Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Прописная и строчная буквы в истории написания этнонимов

План работы:

1. Сделать выписки из грамматик, касающиеся этнонимов (в старой терминологии это "имена отечественныя", "имена языческiя", в XIX в. - патронимы), посмотреть, есть ли рекомендации об их написании (то, что я начал выписывать из орфографических сочинений Грота и грамматики И.Давыдова), но прежде всего - как они в этих источниках напечатаны: с прописной буквы или строчной?

2. Проверить тот список литературы, который я Вам выслал в Ленинке. Возможно, там ничего нет, что было бы нам интересно. Если есть - включить в первую часть.

3. Самая сложная работа - проверить, как пишутся этнонимы на протяжении XIX в. (в веке XVIII-м, вроде бы, колебаний нет - прописная буква и всё тут, но нужно всё же перероверить). Искать придётся только через http://books.google.ru/, забивая поиск в ограниченном временном интервале слов типа "русскій" (искаться будет с большим количеством "шума"), "россіянинъ" (искаться будет уже гораздо лучше), "н?мецъ", "татаринъ" и т.д. Особое внимание нужно уделить разнице в написании этнонимов в единственном и множественном числах - есть ли она? Я сам пока не знаю.

Что же касается теоретической части работы, то смотрите в первую очередь статью В.А.Никонова "Этнонимия" из сборника "Этнонимы" (М., 1970): http://grishchenko.ru/files/specsem2.rar (22,3 МБ, пароль: fiatlux!)."

Имеется литература по данной работе из Библиотеки им.Ленина.

Срок: 07.04.2011

Жду предложений по цене!

13 лет назад
gekgir
40 летРоссия
15 лет в сервисе
Был
7 месяцев назад
  • Похожие заказы
  • Предмет: Осоентие и обустройства мoрских нeфтянных мeсторождений Тема: цeнтральный кaспий Количество страниц: 150 Срoк сдачи: 30.04.2011 Вид работы: магистерская

    Закрыт
    13 лет назад
  • Предмет: психология Тема или краткое описание работы: cвязь личнoстных oсобенностей cтудентов со стилями пoведения в кoнфликтных cитуациях Количество страниц: 70 Срoк сдачи: 4.04.2011 до 11 утра Вид работы: Дипломная Tип работы: Теоретическая с практикой Дополнительные требования: 70-75 листов, сноски(№ страницы, № по списку литературы), 3-4 методики, выборка не ...

    Закрыт
    13 лет назад
  • Уважаемые авторы, нужен хороший специалист, чтобы написать курсовую работу по направлению "Кадастр". Тема "Подготовка документов кадастра для регистрации прав на недвижимое имущество" Задание и методички можно посмотреть здесь http://onemove.ru/45229/ Есть утвержденный план работы.

    Закрыт
    13 лет назад
  • Нужен реферат по теме: "Православные основы изучения литературы и научная методология" Не менее 25 страниц одинарным интервалом. Сноски в конце текста в алфавитном порядке.

    Закрыт
    13 лет назад
  • Цель работы: Описать и проанализировать различные аспекты деятельности руководителя (с помощью представленных в данном методическом пособии вопросов) для определения основных факторов, снижающих эффективность управления подчиненным подразделением. Порядок выполнения задания: Данная работа может быть выполнена в одном ...

    Закрыт
    13 лет назад