Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (inter-job):
Все, Владимир, я вас больше не замечаю. Спорить с демагогами - тупая трата времени
Вы просто не хотите замечать неудобные для вас аргументы, вырывая цитаты из контекста. Это,  в купе с безапелляционностью вашей манеры вести дискуссию, как раз и является первым признаком демагогии.  Форум - это не ваше сольное выступление с вопросами из зала, так что не замечайте на здоровье 

Цитата (inter-job):
Потому весь относительно низкопробный шлак сливается на аутсорс в наш или индийский рынок.
Вы видимо о-о-очень слабо представляете, в каких собственно проектах участвуют наши (Россия/Украина) аутсорсинговые компании. 
Наталия И.
3002 сообщения
#6 лет назад
Я отсеиваю заказы ниже той стоимости, за которую готова работать. И с этого года увеличила стоимость своих услуг. Заказчики у меня уже, в основном, постоянные, поэтому заявки в проектах оставляю крайне редко. Но начиналось все именно с заявок, большой работы, поиска клиентов. Меня также, как Вас или многих других, несколько нервирует демпинг или готовность работать "за спасибо". Но хорошего фрилансера, обычно, ниша клиентов, которые не разбираясь в качестве работы просто хотят "подешевше", не интересует. У них свой уровень, свои клиенты и определенные цены. А те, кто писал за "три корочки хлеба", так и будет работать за них. Тех, кто желает платить три копейки за более дорогостоящую работу тоже не переделать. Проще не тратить на них свое время. ИМХО
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Ivor3d, 12$/час за 3D моделирование. Да вы, батенька, не просто демпите, а вообще ниже плинтуса цены скидываете. За столько в США например даже бармен работать не будет. А специалисты в этой области от 50$ в час работают. Так что, поднимите цены и работайте как все, не надо демпить.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Вот вам выкатят ценник за ремонт машины, а вы им так смело и твердо: "Господа, вы обнаглели! У нас же другие реалии и ... экономическая обстановка! Скиньте... а?" Реакцию снимите на видео и на ютуб - посмеемся.
Ровно так и происходит, когда заказываем контрактные запчасти с Белорусии, что тут смешного? Или Вы не в курсе, что в Москве ценят Белорусский сыр и Российский никак не может конкурировать по широкому потреблению с ним?
Цитата (vovka-morkovka):
Вот вам выкатят ценник за ремонт машины, а вы им так смело и твердо: "Господа, вы обнаглели! У нас же другие реалии и ... экономическая обстановка! Скиньте... а?" Реакцию снимите на видео и на ютуб - посмеемся.
Ровно так и происходит, когда заказываем контрактные запчасти с Белорусии, что тут смешного? Или Вы не в курсе, что в Москве ценят Белорусский сыр и Российский никак не может конкурировать по широкому потреблению с ним?
P.S. Думаю что Вы не поняли мысль про экономическую обстановку, прочтите снова то предложение которое объясняло позицию Ольги и ситуацию в ее стране, но это никак не повод и не аргумент для торга.  Это работает в пределах экономики той страны, автоматически означая что прайс этой страны будет ниже, чем более зажиточной.
Алексей Ю.
61 сообщение
#6 лет назад
Цитата:
Потому весь относительно низкопробный шлак сливается на аутсорс в наш или индийский рынок.
Зацепился за эту фразу. Может когда-то давно и было так.  Сейчас аутсорс это никакой не шлак, это нормальные длительные проекты, требующие высокой квалификации. Проект стартует в штатах, под него выбивается бюджет, инвестиции, далее один или несколько инди-девелоперов из Калифорнии делают прототип, который работает через пень-колоду, это все оборачивается в красивую маркетинговую упаковку. Далее, если проект взлетит и ловит хайп, его передают на аутсорс, чтобы уже русские, украинские, индусские девелоперы довели его до ума, зафиксили баги и сделали проект реально работающим, т.е. основную техническую работу, но никак не шлак.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
А вы сами доверили бы работу специалисту с ценником 5 руб?
А бензин по 10 копеек купили бы?
А лекарства по 3 рубля?
Вы только представьте что там за навыки за 5 то рубле. Может там и на 2 рубля нет, чего так нервничать?)

Не переживайте так за них, научатся нормально работать - поставят адекватные цены.
И будет не 5 рублей, а 5000.
А если не научатся, то кто им доктор)
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Зацепился за эту фразу. Может когда-то давно и было так.  Сейчас аутсорс это никакой не шлак, это нормальные длительные проекты, требующие
высокой квалификации.
Все в этом мире относительно (для чего и было добавлено слово "относительно", которое никто не заметил), образно у них летят теслы в космос, роботы скачут по лестницам с ящиками, по Неваде гоняют беспилотные машины,  а по заводу Порше - тележки с деталями, и весь мир сидит на операционках их производства, на которых работают виртуальные машины их производства, написанные на ЯП их производства, пользует их базы данных, их социальные сети (за малым исключением) и прочее прочее прочее . То есть это сильные исследовательские и продуктовые компании, коих у нас раз и обчелся.. И это место, где работают сильнейшие разработчики.
А аутсорс это галеры, правильно сказали, фиксинг багов в CRM и других b2b, кастомизация, поддержка. 
Конечно можно делать вид, что у нас все очень круто и разрабы в Калифорнии и Лондоне вжисть не осилят того, что делают во всяких Епамах, Люксофтах. И что дело совсем не в разнице их (разработчиков) зарплат. Но это, простите, ура-патриотизм и смешно. Потому что именно это и суть аутсорса будь то IT или уборщица офиса.
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Потому в США разработка такого сайта от 50$/час.
потому что в штатах эти $50 разделить на 2 нужно, а в России $25 ими и останутся, ну минус 5-10%. Только вот дом я себе за $50к построил, а в штатах он на $200к потянет, и страховка на семью еще в $1000.вылезет, ежемесячно, я промолчу про другие расходы. $1000 на члена семьи там = бомж, у нас же ты олигарх )) Пишите как будто в штатах никто не жил ))) 
Цитата (regado):
Ровно так и происходит, когда заказываем контрактные запчасти с Белорусии, что тут смешного? Или Вы не в курсе, что в Москве ценят Белорусский сыр и Российский никак не может конкурировать по широкому потреблению с ним?
а вы ели тот сыр то ))) пили то молоко? сгущенку наверное рогачевскую еще употребляете, здоровья вам, про 86 год успешно все забыли. Хороший сыр стоит от 800 сейчас, это на грани себестоимости. А молочко с радинуклидами сдобренное антибиотиками резервной группы явно пойдет на пользу.
Про РБ пишу потому что знаю, прожил там не мало, дом там есть в колхозе местном))  и  родни не одна деревня, только 2 сестрички ветеринарами работают ))
regado вообще смешно читать, забавный он
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Ivor3d, 12$/час за 3D моделирование. Да вы, батенька, не просто демпите, а вообще ниже плинтуса цены скидываете.
в том то и дело, что специалист будет за 50 работать, а любители готовы и за 5, какая квалификация, такие и работы.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Цитата (ustasby):
потому что в штатах эти $50 разделить на 2 нужно, а в России $25 ими и останутся, ну минус 5-10%. Только вот дом я себе за $50к построил, а в штатах он на $200к потянет, и страховка на семью еще в $1000.вылезет, ежемесячно, я промолчу про другие расходы. $1000 на члена семьи там = бомж, у нас же ты олигарх )) Пишите как будто в штатах никто не жил ))) 
А в Буркино-Фасо можно дом за 500$ купить, и там ты за 100$ в месяц олигарх. Вопрос: так кто же считает себя таким умным, что считает, что может самостоятельно говорить какие цены заниженные а какие нет? Почему это именно столичные снг-фрилансеры должны говорить всем какие цены должны быть на работу? А не люди из глухих районов России и Украины?
Алексей Ю.
61 сообщение
#6 лет назад
Задача о двух фрилансерах.

Есть два фрилансера: Борис и Лариса. Опыт и скилы одинаковые.
Борис проживает в Москве и платит за аренду хрущовки $500 в месяц.
Лариса проживает в Мухозаводске и платит за аренду той же хрущовки $150 в месяц.
Борис считает что стоимость сайта $850, потому что делать он его будет месяц и $350 хватит на доширак.
Лариса думает, что стоимость сайта $450, потому что $300 хватит не только на нормальное питание, но и на новые сапоги.

Внимание вопросы:
1) Демпенгует ли Лариса?
2) Много ли заказчиков готовы оплачивать хрущовку Бориса в Москве?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
jack31, следуя вашей логике, нужно всю Россию поделить на финансовые зоны и регулировать цены.  Мухосранск? Все услуги в 2 раза дешевле и супермаркете средний чек тоже. Парикмахер, массажистка, автослесарь и ветврач ведь тоже живут в замечательном мире дешевых сапог? Почему их услуги должны стоить почти так же, как в миллионнике? А продукты на рынке? С чего вдруг цены на них не в 2 раза меньше? Ведь они выросли в пригороде Мухосранска и их выращивали его счастливые жители?

Ваше желание вогнать Ларису в добровольное рабство за сапоги и доширак, погладить ее по голове и сказать: "правильно делаешь, Лариса, не слушай никого, 300$ это о-о-о-о-чень много доширака" понятно, т.к. самому хочется кушать что-нибудь поприличнее и желательно не дома.

Фриланс - это возможность для Ларисы работать в Москве, не находясь там территориально.  И я рад за Ларису, а вы похоже не очень.
Алексей Ю.
61 сообщение
#6 лет назад
Нет, моя логика такая - зачем я буду оплачивать квартиру Бориса и дорогую жизнь в Москве, если Лариса не требует от меня этого, а делает работу с тем же качеством. Поменяйте "доширак" на красную икру, а $300 на $3000. Концептуально ничего от этого не изменится. 
И из моей логики следует лишь один вывод: тяжело фрилансерам-удаленщикам, которые живут в экономически развитых локациях. Взять например фрилансера Тэда из Калифорнии - на Москву уже не поработать бедняге - московские фрилансеры-демперы заклюют.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
jack31, ваша логика понятна. Только вот цены от локаций не зависят. А зависят от опыта и конкурентности поиобретенных навыков. И дмпингуют не потому, что деньги не нужны - это глупость несусветная, а потому что больше конкурировать нечем. Ну  а сказки про Ларису с качеством за 3 копейки вам, посредникам, конечно на руку, но вот заказчики только от этого страдают, теряя потом деньги на переделках и доработках. Историю про "начал и бросил" и "нужно исправить срочно, потрачено много времени" я слышу и читаю с завидной переодичностью. Но есть и хорошая новость - наши с вами миры все-таки пересекаются не так часто. 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Только вот цены от локаций не зависят.
мб, хотя бы уточните, что это в рамках одного рынка!? - а то как-то совсем своим мирком ограничились

Одеск (мировая площадка), Вебленсер (снг), Фриленс (РФ), ДжобМухоср...к (площадка Мухоср...ка)... - на всех площадках средний ценник на одну и ту же услугу одного и того же к-ва будет одинаков?)

ну а как в рамках одного рынка цены разнятся от того что человек только вышел со своего закрытого рынка на площадку ступенькой повыше и не знает еще что тут продавать можно подороже или наоборот покупать нужно подороже (чем он у себя привык), вам уже выше рассказывали. Да, в рамках одного рынка колебания из-за локации наверное кратковременные для каждого нового участника, но и участники такие появляются достаточно часто, что для рынка это постоянное условие и хоть сто тыщ раз обвиняйте во всем посредников, но против рынка не попрешь.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Только вот цены от локаций не зависят. А зависят от опыта и конкурентности поиобретенных навыков.
Т.е. заказать сайт у вас и в компании из Калифорнии будет одинаково по цене? Если предположить что мы найдем в Калифорнии человека вашего уровня?
Алексей Ю.
61 сообщение
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Только вот цены от локаций не зависят. А зависят от опыта и конкурентности поиобретенных навыков.

Из курса школьной экономики, рыночная цена - это цена сделки, на которой сошлись спрос и предложение,
т.е.функция от двух переменных f(x,y)

x - спрос 
y - предложение

Спрос зависит от локации покупателя, от экономических условий, от востребованности товара / услуги и еще от кучи факторов.
Предложение зависит от качества услуг, опять же от локации, от себестоимости.

Не понимаю, о чем тут спорить. Вам уже привели пример с Калифорнией. Попробуйте продать им свои услуги по их ценам и расскажите как это у вас получится. Подозреваю, что за те деньги будет выбран исполнитель, который находится в том же часовом поясе, а вероянее в той же юристдикции, в том же штате, с нативным английским языком и культурой.

Вот кстати еще три примера про локацию:

1. Пример про юристдикцию. В РФ патенты на алгоритмы не действуют и вообще слабо развито законодательство по интеллектуальной собственности в облсти ПО. Будучи заказчиком из развитой страны, такой как США и желая по максимуму защитить наработки, я буду рисковать, нанимая на проект фрилансера из России, но если фрилансер выставит цену в 2 раза меньше, этот риск будет нивелирован.

2.  Валютный контроль. Если вы работали с иностранными заказчиками, должны знать что это такое. Это еще один барьер, который зависит конкретно от того, что вы являетесь резидентом РФ и еще один отрицательный фактор для иностранного заказчика.

3. Российские хакеры, санкции, негативный фон. На это все можно закрыть глаза, если цена предложения опять же будет в 2 раза ниже при прочих равных.

Да, опыт и навыки повышают ваши шансы, но это лишь один из факторов ценообразования. И локация играет здесь далеко не последнюю роль.

В общем выше куча аргументов и примеров, показывающих что вы не правы. От вас же только утверждение "цены от локаций не зависят" и обвинения (навешивание ярлыков) в посредничестве и желании сэкономить.
Нарек Бадалян
9 сообщений
#6 лет назад
tatyya, согласен с вами цены очень низкие , надо что то придумать
tatyya, я думаю надо обращаться службу weblancer: чтобы ставил минимальные суммы }}
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Ребят, да поймите, наша локация - интернет. 

Или в мухосранске другой интернет? Демпинг зло, рубим ветку на которой сидим. И сидит ещё 100500 коллег.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Демпингуют те, кто ни на какой ветке не сидит.
И собственно, это единственный способ на эту ветку влезть, иначе зачем заказчику брать заказ у ноунейма по той же цене что у лидеров топа?