Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Очень нужно небольшое устройство с функцией RAID-1 массива.
Что-то типа флешки или картридера на несколько карт.
Никак не могу найти ничего вменяемого. Либо я чего-то не понимаю, либо в описании просто не пишут о возможности создания RAID-1.
Там же должен быть специальный контроллер для этого?

Устройство нужно для ежедневной работы и подключения к разным компам.
32ГБ вполне хватит, в этом плане не критично, можно больше, главное что бы обязательно было компактным.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Под флешки врятли, под 2,5 диски есть маленькие карманы с  raid 0/1 - цена с дисками около 90$
Но можно взять raspberry, поставить Linux, и сделать софтовый raid из флешек=) - цена с флешками около 70$

Первый вариант готовый вариант и быстрый, второй надо допилить, и скорость флешек не та=)
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Hungry_Hunter,
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
AlexsimA,все бы ничего, но что бы так работало, на каждый комп куда не вставить такое устройство, надо будет ставить ПО, для работы с RAID софтовым=)
Если использовать на одном компе по пойдет=) раз настроил и все=)
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Да у меня как-то муж делал подобное. Там у него что-то серьезное было. Конечно не с такими флешками. Серьезное оборудование. Я не вникала.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
RAID из двух флешек это конечно здорово, но не удобно  Хочется одно маленькое устройство
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Hungry_Hunter, надо мутить стартап и идти на кикстартер. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
А что не сделать массив из двух нано флешек - теми носителями, которые в телефон вставляют
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
regado,сделать на raspberry, причем не сложно=)
Цитата:
надо мутить стартап и идти на кикстартер. 

Штука бесполезная, флешки работают очень долго, ломаются обычно физическими(утонула, раздавилась) способами или теряются.
Те что перестают определятся, чинятся перепрошийвкой FLASH, данные не теряются=)
Поэтому заменить флешку раз в пять лет, как по мне очень надежно, чем покупать с RAID контроллером девайс, который будет с маленькой скоростью так как сами флешки не быстрые, а еще и raid1 требует время на запись)
А для надежность хранения лучше тогла карман на два диска, так как и raid 1 есть, так и винты SSD герметичны, и если даже утопить, то можно просушить и дальше юзать)

P>S все это появится, когда будет внедрен повсеместно usb 3.0 type c