Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Распределение ролей в паре: взгляд под альтернативным углом (альтернативный взгляд)

Все мы любим играть роли, а даже если и не любим то делаем это ежедневно, такова природа нашей психики. Сегодня мне бы хотелось продолжить тему отношений и поговорить о тех ролях, которые партнёры волей-неволей реализуют в паре.

Тот угол зрения под которым мы будем рассматривать роли в отношениях для вас будет совершенно новым и даже неожиданным.

Роли – многообразие моделей поведения

Что такое роль? Это определенная модель поведения. Вы женщина и это не роль, это данность. Какими могут быть роли? У вас может быть роль маленькой девочки, или наоборот сильной женщины, когда вы только встречаетесь, а в браке у вас появляется роль жены, домохозяйки, матери, учителя.

Я не буду вам рассказывать о том, как договориться с мужчиной об этих ролях.  Два человека, которые вступают в отношения имеют определённые представления о своей собственной роли и роли партнера. Они распределены специалистами на 5 категорий. Сегодня мы поговорим об этом.

Вы сможете рассмотреть эти представления, примерить их на себя и проанализировать, каковы ваши роли в отношениях с точки зрения партнёра. Ваше видение может как и полностью совпасть с мнением партнёра, так и оказать противоположным. Разобравшись в этом, станет понятно, что откуда растут проблемы ваших отношений!

5 категорий ожиданий от отношений

Рассмотрим пять ролевых поведений и проанализируем их на примерах.

1.Партнёрский тип ролевого поведения. Человек ориентирован в отношениях на равноправие. Он ожидает как равных прав, так и равных обязанностей.

2.Романтический тип ролевого поведения подразумевает, что человек в отношениях ждёт крепкого душевного согласия. Для него очень важна сентиментальность и когда он этого не получает, то сильно страдает.

Безусловно, у такого человека может быть любовь с представителем партнёрского типа. Но в паре будет необходимо искать консенсус!

3. Рационально-партнёрский тип ролевого поведения. Такой человек следит, чтоб в отношениях проявлялись эмоции, соблюдались права и обязанности. Он очень трезв в своих оценка, нигде не «летает». Хорошо приспосабливается в отношениях.

Если встречаются романтик и рационализатор, то им будет нелегко, но если между ними любовь, то придется искать точки соприкосновения.

4. Товарищеский (дружеский) тип ролевого поведения. Эти люди не претендуют на романтику, для них важна дружба. Они проще принимают в семейной жизни какие-то вещи, которые нужно потерпеть.

5.Независимый тип ролевого поведения. Для такого человека крайне важно уважение к личной территории, соблюдение границ. Не нуждается в лишней романтике и «проникновении друг в друга». Часто живут в гостевых браках, их устраивают отношения на расстоянии.

 

Существует ведущий тип отношения к партнерству. Однако бывают и частичные «включения» ролевого поведения: человек ориентирован на дружбу, но его интересует отчасти и романтика. Либо партнёр настроен на равноправие, но в отношениях присутствует независимость.

 

Классификация поведения – ключ к пониманию себя и партнёров (партнёра)

 

Что дает эта классификация поведения? Когда я ее открыла для себя то на меня снизошло откровение! Я рационализатор с независимым характером, поэтому была не готова к отношениям с мужчинами, которые стремились дружить или нуждались в романтике.

Для чего понимать, какая у вас ориентация? Чтобы разобраться к чему вы готовы и не готовы в отношениях!

Простой пример: женщина с ориентацией на независимость вряд ли примет партнёра, нуждающегося в романтике. С партнёром-рационализатором или партнёром-другом ей будет нормально, а с таким же независимым мужчиной – комфортно.

В чем ценности этой информации? Это внутреннее знание о себе, которое помогает в конфликтах, особенно если вы давно в отношениях. Вам становится более понятно собственное поведение и то, как действует партнёр. Таким образом планка требований и ожиданий начинает постепенно снижаться, приходит активное принятие особенностей характера.

Подводя итог, повторю, что эти знания нужны для того чтоб у вас были подходящие отношения с партнёром! Не пытайтесь с их помощью «склеить несклеиваемое», это довольно странная история, не так ли? Слушайте и принимайте себя – это очень важно, потому что все начинается с вас!

 

Хотите продолжить работу над собой? Тогда присоединяйтесь к Клубу «Думай и Делай». Там всегда в доступе информация по отношениям, самооценке и многом другом. Темы разбиты по блокам и структурированы. Просто открывайте нужную тему и изучайте. Вопросов не останется! Вход в Клуб открывается два раза в месяц, но «пробник» можно купить прямо сейчас. Не откладывайте свой рост.