Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Привет всем

Коллеги, на протяжении всего своего рабочего пути (а уже более 7 лет) писал все на нативном css-е, не пользуясь ничем из вышеназванного. На работе не требуют (Там в принципе не требуют - пиши на чем хочешь, главное чтобы сайты работали), но хочется переходить на что-то следующие и развиваться.

В связи с этим вопрос - что порекомендуете выбрать ? Я так понимаю, смысл у less, sass, scss - один и тот же. Но может подскажете что удобнее или функциональнее ?

Буду очень благодарен аргументированному ответу  
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
= hollywar

я когда то тоже думал\выбирал,
остановился на LESS но чаще всего, все равно пишу чистый CSS (помогает emmet)
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
SASS и SCSS - это по сути одно и тоже. SCSS - диалект SASS. В некотором роде синтаксический сахар. Кроме того любой CSS будет валидным SCSS-документом. Что касается сравнения с LESS, человеку, который не работал с препроцессорами в принципе, очень сложно объяснить преимущества одного. Например, фраза о том, что LESS в отличие от SASS не поддерживает наследование в чистом виде, вам не скажет ровным счетом ничего. Берите SASS (SCSS). Вон и Bootstrap на него перевели с LESS.  Этот тот случай, когда просто поверьте на слово 

* Кстати, вы забыли про Stylus, а эта штука в последнее время развивается очень быстро и уже имеет некоторые фичи, которых нет у конкурентов.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Vakarchuk, да, emmet-м тоже пользуюсь.  Удобная штука.  
vovka-morkovka, Спасибо. Тоже почитав статьи в интернете больше думаю в сторону sass. Но решил переспросить у знающих людей
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
Однозначно для старта scss
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
Из sass и scss мне удобнее sass. В основном из-за того, что не нужно писать скобки, которые печатать вслепую, как ни крути, бывает напряжно. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Mnemonist, ну это уже вкусовщина. Мне, например, наоборот скобки облегчают визуальное восприятие - не могу я смотреть на висящие строки, мне нужны четко очерченные блоки. Для меня отступ психологически слишком слабое обоснование логической единицы кода. А хорошая IDE сразу ставит пару скобок.
Александр З.
1 сообщение
#6 лет назад
Выбрал LESS из-за того что со скобками как то привычнее и там не надо писать @include