Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Производителем  коньяка «Старый  Кахети» выступает грузинская компания «Кахетинское традиционное виноделие». Ее продукция успешно экспортируется в 14 стран мира. Объемы продаж впечатляют: ежегодно «КТВ» реализует 10 миллионов бутылок различных наименования спиртных напитков.

Помимо вышеупомянутого коньяка «Старый Кахети» компания специализируется также на изготовлении чачи и разнообразных высококачественных вин из коллекционных сортов винограда. «Кахетинское Традиционное Виноделие» можно назвать грузинским лидером  в сфере производства вина и бренди.

 

Историческая справка

 

История компании «Кахетинское традиционное виноделие» по-своему уникальна. Она представляет собой удивительный феномен преемственности поколений. Несмотря на то, что «КТВ» была основана относительно недавно, в 2001 году, ее корни восходят к концу XIX-го века. Именно в те времена в Грузии трудился удивительный человек, винодел от Бога Антимоз Чхаидзе. У него был один из лучших в стране винных погребов (по-грузински марани), где он много лет экспериментировал с виноматериалами, получаемым из  Чхавери и Цоликаури, местных сортов винограда. Его целью был поиск новых технологий изготовления вина.

Прошло без мало 100 лет, и в конце ХХ века дело своего прадеда возродили Гоча и Джимшер Чхаидзе. Они назвали свое предприятие просто — «Братья Асканели», или «Асканели Дзмеби». Успех бренда пробудил интерес к семейному делу у третьего брата, Зураба Чхаидзе. Ему и принадлежала идея создания «КТВ».

Как вы уже поняли, относительно молодая, но амбициозная компания не ограничивается производством коньяков.  «КТВ» готовы радовать любителей качественного алкоголя винами  (белыми, розовыми, красными, игристыми), чачей. Однако  обратим внимание на коньячную линейку. К ней принадлежит не только несколько наименований торговой марки «Старый Кахети», но и  интересные коллекции «Иверия», «Сердце Арагви».

С учетом  успешности реализации коньяков, было принято решение о расширении производства. В 2016 году в Кахетии был построен новый завод, ориентированный на переработку и выкурку коньячных спиртов. Мощность  завода  впечатляет — 12 миллионов бутылок в год! Комбинат оснащен немецким и итальянским оборудованием.  Все операции, начиная от сбора урожая, и заканчивая разливом готового напитка, максимально локализированы.

Предприятие имеет достойную сырьевую базу. Основой для будущего коньяка служит виноград сорта Ркацители, который выращивают в этом же регионе.

Вы слышали о грузинских традициях застолий? На предприятии используют этот опыт. Решение о том, что коньяк можно разливать по бутылкам и предлагать конечному потребителю принимает… «Совет старейшин»! В его состав входят не просто дегустаторы и сомелье, а профессора-энологи, а также представители наиболее родовитых фамилий грузинских виноделов.

 

Технологические особенности

Следует в нескольких словах остановиться и на технологии производства коньяка. Высокое качество конечного продукта обусловлено не только отличным сырьем — белым виноградом, выращенным в залитых солнцем  долинах Кахетии, но и современным подходом к производству.

Так, двойная перегонка коньячных спиртов производится в классическом аламбике, изготовленном из меди. А выдержку будущий коньяк проходит в дубовых бочках. Для их производства берут особую иберийскую породу — Quercus iberica.

Местные ученые провели исследование древесины и сделали выводы, что в таких бочках (барриках) напиток приобретает более полный, разнообразный,  насыщенный терпкий вкус, аромат, плотность. Все дело в дереве с высоким содержанием лигнина и танина.

Коньяк «Старый Кахети»: берегитесь подделок!

К сожалению, на отечественном рынке все чаще можно встретить подделки этого популярного и довольно недешевого коньяка. При покупке 40-градусного напитка, советуем вам внимательно рассмотреть упаковку. Вот основные характеристики тары, в которую разливает свою продукцию «КТВ»:

·         Характерная вытянутая форма бутылки;

·         Дно вогнутой формы;

·         На обод дна нанесен рисунок в виде штрихов;

·         Рельефные надписи на бутылке. Над этикеткой на грузинском языке, под этикеткой — на русском;

·         Пробка выполнена из натуральной коры дуба, снабжена пластиковым колпачком.

Классификация коньяков «Старый Кахети»

«Старый Кахети» 3 года, 40%

Наиболее молодой коньяк, который предлагают своим клиентам грузинские  виноделы из «КВТ». Его изготавливают из коньячных дистиллятов, выдержанных не менее 3 лет. Виноматериал получают из винограда, выращенного на собственных плантациях на юго-востоке региона Кахетия.

Цвет коньяка янтарный. Букет не спиртуозный, сладкий, богатый и разнообразный: в нем переплетаются ярко-выраженные древесные нотки с оттенками абрикосового конфитюра и привкус цукатов, имбирных пряников. Гурманы смогут различить ароматы ванили, пряностей, орехов, свежего винограда. Послевкусие долгое, теплое, с ореховым шлейфом.

Этот коньяк можно использовать для приготовления различных коктейлей, добавлять в кофе, либо подавать как дижестив.

 

  «Старый Кахети» 4 года, 40%

Этот коньяк 4-летней выдержки обладает высокой прозрачностью и красивым, насыщенным цветом янтаря. Гурманы смогут различить в богатом, округлом, фактурном вкусе ноты кураги, спелых фруктов, цукатов из айвы, липового меда, орехов кешью. Прекрасно подходит в качестве аперитива, раскрывает свой вкусовой потенциал в паре с молочным либо белым шоколадом.

 «Старый Кахети» 5 лет, 40%

Коньяк 5-летней выдержки можно назвать истинным флагманом этого бренда. Он собрал целый букет наград.  Коньячные спирты, которые формируют купаж этого напитка, выдерживаются 5 лет. Это предает ему полный, глубокий, маслянистый вкус, делает букет насыщенным и сбалансированным.  Аромат напитка многоплановый. Любители коньяка различат в нем нотки старого портвейна, сухофруктов, выделанной кожи. Вкус обволакивающий, бархатный  с оттенками ванили, шоколада, ореховой скорлупы.

 

 

 «Старый Кахети» 7 лет, 40%


Этот грузинский марочный коньяк — продукт ассамблирования спиртов 7-летней выдержки. В букете вы различите интересные составляющие: лакрицу, сухофрукты, каштаны. Вкус полнотелый, живой, насыщенный в нем переплетаются нюансы рансьо, сливок, темного шоколада. Послевкусие у семилетнего коньяка «Старый Кахети» выраженное, долгое, вяжущее с отчетливыми аккордами изюма и ванили.

 

 «Старый Кахети» 10 лет, 40%

По-настоящему «старый» коньяк из линейки «Старого Кахети». Его создают из спиртов 10-летней выдержки. Прежде чем наслаждаться напитком, дайте ему хорошо «подышать» в снифтере. Это позволит напитку раскрыться, продемонстрировав ароматы разнообразного букета, а том числе запах цукатов, имбиря, выдержанного портвейна и сафьяна. Ценители смогут различить пряные и плодовые ноты, ароматы корицы и цитрсовых.

 «Старый Кахети» 17 лет, 40%

Жемчужина коллекции коньяков от «Кахетинского традиционного виноделия» — это 40-градусный напиток, произведенный по шарантской технологии. Он выдерживается не менее 17 лет в особенных дубовых бочках. Долгий процесс вызревания сообщает напитку высокую концентрацию ароматических веществ. В первую очередь любители коньяков различают в букете нотки меда, фиников и засахаренного инжира. Вкус коньяка чрезвычайно мягкий, с нотками миндального ореха. Рекомендуем наслаждаться этим благородным коньяком после трапезы.