых работают в основном нелегальные иммигранты, некоторые из которых вооружены», — сказал Гарсия.

«Более 90% людей, работающих на этих фермах, в той или иной форме являются наемными работниками», — сказал он.

На пресс-конференции официальные лица подчеркнули, что операция, завершившаяся 7-го июля, не посягала на легальный бизнес по производству каннабиса. В фокус внимания полиции попали  крупномасштабные незаконные фермы, охраняемые наркокартелями.

Когда трава убивает

«Нелегальные питомники связаны с мексиканскими организациями, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, а также азиатскими и армянскими преступными группировками», — сказал шериф округа Лос-Анджелес Алекс Вильянуэва.

Он добавил, что места, где выращивают наркотик, имеют непосредственное отношение к насильственными преступлениям  в штате Калифорния. Так, в июле 2020 года были обнаружены тела двух жертв убийства рядом с незаконным участком выращивания марихуаны в Ланкастере. Еще один человек был найден погребенным в пустыне недалеко от озера Лос-Анджелес в марте 2021 года.  Преступники, обвиняемые в убийстве, управляли незаконным предприятием по производству марихуаны в этом районе.

Напомним, что Калифорния легализовала употребление каннабиса взрослыми в 2016 году, а продажи травки стартовали в 2018 году. С тех пор в штате идет активная борьба с дилерами черного рынка. Высокие налоги повышают конечную цену продукта, заставляя покупателей искать более выгодные предложения у уличных пушеров.

Экологи бьют тревогу

По словам биологов и экологов незаконные плантации конопли наносят вред дикой природе. Нелегальные земледельцы воруют воду из гидрантов, строят незаконные колодцы и сбрасывают токсичные отходы, загрязняющие окружающую среду.

Бесспорно, это может нанести вред редким видам, населяющим Долину Антилоп, таким как мохавеский суслик, пустынная черепаха и культовое дерево Джошуа. Незаконные производители конопли уничтожают популяции деревьев в долине и загрязняют ручьи, используемые дикими животными.