Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
frig, Нужно сделать, чтобы заказчик был обязан выбрать победителя.

Если же ни одна из работ заказчика не устроит, пусть оплатит небольшой взнос (несущественную сумму) бирже за проведение конкурса. И так сразу отсеите халявщиков.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
zhandosweb, какую из проблем (которых сейчас не видно) это решит? 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Брать с каждого участника 0,5% за участие и плюсовать в фонд победителя. Если в итоге нет победителя - возвращать участнику.
Норм, я считаю. Аля покупка заявки на участие
Валерий И.
166 сообщений
#5 лет назад
zhandosweb, ну заплатит он бирже символическую сумму. Как это поможет людям которые потратили своё время и приняли участие? У них от этого в кармане не прибавится.
Как в принципе можно заказчика заставить?)
Юля Я.
46 сообщений
#5 лет назад
Заказчик заранее вносит деньги в призовой фонд. По завершению конкурса выбирает победителя. Безо всяких 1-х и 2-х мест, победитель единственный. Если не выбирает,  приз делится между всеми участниками поровну. Думаю, так будет честно: замутил конкурс -- оплати в любом случае. Люди работали. Но тут нужно полагаться на совесть участников, ведь кто-то может прислать откровенную фигню с мыслью, вдруг прокатит, победителя не выберут и приз разделится на всех.
И еще один вопрос, каков приз. 10$ - это смешно. Для конкурсов нужно установить минимальную ставку, допустим, хотя бы сотню. Не тянешь -- кидай обычную заявку и выбирай одного исполнителя. 
Иван Ф.
872 сообщения
#5 лет назад
Liu411, а почему дизайнеры участвуют в конкурсах за 10$? Пусть не участвуют и проблем не будет)
Евгений К.
731 сообщение
#5 лет назад
На самом деле frig довольно доступно ответил на это все, имхо.

Не нравится - не участвуем. 70 процентов с выбранным исполнителем - более чем отлично.
Я сейчас из-за состояния простоя и не имения заказов в парочке тоже поучаствовал. С подходом "лучше делать что-то, чем сидеть плевать в потолок".
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Когда дизайнер осознает, что каждая его работа - это ступень к мировой славе, то он лучше поучаствует в конкурсе и выложит в портфолио, чем будет жаловаться, что нет заказов с пустым профилем. То что кто то кого то не выбрал - на то и конкурс. Если заказчик в 10-й раз подряд не выбирает, можно наградить его ярлыком "невыбирашка" Это решит проблему совмневающихся "непобедителей" конкурсов, которые считают свою работу гениальной и даже наверняка считают, что заказчик втихаря ею воспользовался. Можно наградить тех, кого не выбирает заказчик в 10-й раз подряд ярлыком непризнанный гений. Но так ли нужны эти ярлыки. Ведь подобные проблемы решаются на уровне внутренних механизмов по принятию решения каждым. Ведь у каждого свои притязания. Кому то достаточно чтобы его 1 раз не выбрали победителем, чтобы он записал заказчика в кидалы. ))
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Frig 2 года назад):
Массового наплыва матерых исполнителей в конкурсах не будет. Конкурс это всегда лотерея, из 20 участников победит от 1 до 3, остальные поработают бесплатно.
Опытные исполнители не любят работать бесплатно, им за работу весьма неплохо платят. Разве что вознаграждение будет многократно превышать обычный заработок.
Но тогда вопрос - зачем заказчику платить многократно превышающее вознаграждение в конкурсе, если можно обратиться к опытному исполнителю или даже к двум? Причем в конкурсе исполнитель обязательно будет стремиться минимизировать затраты труда, так как гарантии оплаты нет. И так далее и тому подобное.
Обсуждалось это все 100500 раз.
Юля Я.
46 сообщений
#5 лет назад
IvanFeniks, понятия не имею, я вообще в конкурсах не участвую. Но судя по заявкам, такие конкурсы есть, видимо находятся и участники.
Николай С.
323 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Liu411):
Для конкурсов нужно установить минимальную ставку, допустим, хотя бы сотню.
Вот вы и оплачивайте хоть тысячу. В конкурсах участвуют свежереги без опыта. $10 для них - красная цена.
Олег Януш
93 сообщения
#5 лет назад
Pomornik, 6nickes9, если будет достойная гарантированная оплата, в конкурсах будут участвовать опытные исполнители и качество предлагаемых идей значительно повысится. По сравнению с другими ресурсами, условия проведения здесь одни из худших. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (tex_murphy):
если будет достойная гарантированная оплата, в конкурсах будут участвовать опытные исполнители и качество предлагаемых идей значительно повысится
Гарантированной оплаты в конкурсе не может быть по определению. Оплату получает только победитель. Как только вы поймете, что такие условия не устраивают опытных исполнителей и им хватает работы именно с гарантированной оплатой - многое для вас в этой сфере прояснится. 
Цитата:
По сравнению с другими ресурсами, условия проведения здесь одни из худших. 
Именно по этой причине у нас так много конкурсов и в них так много участников. 
Сергей Н.
151 сообщение
#5 лет назад
Резервирование средств без права возврата. Если заказчик не выбирает исполнителя - разбивка бюджета на всех участников. Сейчас я сомневаюсь, что в конкурсах принимают участие действительно хорошие дизайнеры, т.к. на таких условиях никто работать не будет. Остаётся пласт новичков, уровень которых зачастую не соответствует ожиданиям заказчика. Поэтому и выбрать не из чего. Ну и вишенка на торте - конкурсы по 5$, 10$ - это вообще троллинг какой-то. Нужно установить минимальный уровень бюджета ( хотя бы от 50)
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
А я считаю ничего делать не нужно. Конкурсы вполне справляются со своей задачей - дать новичкам возможность заявить о себе и попробовать свои силы на реальных задачах. 
Олег Януш
93 сообщения
#5 лет назад
Цитата (frig):
Гарантированной оплаты в конкурсе не может быть по определению.

На многих ресурсах сумма резервируется без возможности возврата. Если заказчик не выбирает победителя, сумма распределяется между участниками с высшими оценками работ. Если оценок нет, победитель выбирается автоматически случайным образом или администрацией.

Цитата (frig):
Именно по этой причине у нас так много конкурсов и в них так много участников. 
По сравнению с другими ресурсами, у вас очень мало конкурсов и очень мало участников, про уровень участников я вообще молчу.
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
tex_murphy, вроде ж вам уже неединожды сказали: профессионалам нет смысла тратить время на конкурсы. Хоть с резервированием, хоть без оного.
Ваше предложение если что и увеличит, то нагрузку на арбитраж.  
Олег Януш
93 сообщения
#5 лет назад
Pomornik, значит, я не профессионал, потому что львиная доля моих доходов - от конкурсов. Более того, я такой не один.
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
tex_murphy, личный пример не показатель. Ровно с тем же успехом я могу сказать, что нечастые, но таки периодические приглашения в конкурс вежливо отклоняю. И я тоже такой не один. Возможно причина в том, что дисциплины у нас разные.

Цитата (revladov):
Конкурсы вполне справляются со своей задачей - дать новичкам возможность заявить о себе и попробовать свои силы на реальных задачах.

Мне кажется, это наиболее правильный подход к вопросу.
Валерий Б.
432 сообщения
#5 лет назад
Тут правильно было сказано, о том что каждый должен получить свою выгоду.
Конкурс обоюдно выгоден, как заказчику так и желающему принять в нём участие исполнителю.
(недобросовестных с обеих сторон откидываем, как ненужное).
Выгоды:
1. Работодатель - получает варианты с разными решениями и вариантами.
2. Участник конкурса - (их можно разделить на две подгруппы)
  2.1. неопытный - получает опыт и заполняет портфолио реальными заказами.
 2.2. Опытный без отзывов - получает первый заказ при победе в конкурсе и дальнейшее развитие на бирже.
 2.2.1. Опытный с отзывами - либо не участвует, по загруженности, либо постоянно участвует, есть таки.
Вот все что есть.