Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Разнообразие форм организации жизни общества, его правового регулирования, установления норм поведения для членов общества обусловило различие в подходах к формированию систем права, и, в частности норм института брака в различных государствах. Исторически, под воздействием различных факторов, сложившаяся государственность предполагала и формирование своего права, которое было бы присуще ей в соответствии с обычаями и нормами морали, сложившимися на данной территории [42, с. 5]. 

Нормы, регулирующие семейные отношения, тесно связаны с господствующими в стране моралью, религией, основными принципами жизни, в связи с чем подходы к организации права оказались разными для каждой страны, однако по прошествии многих лет, на современном этапе развития права мы можем классифицировать эти системы. В юридической науке такая классификация проводится по исторически-территориальному признаку, которая выделяет англо-саксонское и романо-германское право [7, с. 6].  

Объектом исследования дипломной работы является правовое регулирования института брака в странах романо-германской и англо-саксонской системах права. 

Цель исследования: анализ особенностей правового регулирования заключения и расторжения брака по законодательству развитых стран, сравнительно-правовое описание внутреннего материального регулирования соответствующих отношений в зарубежных странах.

Методология исследования: общенаучные методы познания (диалектический, метод системного анализа, законы формальной логики, сравнение), а также специальные юридические методы (формально-юридический и сравнительно-правовой)

Актуальность исследования заключается в том, что для каждой из существующих правовых систем характерны ряд особенностей в области правового регулирования брака, однако в силу растущей глобализации и взаимозависимости между странами отдельные принципы правового регулирования  в области брачно-семейных отношений осуществляется одинаково в странах, которые относятся к различным правовым системам. Данное обстоятельство связано с нарастающим влиянием государств между собой, а также разносторонним взаимодействием государств в правовом регулировании отношений в области семейного права; необходимостью совершенствования регулирования института брака не только на национальном уровне, но и на международном. 

В результате непрерывного процесса правовой глобализации происходит  формирование новой, общемировой системы правовых норм, организующих и обеспечивающих глобальное межгосударственное взаимодействие в различных сферах жизни современного общества, в процессе которого национальное право оказываются в состоянии тесной взаимозависимости.