Игорь Абуев
1 сообщение
#7 лет назад
Доброго времени суток,забредший на мой вопрос обитатель форума! Вопрос таков.Мне 18 лет и я провалил ЕНТ(ЕГЭ).В этом году я должен пересдать и попробовать поступить снова.Но я начал подумывать о фрилансе ``с нуля``ибо воплощение своих мечтаний я вижу через этот,для кого-то каменистый,для кого-то цветочный путь.Достаточно крепким (на мой взгляд)аргументом является то что,те четыре года которые я инвестирую(время тоже своеобразное вложение) на обучение одной профессии,я мог бы за это же время изучить несколько специальностей в Интернете.Перекопав достаточно форумов я решил что самым продуктивным вариантом получения ответов будет задать вопрос сведущим людям. Заранее благодарен за уделенное время
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
А вопрос то в чем?=)
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Уважаемый автор, прежде чем просиживать в интернете - купите книги и почитайте по основам разных специальностей, а также подумайте где рядом вы можете устроиться в офис, возможно Вас возьмут менеджером прямых продаж по сайтам или иным услугам. Так Вы сможете экстремально нахвататься знаний. И быть полезным. В интернете в свои 18 лет - Вы только "Год лайк" освоите ... в контр страйк.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Отличная история, мы очень рады за вас
Кирилл М.
144 сообщения
#7 лет назад
Цитата (regado):
В интернете в свои 18 лет - Вы только "Год лайк" освоите ... в контр страйк.
Тут не соглашусь. Сам здесь работаю с 15 лет, правда тогда думал, что я дизайнер 
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
crackos, Вам есть с чем сравнить? Вы работали в офисе и получали загрузку? В 15-18 еще самоорганизованность низкая, постановка задач и т.д. Берем усредненные значения показателей. Думаю кто гений, тот не пишет сюда такие вопросы, он уже структурно подходит вопросам как жить и работать дальше.
Татьяна Синявская
142 сообщения
#7 лет назад
Рановато. Начните с колл-центра. Лучше если это будет известная компания, к примеру мобильный оператор.
Там прокачаете и коммуникативные навыки. + у Вас будет хороший старт в резюме от известной компании
+ сможете подготовиться к пересдаче ЕНТ(ЕГЭ) (лучше с репетитором из учебного центра
куда Вы собираетесь поступать (если получится найти). 

Подумайте чем Вы хотите заниматься в жизни. Институт можно закончить и заочно.
Если определитесь с направлением профессии, лучше закончите хорошие курсы (etc).
И потом помощником, для начала, или в небольшую компанию.
Позже и пофрилансить можно. И если Вы верите в себя,
то забейте на все советы и делайте то, что считаете нужным.
Кирилл М.
144 сообщения
#7 лет назад
Оффтопик
Цитата (regado):
crackos, Вам есть с чем сравнить? Вы работали в офисе и получали загрузку?
В офисе работал, но не в 18 лет, только сегодня уволился

Цитата:
тот не пишет сюда такие вопросы, он уже структурно подходит вопросам как жить и работать дальше.

Насчет этого согласен, вопросов типа "че тут у вас, кем бы поработать" возникать не должно. Автору - для работы на фрилансе так же нужно инвестировать время и обучаться профессии, просто без преподавателей и экзаменов.
Валерий Б.
432 сообщения
#7 лет назад
Зелёный! Не синей!
Давид Г.
565 сообщений
#7 лет назад
regado,А вы как обычно отличились и так понятно что вы олдскульны и не внимательны. Так вы еще и уколоть любите.. Похвально похвально.

Azizland,
Для вас тоже можно приоткрыть завесу тайны - не все на этом форуме блистают с корочкой.  Она мало кому нужна в этой жизни, ну ладно может не в жизни, но в нынешнее время - она абсолютно бесполезна. Я сам без высшего и думаю что может быть когда нибудь куплю себе диплом, так для спокойствия души.  Я не поступил в универ.  А те кто поступали вместе со мной - сейчас работают либо на кого то - либо на кого то по круче - либо на меня. 

Считаю что самую главную корочку вы даете себе сами - когда наконец осознаете что в этом деле вы все таки чего то стоите. Так что ищите свое дело, в котором вы сможете быть АСом - а если нет - то хотя бы сможете\захотите стремится к этому.
Валерий Б.
432 сообщения
#7 лет назад
Я провалил ЕНТ(ЕГЭ
это не страшно.
Вы молод и гарячь!
Пути достижения цели, бывают разные.
У вас есть знания - Приумножайте их.
если нет знаний - учитесь. (как и я)
Константин П.
212 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
я начал подумывать о фрилансе ``с нуля``

Фриланс - это форма. Если нет содержания для неё, то ничего хорошего не выйдет.  Согласен с  - начинать (в работе) лучше с чего-то более конкретного. А учиться нужно будет всё время. При правильном подходе это будет не только интересно, но и выгодно ))).
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
AiosS, в отличии от наблюдений и критики с Вашей стороны я дал конкретные рекомендации что делать. Знаете, это так модно в книжках американских писателей - нафиг школу, Эдисон вон без образования сделал лампочку и куча еще доводов и примеров. В реале в России - не получил Высшего образования - потерял 50% возможностей устроиться на хорошую гос службу, не сходил в Армию - остальные 50% потерял на хорошем месте в гос службе. Вам этого не понять и в этом не убедить, потому что не получили высшего образования и не пристроились на хорошем месте государевой службы. Вы пошли другим путем.

Если говорить про бизнес или  кто на кого работает - читаем ниже )

В итоге определяет чек, который Вы приносите домой семье, себе, жене - неважно кому.
И неважно кто на кого работает. В итоге каждый работает только на себя. Работает он в команде или под гнетом руководителя - это все неважно.
Чек - который Вы тратите на себя. Можно ходить бить пяткой в грудь, что Вы нанимаете кого то к себе на работу, но при этом у Вас будет скудная по меркам бизнесмена доходность. У меня есть приятель, у которого свой бизнес и у него работает монтажник, который имеет 3 квартиры. Которые купил сам, работая просто монтажником. Можно много кичиться, но бизнес в России вот таких малых студий с нуля - мало дает подобных результатов, чтобы за 5-7 лет купить 3 квартиры в городе 2 миллионнике.

Был конкретный вопрос - я дал конкретный ответ. Что тут кого то кусать - надо браться и делать. Эффективнее начинать бизнес, понимая систему изнутри, проработав кем то где то. Тем более в отрасли цифровой деятельности, важно не просто быть директором и нанимать, а разбираться в этом. Высшее образование - это наверняка не поможет во фрилансе напрямую, но поможет в любом подходе чему? Тому, что называется подход к делу. Поиск информации, ее переработка, умение анализировать и делать выводы. Эффективность, опыт, умение продать себя определят высокий чек. Если кому то показалось, что я укусил или уколол - забейте.  Рассуждения ровно по ситуации без личностных вопросов.

В свое время был знаком с неким Богданом, который развивал сеть блогов сам, зарабатывал деньги на обзорных статьях неплохо так, в свои 15 лет. Таких устремленных - единицы.

Автору уже 18, сеть Интернет появилась намного раньше. Он только сейчас начал рассматривать вариант заработка и как устроиться в жизни. Не нужно себя лелеять тем, что вот посижу дома в компе и научусь фрилансить... Фриланс - это сложно, это необходимость пахать как вол, постепенно количество переводя в качество. Поэтому и совет - сначала поработать, понять тему, а потом что то мутить свое. Так хоть появятся первые свои деньги, на которые можно что то купить - тот же хостинг, тот же домен и прочие сервисы в сети. И не зависеть от родителей, которые очень будут нерады в первое время, что человек сидит дома за компьютером.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (plasma):
Фриланс - это форма. Если нет содержания для неё, то ничего хорошего не выйдет.
Золотые слова. 90% новичков не понимает этого.

Цитата:
те четыре года которые я инвестирую(время тоже своеобразное вложение) на обучение одной профессии, я мог бы за это же время изучить несколько специальностей в Интернете
В ВУЗе вам дадут системное фундаментальное образование. Получить его самостоятельно вы не сможете. Это раз.  
3-4 года - это время, за которое при должном упорстве можно освоить на достаточном для заработка уровне одну(!) специальность. Это два. 
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (regado):
Вы работали в офисе и получали загрузку?

Улыбнуло ))
Конечно, офис на офис не приходится, но кое-где платят за проффесиональное плевание в потолок ))) 
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
floppox, но согласитесь дело каждого - оставаться в таком гадюшнике гнить или идти и выбирать другой коллектив? В любом случае и на фрилансе полно бездельников, их правильнее можно назвать безработных )
Александр Матвийчук
100 сообщений
#7 лет назад
floppox, обычно какая работа, такая и зарплата. И наоборот тоже.

А по теме, я бы автору посоветовал если и получать образование, то не выбирать дорогие национальные или частные университеты. Оно реально того не стоит. Выбирайте что-то попроще, можно даже какие-то курсы на пару лет, но только надо учиться чему-то, а не ради корочки сидеть.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
На худой конец и сетевой маркетинг - школа коммуникации, смотря как на это все посмотреть )
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (regado):
на фрилансе полно бездельников
на фрилансе бездельник ничего не заработает.

Цитата (client_is):
обычно какая работа, такая и зарплата.
На фрилансе - да
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (floppox):
на фрилансе бездельник ничего не заработает.
И тем не менее от этого их меньше не становится, ибо они видят свои проблемы в отсутствии отзывов и неосведомленности в каких-то хитрых приёмах, которыми никак не хотят делиться опытные товарищи, а никак не в собственной лени.  Ротация у них быстрая - это да))