Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Добрый день!

Возникла такая ситуация:
был проект, который заключался в некоторой (небольшой) доработке сайта
условия размещения в портфолио с исполнителем не оговаривались, в процессе работы возникал вопрос о размещении на сайте ссылки на исполняющего доработки, в чем было отказано
в данный момент скрин сайта размещен в портфолио у исполнителя, просьбу убрать сайт оттуда исполнитель проигноривал

Собственно вопрос:
имеет ли право исполнитель размещать сайт в своем портфолио в таком случае и должен ли он убрать его от туда по требованию заказчика?
Работа в портфолио не имеет никаких комментарием касаемых работ, выполненных для данного сайта
что, по моему мнению, может ввести будущих заказчиков в заблуждение насчет объема выполненных работ, т.е. фактически получается что работа преподносится в портфолио как выполненная полностью силами исполнителя, что очень далеко от действительно

Кто прав, кто виноват в данной ситуации?

P.S. ссылку на исполнителя и на работу не привожу по этическим причинам, не хочу порочить имя исполнителя в случае если я не прав
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
В данном случае напрашивается одно верное решение:
Исполнителю в комментарии к работе приписать что-нибудь а-ля "редизайн сайта" и выложить эту работу в виде "было/стало" (как многие работы по обработке фотографий выкладывают в портфолио)
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
skling, Исполнителю, поместившему в портфолио такой проект надо описать, что именно он сделал для проекта, иначе, естественно, получается, что он все делал
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Подобная тема здесь поднималась неоднократно, но каждый раз заканчивалась ничем. Юристы, сидящие здесь, либо не хотят давать бесплатных советов, либо сами некомпетентны в вопросе.

ГК РФ разделяет строго: есть имущественные права, есть - неимущественные. Право на опубликование относится к имущественным, и в данном случае оно принадлежит заказчику, поэтому исполнитель не имеет права размещать дизайн где бы то ни было. Однако может указывать в своём портфолио, что то-то и то-то делал он (например, дать ссылку на сайт), а также требовать указания своего имени на сайте - это право на авторство и право на имя (и получается, что Вы неправы, отказав исполнителю в этом). Таким образом, Вы, скорее всего, имеете право требовать от исполнителя убрать картинку из портфолио, но желательно найти какой-то компромисс, который позволит исполнителю показывать, что он делал.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
voron_76,
насколько я помню, место размещения имени автора не оговаривается в законах,
тем более к дизайну сайта данный исполнитель не имел никакого отношения, им изменялись некоторые внутренние вещи, практически не оказывающие влияние на внешний вид (к тому же некоторые из этих некоторых вещей сейчас переделываются другим человеком)
учитывая это, я думаю, требование размещение имени на самом сайте как-то, скажем так, не этично, поэтому и я и отказал
что же касается внутренних частей (исходников например) по этому поводу разговора не было, в этом случае я был бы не против (но опять же, если работа сводилась к исправлению, то указания себя в качестве автора какого-либо модуля, автором которого по факту человек не является (он автор изменений) как-то тоже....)
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Я вообще считаю, что ссылку на создателя не стоит ставить кроме случаев когда сайт делался полностью под ключ.
А если над сайтом работать будут 100 человек и каждый допишет по 10 строк, это что страницу с разработчиками делать
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Почитав закон РФ об авторском и смежных правах
сделал для себя следующие выводы:
в данном случае исполнитель не имеет права размещать в портфолии скрин сайта, так как:
1) имущественные права принадлежат заказчику, по крайней мере никак не исполнителю, так как передавался уже готовый сайт для доработок
2) авторские права принадлежат первоначальному разработчику

так же, получается что данный исполнитель не имеет права и размещать ссылку на сайт, так как не обладает авторскими правами на данный сайт
фактически получается исполнитель имеет права разместить ссылку(и) на части разработанные им и размещенные на ресурсе заказчика (что в принципе заказчик делать не обязан)

я прав?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("skling"):
Почитав закон РФ об авторском и смежных правах

ЗоАП уже почти два года как не действует. Читайте ГК РФ, 4-ю часть, главу, касающуюся программ для ЭВМ (если я правильно понял, что именно он делал). Скрин сайта исполнитель размещать не имеет права, т.к. к дизайну он отношения не имеет (в первом посте Вы об этом не сказали).

Цитата ("Hungry_Hunter"):
Я вообще считаю, что ссылку на создателя не стоит ставить кроме случаев когда сайт делался полностью под ключ.
А если над сайтом работать будут 100 человек и каждый допишет по 10 строк, это что страницу с разработчиками делать

Делать. Вон, в титрах фильмов даже водителей указывают - и никого эти пять минут не смущают. Если результат работы подпадает под ч. 4 ГК - значит, автор имеет право требовать указания своего имени (право на имя).
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
ЗоАП уже почти два года как не действует. Читайте ГК РФ, 4-ю часть, главу, касающуюся программ для ЭВМ (если я правильно понял, что именно он делал).

спасибо, буду знать
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Говорю как дизайнер - отобрать право показывать работу в портфолио у меня вы не можете. А зато я могу требовать у вас выставить мои имя, как автора работы. вот недавно по одноу сайту ждала месяц, чтобы поставить в портфолио, заказчик просто нормально попросил подождать пока сверстают и натянут
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Wildcat,
к дизайнеру никаких вопросов нет соответствующий дизайн размещен у него портфолио
интересует именно конкретная сложившиеся ситуация

Wildcat,
если Вы будете дорабатывать дизайн другого человека, Вы тоже потребуете указание Вашего имени как автора работы?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("skling"):
если Вы будете дорабатывать дизайн другого человека, Вы тоже потребуете указание Вашего имени как автора работы?


я вообще не требую ничего, увы, и наверное страдаю, от того, что линков с сайтов на меня мало. Но если вопрос станет ребром, я могу требовать указывать меня как со-автора, или автора с указанием выполненных работ.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Говорю как дизайнер - отобрать право показывать работу в портфолио у меня вы не можете.

А Вы пробовали судиться по этому поводу? Если нет - тогда Вам просто не попадались упёртые принципиальные заказчики.
К тому же, не забывайте, что Вы живёте в другой стране - у вас и законы могут быть другими.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
ГК РФ разделяет строго: есть имущественные права, есть - неимущественные.

Усе правильно, продал лого/стиль/ дизайн/ и тд. заказчику и все , заказчик делает с этим все что хочет, а вот авторские права-пожизненные, и дизайнер вправе размещатЬ свою работу в портфолио где, как и когда хочет (если это ОТДЕЛЬНО НЕ ОГОВАРИВАЛОСЬ).
Цитата ("Wildcat"):
Говорю как дизайнер - отобрать право показывать работу в портфолио у меня вы не можете. А зато я могу требовать у вас выставить мои имя, как автора работы. вот недавно по одноу сайту ждала месяц, чтобы поставить в портфолио, заказчик просто нормально попросил подождать пока сверстают и натянут

+1
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
Цитата ("voron_76"):
ГК РФ разделяет строго: есть имущественные права, есть - неимущественные.

Усе правильно, продал лого/стиль/ дизайн/ и тд. заказчику и все , заказчик делает с этим все что хочет, а вот авторские права-пожизненные, и дизайнер вправе размещатЬ свою работу в портфолио где, как и когда хочет (если это ОТДЕЛЬНО НЕ ОГОВАРИВАЛОСЬ).

Ссылку на положение закона, пожалуйста.
Белкин С.
62 сообщения
#14 лет назад
Составляйте в следующий раз договор, в котором оговариваться, что исполнитель передает вам все права, обязуется не размещать данную работу в портфолио и вообще не на что не претендует. В таком случае вы сможете написать в обратную связь сервиса weblancer, мол вот есть договор, а исполнитель его игнорирует.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
hehe,
да это понятно, просто как-то не подумал, что в ДАННОЙ ситуации возникнут какие-то проблемы
дизайн не исполнителя, работы... да и вообще это были какие-то мелкие доработки...
вот я, со своей стороны, совсем не понимаю, с какой кстати, СКРИН сайта размещен в портфолио
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("skling"):
hehe, вот я, со своей стороны, совсем не понимаю, с какой кстати, СКРИН сайта размещен в портфолио

Скрин размещать он в любом случае не имеет права. Жаль, что у Вас нет договора с дизайнером о передаче исключительного права - могли бы подать в суд. Впрочем, судом можете и так припугнуть: если человек не очень подкован в законодательстве - может и подействовать.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Впрочем, судом можете и так припугнуть: если человек не очень подкован в законодательстве - может и подействовать.

Это, мягко говоря, не серьезно. А если подкованный? После этого он и сам может подать в суд уже очень даже обосновано. Если в договоре что-то упущено и исполнитель не хочет делать какой-то пост-договор или хотя бы договориться на словах, остается только плюнуть и забыть.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Цитата ("voron_76"):
Впрочем, судом можете и так припугнуть: если человек не очень подкован в законодательстве - может и подействовать.

Это, мягко говоря, не серьезно. А если подкованный? После этого он и сам может подать в суд уже очень даже обосновано.

На что? На то, что его обвиняет в нарушении авторских прав не тот человек?
Прочитайте внимательно ситуацию: был сайт, сделанный человеком А. Потом человека Б попросили внести какие-то правки, даже не связанные с дизайном. А человек Б разместил скрин сайта в своём портфолио. При чём здесь "пост-договор"?