Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Современные информационные и коммуникационные технологии активно применяются во многих сферах социальных отношений. Возможности обмена информацией в электронной цифровой форме посредством сервисов сети Интернет общепризнанны и широко используются в гражданском обороте [13].

В современных условиях развития общества нельзя не оценить использование электронного документа как одного из инструментов, опосредующих гражданский оборот. Электронный документ постепенно проникает во все сферы общественной жизни [7, с.11].

Информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения качества управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, так как управленческое решение всегда базируется на информации, носителем которой является документ на различных основах [7, с. 12].

Формирование современного информационного общества связано с факторами, которые затрагивают сферу обращения документированной информации. 

Во-первых, изменяются состав и структура ресурсов документированной информации, способов фиксации деятельности людей. 

Во-вторых, расширяется документальное поле информационного пространства. 

В-третьих, документооборот обогащается традициями каждой отдельно взятой страны. 

Наконец, человек становится участником не только отношений в пределах территории своего государства, но может активно общаться с различными участниками мирового информационного пространства.

Актуальность темы обуславливается тем, что проблемы правового регулирования электронного документооборота как внутри суверенных государств, так и на международной арене приобретают в настоящее время все большую остроту в связи с внедрением эффективных информационно-компьютерных технологий практически во все сферы общественно-производственной деятельности. Сегодня целый ряд стран перешли или переходят на безбумажную технологию сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности через Интернет. Технология же электронной подписи способна еще более расширить возможности электронного документооборота, распространить его на все сферы общественной жизни, способствовать развитию доступных для всех возможностей электронного бизнеса.