Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Задача:

Реализовать виртуализацию серверов в офисе + распределённую файловую систему.

Цель мероприятий – повышение надёжности инфраструктуры компании и улучшение утилизации ресурсов физических серверов.

Работу необходимо выполнить в 2 этапа:

1. Аренда в дата центре серверов, реализация на них виртуализации (кластера) и распределённой ФС, испытание работы кластера, переезд на данный кластер текущих серверов компании (4 виртуальных сервера)

2. На основе серверов компании в офисе реализовать аналогичный кластер и распределённую ФС, проверить его работу и перенести обратно в офис виртуальные сервера.

Кластер виртуализации будет из 3х-4х физических серверов.

Кластер виртуализации необходим чтобы при выходе из строя физических серверов, работа виртуальных серверов переезжала на другие физические сервера в автоматическом режиме.

Всю работу можно выполнить удалённо. В офисе есть сотрудник, кто осуществит подключение серверов + базовую настройку.

Так же необходимо будет составить инструкцию по настройке нового узла кластера виртуализации и распределённой ФС, а так же его подключения к уже работающему кластеру. Плюс возможно потребуется составить и другие инструкции на разные ситуации.

В ходе выполнения работ необходимо будет проверить работу кластера в различных ситуация: выход из строя одного и двух узлов, пропадание со связи и возврат одного или двух узлов и т.д. Т.е. все ситуации, которые могут в действительности произойти в ходе эксплуатации оборудования и ПО.

Работу необходимо выполнить в разумные сроки, в идеале за 2 месяца (1й месяц переезд в одну сторону и 2й месяц переезд в другую сторону).

На текущий момент рассматривается вариант Proxmox + GlusterFS. Готов рассмотреть и другие варианты, но использование дорогостоящих коммерческих решений не возможно по причине их стоимости.

11 лет назад
farbik-studio
Антон 
39 летРоссия
12 лет в сервисе
Был
10 лет назад