Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Цитата (oldbadger):
Ибо, если есть излишек, начинаешь решать уже не свои проблемы. И всё уходит.

Так было довольно долго у меня.

Но в меру определенных обстоятельств (болезни жены) я увидел как всем людям вокруг (близким) стало все равно и все начали морозиться. Типа у нас нету, мы не можем и так далее. Ну как-бы, ездить на машине мы можем, все себе можем, а купить лекарства мы не можем  (а это были ее близкие и родные! Мои в другом городе..)

Я за год тогда только по больницам отдал 7к у.е. (при этом, в принципе, я даже смог не тронуть отложенные деньги и все по факту заработать, кроме пару сотен в Январе, когда сил уже совсем не было).  Да это было круглосуточно, но получилось.
Но, надеюсь, что я на всю жизни запомнил отношение людей в этом вопросе.

С того момента помогать людям воокруг совершенно нет желания - Каждый должен жить по своим возможностям.

Но это мой, частный случай. Не у всех так. Я надеюсь.
Олег М.
117 сообщений
#6 лет назад

crus94, 
я понимаю, это не модно. Но, когда Вам не помогли, а Вы справились, Вы стали сильнее. Но вот, когда решили поступать, как они, Вы сломались, Вас сломали. Не уподобняйтесь. В мире куча замечательных, отзывчивых людей. Меняйте круг общения. 

Как говорят, когда человек "падает", видно кто его друг, а, когда "подымается", - какой он дпуг.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Navu, я все это к тому, что данный вопрос так или иначе очень координально меняется от того, что увидел в итоге человек.  
Олег М.
117 сообщений
#6 лет назад
crus94, Ваша жена увидела, что Вы настоящмй друг. И не отнекивайтесь. Поверьте, хватает умников, которые подают на развод, попав в такую ситуацию. ;-)
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Navu, нормальное умозаключение рассчитывать на себя и по напрасну не помогать тем, кто не помог. Это какая то пустая игра слов "Вы сломались, Вас сломали". Есть люди, к ним надо по человечески. А есть уровень развития животного, видит корм - доброту - готов брать, рвать зубами. В ответ дать - не в состоянии. О чем в таком случае речь - только не начинайте что мы в ответе за тех, кого приручили ))))) Все люди имеют совесть и все на одинаковых правах. Помочь не помочь конкретно кому то - выбор каждого.
Олег М.
117 сообщений
#6 лет назад
regado, все люди разные и, уж тем более, не у всех есть совесть. ) Но, если она есть у Вас, это не повод отказываться от нее, потому что ее нет у других. Нет и смысла ждать поступка по совести, от человека у которого нет совести. 

Но прочтите внимательнее, речь шла не о тех, кто не помог ("помогать людям воокруг совершенно нет желания". И еще раз перечитайте мой ответ.
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
По разному все. Я например время от времени знакомым знакомых кидал какие то деньги на лечение. Так что по поведению определенных людей сложно делать выводы обо всех. Да и время сейчас сложное. А по поводу кредитов, то да лучше не пользоваться. Я снял с карты Альфабанка 1000 гривен, насчитали процентов 250 гривен. Вот сейчас положил обратно и буду звонить, чтоб поставили 0 кредитный лимит. Потому что там 200 там 300 и набегает приличная сумма, выкинутая на ветер
Максим Г.
86 сообщений
#6 лет назад
Предки ростовщиков сажали на кол и сжигали ( не мои предки, а вообще)).  А так вообще от человека зависит.  Алкоголь и наркота сами по себе тоже просто вещества.