Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
sagus, спасибо за развернутый ответ.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Если уж очень хочется, то сгоняйте в одного сначала, поработайте неделю две, посмотрите как все сложится. Семью перевезти ваще не проблема, сейчас есть и транспортные и самолеты даже летают, это же не на конях обозом.
Чем себя корить, что не сделал - сделайте и потом живите с полным чувством удовлетворения )))
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
regado, Ну в целом так и будет.
Я в Минск еду потому-что мне там очень интересную работу в плане проф.развития предложили. Собеседований пройдены, осталось билеты, и го го го) Семью подтяну чуть позже как с жильем и документами вопросы утрясу.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Надо почаще вот так общаться. Я бы ни за что не подумала, что все так плохо 
Мне ранее с упоением рассказывали как в Беларуси хорошо. Уровень жизни. Парковки. В семье по 3 машины. Качественные продукты. Культурные люди. Вот тебе и приехали... Я так понимаю это недавно кризис такой начался. Жаль.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Сейчас везде плохо и в России тоже
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
AlexsimA, этот кризис шел уже лет 5, но достиг дна (хотя наверное это еще не полное дно) сейчас. Просто есть огромная разница просто приехать на недельку в страну и жить тут. По телевизору все красиво и зарплаты средние по 500$, а на деле если найдешь за 150$ работу, то это просто шикарно.

b0nn1e, можно в личку куда берут и кем? Многие организаций знаю,так любят наобещать золотых гор, а в итоге получить в раза 3 меньше и то если дадут. Но есть и стоящие, куда влезть почти не реально.

Hungry_Hunter, Россия в разы больше поэтому проще крутиться и в России всегда будут различные слои населения т.е. можно найти своего клиента. У нас же все отрасли привязаны к друг другу, посыпалось одно, тянет за собой другое. А если организация успешна, то навешаем в принудительном порядке убыточные...,чтобы утянули обязательно на дно.
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Zidiz, вы слишком сгущаете краски, как по мне. Судя по профилю автора он работает в IT и у него все будет хорошо. Минск  — хороший город. Тихий, спокойный, удобный. Для молодежи недостаточно мероприятий, как в Москве, Варшаве или Киеве, но для семьи, мне кажется, в самый раз. А в целом белорусы народ такой, что жалуются на зп, но будучи работниками госслужбы покупают квартиры. Цены на аренду и кв.м. заоблачные, продукты не самые дешевые в странах СНГ, но и не самые дорогие. 2000$ в месяц и семья из 3 человек может вполне себе нормально жить (хотя тут все субъективно, зависит от потребностей и привычек семьи). То что у нас боятся взятки брать и пьяным за руль садиться (ибо авто конфискуют, если повторно), так это только плюс, разве нет? 
С уважением, ваш тунеядец) 
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
Chomp, В чем я сгущаю краски? Или я не права в жизненной ситуации,которая у нас сейчас творится или у вас еще закрыты глазенки?
Человек приедет семьей, жене ведь тоже надо куда-то будет идти на работу, у нас что все так просто с работой, что люди годами ее найти не могут? или она будет сидеть дома и платить тунеядские? Ребенка ведь надо будет определить в садик? У нас в садик можно просто так попасть? Или все же очередь? В Гомеле я могу заверить, чтобы попасть в садик, то как только он родился уже надо бежать записываться, вот тогда реально влезть и я не сомневаюсь, что в Минске тоже самое.
Никто краски не сгущает и я написала, что да за 2000$ прожить в Минске можно, но стоит ли менять шило на мыло? А не лучше ли работать тогда на удаленной основе?
Россия все же в разы больше страна.
В Беларуси не так много крупных ИТ контор, а тем более которые готовы платить на сегодня 2 косаря (можно на пальцах пересчитать) или я не права? И если попрут, то извините найти что либо достойное будет очень сложно, почти не реально.
Можно посмотреть канал блогера гомельского  вылаживает все как есть о нашей необъятной родине.
Артем Шитиков
30 сообщений
#7 лет назад
Как раз, Zidiz, все "краски" передала в истинном цвете, а не так как это показывают в СМИ. Все так и есть и в течении 2-х лет все только усугубляется. Я сам из Гомеля. На днях услышал, что з/п даже в Облисполкоме задерживают, хотя раньше такого никогда не было.  Проектная деятельность полностью убита.  
Один сокращения и увольнения. Ах, ну да,  и теперь налог на то, что у тебя нет работы ))))
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (b0nn1e):
regado, Ну в целом так и будет.
Я в Минск еду потому-что мне там очень интересную работу в плане проф.развития предложили. Собеседований пройдены, осталось билеты, и го го го) Семью подтяну чуть позже как с жильем и документами вопросы утрясу.
Я тогда не совсем понимаю в чем вообще смысл данной темы.
Вот объективно: вам объяснили, что все довольно фигово, вы откажетесь от переезда и работы?
Или решите не забирать семью раз нет садика?
Или почитав, что пишут ребята, вы решите ехать, скажем в Киев к нам?
Кстати неплохая идея и вакансий море.
Склонна согласится с zidiz в оценке ситуации: все лето проработала в Минске на проекте с киберспортсменами - реально депрессивный город (уж не обижайтесь белорусы) и все то, к чему я привыкла в Киеве как к норме, либо крайне трудно получить, либо в два раза дороже (((
Артем Шитиков
30 сообщений
#7 лет назад
На правду, не обижаются. Вся Беларусь пропитана некомпетентностью во многих вопросах. Создают только видимость и жалкую пародию на благополучную европейскую страну, в реальности просто вылизанный и убранный колоз и отсутствие культуры (псевдо-патриоты не в счет)
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Zidiz, да, у нас много проблем, дурацких налогов, запретов, у нас самая пьющая страна, сплошные девальвации и прочее, прочее. Но это наша реальность, исходные данные в которых приходится/надо жить и работать.  Поэтому я предпочитаю думать и мыслить позитивно, улыбаться и вам тоже советую, чтобы людям из Украины Минск не казался депрессивным городом. Хотя тоже пришлось некоторое время побыть без работы (то что годами найти не могут, на что-то же живут, это лишний раз доказывает, что деньги есть). Если мне чего-то не хватает — едем в Киев/Львов (или в Шенген если вам угодно), не так далеко, прекрасный город(а).  С садиками не сталкивался, но думаю, что такая ситуация везде в СНГ. Сестра работает в садике зам.заведующей и получает как раз среднестатистические по стране. 
Артем Шитиков
30 сообщений
#7 лет назад
В большинстве государственных компаниях и предприятиях абсолютное безразличие к своему делу, про качество даже и говорить не стоит. Слово дизайн и маркетинг на гос. уровне даже боятся. Это, что-то ругательное для них. А тех руководителей, кто пытается, что-то оживить и привести в порядок быстро ставят на место. Хотя так наверно во всех пост-советских странах. Но как и везде бывают исключения.
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
Chomp, на жизнь я смотрю как раз позитивно и не унываю. Но вот человек, который хочет приехать пусть лучше знает правду. А то знаю как любят даже наши колхозы давать объяву на работу, что и зарплата по 250$ и жилье в итоге человек не знавший всех прелестей, продает свое прошлое жилье едет и попадает в опу...
Народ у нас хороший я ничего против его не имею и терпеливый, но в то же время и трусливый, если что то моя хата с краю.
Вот ваша сестра замом получает среднестатистическую, а я проработала в школе 8 лет и могу сказать зарплата моя составляла не более 150$ и сейчас так же получают молодые специалисты, кто проработал более 15-20 лет у тех уже до 200 доходит. Но вы поймите, что и им скоро конкретно урежут, у нас в садике только сегодня речь с воспитательницей зашла, так сказала все премиальные убрали, остался голый оклад-денег тупо нет, а организация держится за счет налогоплательщиков.
futura999, +100
Вроде и начальник неплохой, рабочий народ доволен тем что производство пошло вверх, но нет же надо посадить за какую нибудь мелочь. Да ежкин кот, он на много больше принесет, чем провинился, дайте спокойно человеку работать, так нет у нашего правительства надо задавить полностью, а потом какого-нибудь колхозника поставить управлять, который вообще не имеет образования из этой области
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Mariya_web):
Я тогда не совсем понимаю в чем вообще смысл данной темы.
Смысл темы в том что хотелось бы узнать наиболее удобные варианты, перевода денег туда и обратно. Не хотелось бы лишать заказчиков возможности рассчитываться через всеми любимый "сбербанконлайн".
Так-же понятно что сэкономить на садике не получиться. 
Большинство описанных проблем в теме вряд ли меня коснуться. С тунеядством для жены конечно проблема, но думаю что нибудь можно будет придумать, в крайнем случае налог не такой уж и большой. 

В Киев, да и в Украину в целом, даже на экскурсию, я бы сейчас не рискнул ехать, меня очень смущает политическая обстановка, с учетом того что у меня крымская прописка. 
 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#7 лет назад
Цитата (b0nn1e):
В Киев, да и в Украину в целом, даже на экскурсию, я бы сейчас не рискнул ехать, меня очень смущает политическая обстановка, с учетом того что у меня крымская прописка. 

Ну и зря. Меньше телевизора, друзья мои 
Вам как раз все будут рады.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Mariya_web, +1. У нас тут все очень и очень толерантно и спокойно. Если никого не провоцировать и вести себя прилично, то никаких проблем не будет. Но это не касается прописки или еще чего. Если вести себя неприлично и провоцировать, то по морде можно получить где угодно с каким угодно паспортом и пропиской
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
Возможно я мыслю стереотипами, или не там резюме размещаю, но мне предложений на релокацию в Киев не поступало
Ольга З.
2356 сообщений
#7 лет назад
b0nn1e, так сами проявите интерес, я так и вышла из кабалы за счет рассылки крупным компаниям России, всем в подряд резюме рассылала и пару контор заметили и предложили работу
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Ну и зря. Меньше телевизора, друзья мои
Вам как раз все будут рады.
Извиняюсь за оффтоп, а таки на границе уже не разворачивают мужчин младше 60, прибывших без письменного приглашения?