Дмитрий Т.
21 сообщение
#9 лет назад
Привет уважаемый All!
Вобщем то вопрос такой, админю уже лет 10 наверное, из них стабильно 5 лет сам по себе - фрилансю, последние года протора как то все туго с заказами, старые клиенты кто куда - позакрывали проекты, новых не густо. Думаю к специализации админа добавить программирование, раньше писал немного на С потом perl потом php, осталось поимание и какието мелкие навыки программирования, задумался какой язык набирает популчрность что бы так сказать не прогадать. Вопрос избитый, но все равно хочу услшать мнение. Остановился на данный момент на питоне, вроде как набирает популярность, знакомый уехал в Канаду работать по контрактку на этом языке, говорит дословно "за ним будующее и работы навалом, особенно забугром", вот и задумался, полазил по биржам где более менее появляюсь, но чет нет у меня четкого осознания что это надо и востребовано. Кто че посоветует - стоит админу пыхтеть над изучением питона, или все же попыхтеть и освежить перл и пхп идвигаться в их направлении ?

PS. Попрошу не плеваться сильно и не отправлять в гугл, по форумам не ходок, в гугле только по работе ищу, всякие ветки других форумов и сообществ с обсуждениями что круче, легче и все такое - не мое, вопрос у меня не в том кто круче, а кто для админа с хорошим опытом будет востребованным языком. Хочу личные мысли оптыных коллег услышать.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
Перл не нужно =)

В остальном зависит от рынка, у нас PHP, в забугорье .net .asp
Java Python - вполне себе варианты.

Важно не становиться "программистом на языке" а становиться просто программистом, который может программировать используя ЯП.
Антон Ф.
3557 сообщений
#9 лет назад
Лучше js или руби)
Александр Д.
676 сообщений
#9 лет назад
Python  действительно востребован за рубежом, но у нас редко по нему заказы. Думаю его смысл есть учить, если искать заказы на иностранных биржах
Никита Липинский
403 сообщения
#9 лет назад

это по США

насчет "пыхтеть" изучая язык, странно слышать это про процесс обучения от  IT-специалиста  с 10-летним стажем...

порог входа в фриланс-проекты по веб-программированию - ниже плинтуса, с учетом количества готовых плагинов и библиотек с расписанным API - вообще уже завтра можете на рынок выходить, если спеки читать умеете = поверьте, большинство PHP-спецов на фрилансе, даже не имеют опыта написания своего кода, так параметры там сям меняют.
Дмитрий Т.
21 сообщение
#9 лет назад
Цитата:
насчет "пыхтеть" изучая язык, странно слышать это про процесс обучения от  IT-специалиста  с 10-летним стажем...

Ну почему же, когда тебе 20 лет и ничем не обременен - все идет налегке, а когда тебе 30 и у за спиой трое детей, это уже нужно попыхтеть что бы выделить время и никто не мешал


Я под веб не писал особо, так по мелочи делал, а основное писал бэкэенд скрипты под лины и винду.
Роман Ч.
171 сообщение
#9 лет назад
Самый нормальный язык это php, именно на нём построены все более-менее нормальные сервера. Другие языки это просто паразиты. Не знаю точно что там на счёт питона, может быть в америке на него и спрос, но это ж в америке, они все там ведутся на маркетинговые уловки больших компаний. Почти все серверные языки, кроме php созданы только для того чтобы отжать часть рынка у php и предоставлять за деньги то что php предоставляет бесплатно.
Можно выучить asp, проекты на нём очень дорогие, но не потому что он мега крут, а потому что спецов по нему мало, а спецов мало потому что он не нужен никому. Заставить заказчика делать проект именно на каком нибуть asp можно. Для этого нужно просто обосновать что именно на нём программа будет работать лучше, быстрее, стабильнее. Старые програмеры знают что всё это глупость и что скорость, надёжность и прочее зависят не от языка, а от создателя программы, но менеджеры и посредники убеждают заказчиков в другом, потому что взять проект на asp сложно, они создают ажиотаж.
Многие покупают айфоны только потому что это круче, а не удобнее. Так и asp и питоны, просто круче старого доброго php. Питоны шмитоны, это новинка, и как любая новинка привлекает внимание красивой обёрткой. PHP это старый добрый ГОСТовский язык.
итак
php - это постоянные заказы, огромное количество спецов, инфы и готовый функций во всем интернете
не php - большие, крутые, дорогие заказы редко, но взять такой заказ крайне тяжело, а довести до конца ещё тяжелее, кроме того в программировании как  в любом другом деле нужен опыт, без него никуда.
Вижу ошибку, даже не читаю не её номер не номер строки, просто знаю где примерно я мог её допустить и в 99% случаев она именно там где и могла быть. 1 раз в год примерно приходиться таки смотреть номер строки.
Никита Липинский
403 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
Время любимого анекдота:
- PHP лучше Python?
- Чем?
- Чем PYTHON!
Дмитрий Т.
21 сообщение
#9 лет назад
Цитата:

В целом согласен с Вашим суждением, только я бы еще туда перл прикрутил, так как для линукса он очень удобен и удобнее пхп в некоторых моментах, хотя опять же все субьективно, на перле писал под нужды системы, а на пхп под нужды веба и чуть чуть под нужды системы. Питон мне вот почему и сложно определится-  я не писал на нем, у текущего заказчика есть несколько сайтов которые на питоне написаны, но они скорее сделаны на питоне в целях обучения, а не написания сайта.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#9 лет назад
Для админа python полезней будет, возможностей больше и т.п., да и вообще интереснее рнр он, но и порог вхождения выше. 

если простой веб-приложение на рнр можно хоть сейчас сесть делать зная лишь азы программирования (паскаль в 10-м классе), то с питоном этот фокус не пройдет.. 

да и вообще, я считаю, на питоне нужно писать или качественно или никак (иначе костлявый код на питоне родит нестабильное приложение), а на рнр криво-как-нибудь примерно правильно напишешь (абы алгоритм в целом работал как задумано) - и все, типо готово, кое как работает) 

оттого и спецов на рнр так много) 

в общем, нужны какое-какие деньги сейчас - разбирайся в рнр, а хочешь стабильности и нормальную работу с интересными проектами - питон учи) 

PS: даже интересный проект надоедает писать на рнр, рнр простой и скучный... а если в добавок мозг выносят - так вообще энтузиазм пропадает. Питон для своих проектов выбирают серьезные люди, в смысле не ездят в мерсах и бвм с бритоголовыми мужчинами в костюмах, а уровень тех.задания, подход и т.п. - очень все грамотно.. удовольствие работать.. а финансово все очень здорово.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
Айфонка и правда удобнее, так что не надо
В остальном согласен.


Как-то несерьезно звучит вопрос о выборе языка программирования в современных реалиях.
Сейчас лучше под определенные задачи затачивать руки, чтобы быть профи в отдельно взятой области и опережать конкурентов на два шага.

Простое знание PHP ничего особенного вам не даст, а вот умение, ну к примеру, делать классные функциональные интернет-магазины обеспечит поток клиентов.

kirilev, с PHP серьезные люди тоже работают, в том числе и зарубежные заказчики.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Изучать так сразу свифт _)
Дмитрий Т.
21 сообщение
#9 лет назад
Цитата:
Изучать так сразу свифт _)

И что это даст ? Я так понимаю речь о переводах банковских ?

Цитата:
Как-то несерьезно звучит вопрос о выборе языка программирования в современных реалиях.
Плохо выходит выражать мысли на форумах, к первому посту добавлю что как админ, мне не интересно писать интернет магазины, сайты, всякие веб-сайтики и порталы с портальчиками. Интересно бэкэнд твоарить - демоны, службы. Вот есть мысль чисто из админского опыта - по поводураспределнных сиистем (типа облачных). Работал с одинм клиентом - у него громадный онлайн - кинотеатр, содерится на примерно 15 серверах, а вот нормальной человеческого интерфейса подсчета траффика, нагрузки, балансировки и кеширования (все в одном) у него нет, он как началал 5 лет назад на ДЛЕ развивать его, так до сих пор этот сайт на ДЛЕ, а он матюкатеся что не выходит нормально мониторить нагрузку, то у него сервера ложаться от нагрузки, то у него овертрафф и попадалово на денежку, то мемсто закончилось на кеширующих серверах, а скрипты не отработали и прочий гемор.... Вот под такой проект разарботать - систему балансировки в автоматическом режиме + всякие примочки сюда - это интресно. Надеюсь ответил на Ваше замечание.  Собственно если продолжать развиваться себя как программиста, а не просто помелочи для себя писателя - то в направлении как указал выше в этом посте в примере.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (dimitrez):
Цитата:
Изучать так сразу свифт _)

И что это даст ? Я так понимаю речь о переводах банковских ?
Это самое милое, что я слышала за последние полгода, наверное. После девочки-диза на собеседовании ответившей на мой вопрос о нарезке ассетов из PSD: "А зачем там резать? Это ж распечатывать и т.д. Оно же все в компьютере - так лучше" (с)

- вот такой Свифт надо учить. А к нему Sketch в пару. 
Дмитрий Т.
21 сообщение
#9 лет назад
  ууупс Про такой свифт не знал, когда то в банке работал и там был SWIFT - международные переводы
За мысль спасибо
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
dimitrez,
Не за что.
Самая главная мысль: не стоит ограничивать себя не то, что одним языком программирования, а языком вообще.
Друг готовился к собеседованию в Google, так вот они не собеседуют по языкам, технологиям, фреймворкам и прочим свистелкам.
Только по алгоритмам.
Вот есть книжечка в каждом более-менее стоящем IT  - институте или универе под название "Фундаментальная теория алгоритмов" или как-то так. По ней и будут тебя спрашивать, причем жестко. Потом уже, если шаришь в современных технологиях  - это будет плюс. Но "языкам" они учат на месте, причем не только они (В смысле Google). Наша школа сильно отличается от их по парадигме и вообще.
У нас лучше базис, у них шире восприятие и стремление обновляться. Потому базис берут у нас, а дальше уже на него наслаивают прикладные знания.

Так что штудируйте алгоритмы, и попутно становитесь на "рельсы"... Те, которые Ruby  И заодно Objective - C и Swift (я вот щас их осваиваю), если планируете заниматься приложениями.
Дмитрий Т.
21 сообщение
#9 лет назад


Большое спасибо ! Мысль еще более интересная!
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Цитата (mulbergerio):
Питоны шмитоны, это новинка
ага ... с 1991 года - такой новичок
Цитата (mulbergerio):
PHP это старый добрый ГОСТовский язык
какой-какой? это в каком государстве есть такой стандарт?

Цитата (mulbergerio):
именно на нём построены все более-менее нормальные сервера

Да ладно... Прям все-все...

Цитата (Mariya_web):
под название "Фундаментальная теория алгоритмов" или как-то так

Кнута можно попытаться осилить.
Вообще, базу нужно подтянуть.
Банду четырех изучить
Дейта не просто прочитать, а изучить, чтобы понимать чем вторая нормальная от четвертой отличается и почему иногда лучше сделать базу данных избыточной
В общем, язык - синтаксис. Его изучение много времени не займет при наличии базы. Типсы и триксы по технологии тоже не очень долго изучаются - если средство распространенное, то обычно в сети можно быстро найти разные приемчики, советы и объяснения "как устроено внутри".
Кому интересно - тут собрана инфа по том, как и на чем работают крупные сайты высокой нагрузки 
Дмитрий Т.
21 сообщение
#9 лет назад
Цитата (shapod):
Банду четырех изучить

это об чем - ком ?
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
dimitrez, это про китайских коммунистов 

ну, гугл ведь все знает.

банда четырех - Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон, Джон Влиссидес
ну и вики: