Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Сайт по предоставлению услуг защиты сайтов от вирусов

Задача: Увеличить трафик, повысить продажи услуги, лучше понять целевую аудиторию.

Исходные данные

До начала продвижения трафик был стабильно 260–270 человек в месяц с органики (обычный поиск Яндекс и Google). Временами запускалась контекстная реклама, но заметного положительного эффекта не давала.

Основной источник трафика — конференции с партнерами, брендовый трафик. Сайт редко обновлялся и имел некоторые технические ошибки в коде, иногда отдавал не верные ответы сервера.

Проведенная работа

Этап 1

Первым делом мы занялись проработкой структуры сайта и исправлением технических ошибок. Мы столкнулись с большой проблемой: движок сайта был самописным, а программисты клиента очень загруженными, а нам доступа к движку не давали. Поэтому некоторые изменение затянулись на несколько месяцев, вместо нескольких дней.

Работа с конверсией: Чтобы увеличить конверсию с контекстной рекламы, мы создали несколько лэндингов (промостраниц) и запустили А/Б-тестирование для выявление более конверсионной страницы.

Этап 2

Мы отредактировали часть страниц сайта, где-то переписали текст, где-то поработали только с заголовками и метатегами, где-то только с метатегами. К тому времени сформировалась правильная структура: стояли где нужно ссылки на полезные страницы, в меню были востребованные пункты.

Работа с конверсией: Адаптировали промостраницы для SEO и включить их в основное меню сайта. Тем самым трафик на промостраницу получали не только с рекламы, но и с переходов из меню основного сайта. А/Б-тесты продолжались:)

Этап 3

Затем мы занялись наполнением сайта новыми материалами. Проработали интересы целевой аудитории и написали классные (прям опупенные!) и качественные статьи.

Чуть-чуть помогали в первое время быстрее индексироваться новым страницам с помощью соц.сетей и тематических ресурсов.

Этап 4

Нашли лидеров отрасли и договорились о публикации на их ресурсах нашего партнерского материала.

Результат

Этап 1. Через 4 месяца после начала работы, трафик стал уже 675 человек в месяц. Рост в 2,5 раза!

Конверсия на новых промостраницах увеличилась в 2 раза.

Этап 2. Через 6 месяцев после начала продвижения трафик стал уже 1200.

Конверсия на страницах поднялась в 3,5 раза от первоначальных значений.

Этапы 3 и 4. Еще через полгода трафик удвоился, до 2420 посетителей в месяц.

Трафик растет и по сей день:)

Вывод

Очень важно быстро внедрять рекомендации специалистов. Да-да, я к вам обращаюсь, уважаемый клиент:) Чем медленнее вы внедряете изменения, тем медленнее идет само продвижение.

Будьте терпимы

В первые два-три месяца может и не быть сильно заметных результатов, не расстраиваетесь и не переживайте — это не катастрофа. Просто узнайте у своего подрядчика, какие работы он провел и чем занимался это время. Если внятного ответа получить не удалось, то увы, вас развели и лучше найти нового подрядчика. Если предоставлен список работ, видны изменения на сайте, то все хорошо и удача еще постучится в вашу дверь.

В этом кейсе первые 3 месяца трафик вообще не менялся. Вообще. Посмотрите график сами. Клиент уже начинал нервничать, но мы показали свою работу и уверили, что результат не заставит себя ждать. Весь рост произошел с третьего на четвертый месяц продвижения.

Через 12 месяцев трафик вырос в 9 раз! А благодаря нашей работе над конверсией сайта, количество клиентов увеличилось пропорционально больше.