Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

http://design-sada.ru/index.php?num=47

Как бы ни был привлекателен ваш сад, одним озеленением не добьешься полноценной красоты общего пейзажа. Именно поэтому дизайнеры ландшафта в зависимости от стилистики прибегают к применению различных скульптурных форм, мелких и крупных предметов декора, фонтанов и прочих интересностей, оживляющих зеленый пейзаж. Немалым спросом в искусстве ландшафтного дизайна пользуются и бассейны.

По своему функциональному назначению они делятся на две категории - декоративные и купальные. К первым можно отнести все искусственные водоемы, создаваемые на садовых участках. Например, искусственный пруд для рыбок и водных цветов станет замечательным украшением любого сада. Как правило, декоративные бассейны не отличаются глубиной и большими размерами, ведь главное это их красота, а значит, пристальное внимание уделяется в основном внешнему обрамлению водоема.

Купальные бассейны более практичны, главное их функциональное применение уже понятно из названия. Такие водоемы располагают на участке для создания дополнительной зоны отдыха с возможностью принятия водных процедур. Глубина и размер купальных бассейнов может быть разным, чаще всего эти параметры варьируются от наличия свободного пространства на садовом участке.

Строительство бассейнов довольно тонкая работа, своими силами, особенно если нет соответствующей практики, обойтись будет практически невозможно. Поэтому самым резонным и практичным решением будет обращение в фирму, предоставляющую услуги по строительству и монтажу бассейнов и дополнительного оборудования к ним.

Можно приобрести уже готовый сборно-разборной бассейн и просто грамотно вмонтировать его на участке, а можно провести капитальное строительство с рытьем котлована, гидроизоляцией и облицовкой стенок водоема плиткой. Какой способ выбрать зависит исключительно от ваших предпочтений и размеров кошелька. Главное, чтобы бассейн гармонично вписывался в общую атмосферу и стиль садового участка, а не выглядел слишком нелепо или ярко, выделяясь на общем фоне.

Если вы серьезно настроены установить на своем участке бассейн, заранее позаботьтесь о том, каким образом будете проводить его консервацию на зиму. Возможно, вам придется устраивать дополнительное оборудование в виде раздвижного тента над водоемом, или просто спускать воду из системы, если материал из которого выполнена чаша бассейна не боится воздействия холода.