Андрей Андреев
26 лет, Беларусь
767 сообщений
#1 год назад
Здравствуйте, друзья.
Скоро переезжаю в Минск из Краснодара. Сначала сам, позже семью подтяну, в связи с этим есть несколько вопросов:
1) Как удобнее и дешевле всего переводить деньги  Беларусь -> Россия и обратно на постоянной основе.
Насколько я понял в Белоруссии есть Qiwi но к Российскому оно никакого отношения не имеет.  
В Альфа Банке было что-то типа перевод в Белорусскую Альфа, но без особых подробностей. 
2) Порядок цен в Минске. Реально ли на ~$2к жить семьей из 3х человек. 
3) Реально ли запихнуть малого в дет. сад, или такая-же жопа с очередями как и в Краснодаре?
4) Возможно есть какие-то не очевидные моменты о которых я могу не знать? 
Сергей С.
42 года, Россия
405 сообщений
#1 год назад
На 2к почти везде можно прожить, цены как в Краснодаре, садик только частный, чисто, скучно, продукты часто фонят. Переводы корона и т.п. самые дешевые, межбанк дорогой. Знакомый уехал в картошку работать, из плюсов только зп и эко недорогое. Сам там прожил 10 лет, уехал в Сочи и забыл как страшный сон. Тян красивые, есть не отмороженные.
Николай Б.
28 лет, Беларусь
228 сообщений
#1 год назад
Оффтопик
Беги! 
Серафима Л.
47 лет, Украина
10504 сообщения
#1 год назад
b0nn1e, у Алексея Бычкова спросите, он вам все точно и правдиво расскажет.
У нас многие из Украины ездят к родственникам и отзывы самые положительные.
Ольга З.
35 лет, Беларусь
2352 сообщения
#1 год назад
Я бы не советовала именно сейчас переезжать. Т.к. у нас конкретный кризис во всем. Работы 0 даже в Минске, все производство стоит.  Бизнес в Беларуси- можете забыть,  в любой момент, как государство посчитает нужным его у вас не станет, а сейчас поголовно всех жмут...
Цены на технику выше российских (Живу рядом с Брянском и Черниговом (Украина)) есть с чем сравнить. Даже в Москве цены ниже. Не говорю о дурном законе - тунеядцев, нет работы - плати налог и налог на сегодня составляет 200$ за год при средних зарплатах в 150$.
В садиках- очереди. Стоимость садика - 25$ в мес (сужу по своему в сельской местности недалеко от Гомеля)
Из плюсов - продукты хорошие, если вырастить на своих грядках или покупать из сельской местности.
Народ -спокойный, но боюсь с нововведениями в последнее время могут взорваться и в ближайшее время больше станут грабить на улице (из-за отсутствия работы)
На 2 тыс прожить реально, но ездить за закупками посоветовала бы Польшу, либо Украину, там в разуы дешевле.
AlexsimA, многие переезжали к нам на работы, но после пол года уехали назад. Зарплата никакая, а цены выше, чем у вас.
Даже девчонка с Донецка и то уехала к себе, не выдержав работы терапевта в сельской местности, при этом ей дали жилье, но навешали самых проблемных больных (поселок наш можно пешком обойти за пол часа, около 3000 жителей). И недавно ее друг врач мне сказал, что эта девчонка дома пошла на повышение на хирурга и у них там тишина и спокойствие и я за нее рада т.к. попобегала она в нашу семью (моя мать как раз в это время была из проблемных больных). Выдержала примерно с год.
А простые рабочие бегут уже на 2-3 месяц
Серафима Л.
47 лет, Украина
10504 сообщения
#1 год назад
Zidiz, Ольга, ничего себе. Я думала у нас кризис А у нас тут тогда очень даже хорошо.
Ольга З.
35 лет, Беларусь
2352 сообщения
#1 год назад
AlexsimA, У нас народ сейчас наоборот бежит в ту же Россию, либо Польшу у кого куда возможность есть. Сама смотрю в сторону России, либо Украины. Многие знакомые бизнесмены из Гомеля перебрались в Чернигов и не жалеют, вздохнули с бизнесом свободно, но вот сам город меня угнетает, хотя даже для развлечения ребенка более продумано, чем в Гомеле.
Повальная продажа бизнеса. Стоят все направленности. Кое как еще держится ИТ за счет работы на зарубежные страны, нефтяники еще более менее наплаву, но тоже падают
Алексей Бычков
33 года, Беларусь
1776 сообщений
#1 год назад
Цитата:
у Алексея Бычкова спросите, он вам все точно и правдиво расскажет.
Вон Zidiz все по полочкам разложила.

Знакомая девочка полгода работу найти не может. Предлагают 75$ максимум. И налог уже платить надо.

Нормально живется только айтишникам. А тем айтишникам, которые еще и по интернету не стесняются работать — еще лучше. А если еще и английский знаешь, то в принципе, кризис не чувствуешь совсем. 
Артем Л.
33 года, Россия
11000 сообщений
#1 год назад
Цитата (b0nn1e):
2) Порядок цен в Минске. Реально ли на ~$2к жить семьей из 3х человек. 

Сейчас реально жить на 500$ семьей из 6х человек. Как-то живут люди, в России по крайней мере.
Правда я не представляю как...
Ольга З.
35 лет, Беларусь
2352 сообщения
#1 год назад
alexeybychkov, я после досмотра матери вернуться в фриланс смогла более менее только сейчас, а уже прошло 1,5 года, так что вашей девчонке желаю быстрей найти работу, а закон посылать далеко и прямо (сама жду бумаги, пока еще не приходила). Даже в офисы трудоустроиться не реально, либо предлагают зарплату в конвертах, либо такой мизер, что даже на дорогу не хватит. 
Кое как за счет продажи автомашин держалась, плюс летом знакомые свои машины попросили продать т.к. у меня хорошо получалась, но и это направление сейчас стоит колом, даже запчасти за мизер не покупают.
Знакомый на стройке в прошлом месяце получил зарплату за полный месяц работы 100$ при этом с 20 летним стажем.
Алексей Бычков
33 года, Беларусь
1776 сообщений
#1 год назад
Цитата:
Народ -спокойный, но боюсь с нововведениями в последнее время могут взорваться и в ближайшее время больше станут грабить на улице (из-за отсутствия работы)
Так уже ведь в новостях на днях было, как взрослый мужик отобрал пакеты с продуктами у ребенка, который не поздно (часов в 17) шел домой из магазина. Раньше такой дичи не было. Ну и грабить стали чаще всякие обменники.

Оффтопик
Цитата:
вашей девчонке желаю быстрей найти работу
Спасибо
Андрей Андреев
26 лет, Беларусь
767 сообщений
#1 год назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Сейчас реально жить на 500$ семьей из 6х человек. Как-то живут люди, в России по крайней мере.
Правда я не представляю как...
Я тоже не представляю....

В целом я еду в Минск работать в ИТ компанию, и малым бизнесом пока не планирую заниматься
Я или плохо гуглил, или в Минске частный сад это около 500$ в месяц, против Краснодара с 200-300$.  

Тунеядство распространяется на не граждан?
Ольга З.
35 лет, Беларусь
2352 сообщения
#1 год назад
В Гомеле уже третий раз воруют урны с пожертвованиями на лечение больного ребенка.
В Минске частный садик раньше так точно стоил 500$, возможно сейчас скинули цену.
Тунеядство распространяется на не граждан, если вы планируете проживать более 183 дней в году т.к. скорее всего вам понадобится получить вид на жительство, то уже окажетесь под присмотром.
Артем Шитиков
35 лет, Беларусь
17 сообщений
#1 год назад
Подтверждаю, все очень и очень плачевно.  Приезжайте скорее, вместе уезжать будет веселее 
Роман Беляев
33 года, Украина
15664 сообщения
#1 год назад
Переезжайте к нам в Днепр. У нас все нормально
Маргарита И.
33 года, Украина
2171 сообщение
#1 год назад
Мдя... печально.
Я была уверенна, что хуже чем у нас уже не куда.
Роман Беляев
33 года, Украина
15664 сообщения
#1 год назад
Ma_Rgo, хорошо там, где нас нет. 
Маргарита И.
33 года, Украина
2171 сообщение
#1 год назад
frig, это точно))
Валерий Пашаков
32 года, Россия
1 сообщение
#1 год назад
b0nn1e,
1. Этим вопросом лучше займитесь в плотную до отъезда.  Лучше российская карта, найдите банк с самым маленьким процентом на снятие. Если карта РБ, то налоговая может ее блокирнуть.  Налоговая сейчас в РБ зверствует больше всех ( доходит до того, что мамаши продают детские вещи на досках объявлений, если налоговой покажется, что вещей много продают. Вызывают в налоговою за объяснениями ). Или денежный перевод через Беларусь Банк, название перевода не помню.
2. Можно хорошо прожить на 1-1.2 к , жилье в РБ сильно упало аренда и продажа.
3. Не интересовался, но мне кажется реально. (Взятки лучше не предлагайте, там все сикуны в этом плане, могут и сами стукануть).   И кстати сразу оформляйте там всякие документы, временная регистрация. Так как там совок жесткий, и все бумажки требуют.
4.  Если на долго переезжаете, то как сказал делайте документы (регистрация).  Взятки ни кому не предлагать , а то посодют самого.  Пьяным категорически за руль не садись)) Больше на ум ничего не приходит, если что пиши.
Николай Б.
28 лет, Беларусь
228 сообщений
#1 год назад
sagus, судя по вашим пунктам Беларусь все же кажется цивилизованной страной