Евгений С.
44 года, Россия
13 сообщений
#1 месяц назад
Добрый день коллеги

Подскажите пожалуйста есть ли смысл обобраться в арбитраж по отрицательному отзыву. 
Ситуация такая.
Взял проект, договорились о оплате через СБС.  После этого заказчица под различными предлогами протянула с окончательным оформлением и после моего очередного напоминания поставила отрицательный отзыв и "слилась". 
Артем Л.
32 года, Россия
10994 сообщения
#1 месяц назад
Конечно стоит обратиться, если отзыв оставлен вам незаслуженно.
Александр Ф.
35 лет, Россия
2188 сообщений
#1 месяц назад
Смысл обратиться все же есть, помимо удаления незаслуженного отзыва, истребовать оплатить работу. Ведь " При том что весь объём работ выполнен."
Алексей Д.
36 лет, Россия
45 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (regado):
помимо... истребовать оплатить работу
Если безопасная сделка не отменена, иначе денег так и не видать.
Александр К.
36 лет, Беларусь
116 сообщений
#1 месяц назад
net9sky, только если вы абсолютно уверены в своей правоте и сможете подтвердить это ) убедитесь, что вы выполнили все данные обещания и именно из-за заказчика сорван проект/сроки/оплата/прочее
з.ы. "подразумевалось", "мне казалось" и в том же духе - плохие варианты подтверждения правоты )
Александр Ф.
35 лет, Россия
2188 сообщений
#1 месяц назад
Sizam4ik, заказчик не внес залог, не вышел на связь и при этом оставил минус. Данные вещи не требуют аргументов, ибо все в пределах биржи. Изучив внутреннюю переписку по бирже уже можно сделать вывод кто куда пропал. Фрилансер не обязан набойки на каблук бить, чтобы доказывать свою правоту. В арбитраже это учтут.
1. Снять минус можно даже ничего не предоставляя, так как сделка СБС - это заказчик обязан внести деньги, а не исполнитель доказывать выполнял он работу или нет.
2. Показав скрины наработки и прочие доказательства, можно истребовать денежки за работу через биржу.
3. Еще выиграв процесс, можно истребовать издержки на арбитраж, об этом также заранее лучше в своем заявлении указать.

P.S. Аккаунт заказчика с редкой фамилией и ему меньше месяца. У меня сомнения, что заказчик будет дорожить аккаунтом и выплатит сделанную работу. Несерьезный тип
Дмитрий Б.
38 лет, Украина
1497 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (regado):
2. Показав скрины наработки и прочие доказательства, можно истребовать денежки за работу через биржу.
Интересно каким образом?
Истребовать то можно, но каким образом биржа должна отдать денежки исполнителю, если заказчик этого не желает и безопасная сделка даже не была создана? Или я Вас неправильно понял?

Цитата (regado):
3. Еще выиграв процесс, можно истребовать издержки на арбитраж, об этом также заранее лучше в своем заявлении указать.
Не обязательно, это прописано в правилах https://www.weblancer.net/terms/disputes/
Цитата:
2.5. Если по результатам рассмотрения спора решение выносится в пользу Заявителя:

1. 2.5.1. Ответчику выставляется счет на компенсацию затрат Заявителя на рассмотрение спора — 8 у.е.
  2. 2.5.2. Оплаченная Ответчиком компенсация выдается Заявителю в виде купона и может использоваться только на оплату услуг Сервиса.
  3. 2.5.3. Если Ответчик не оплатит компенсацию в течение 5 календарных дней, действие его учетной записи приостанавливается.

Основной момент по возврату затрат на рассмотрение спора подчеркнул и выделил. 
Денис Подя
43 года, Туркменистан
6 сообщений
#1 месяц назад
net9sky,  в любом случае НАДО!!!
Александр К.
36 лет, Беларусь
116 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (regado):
заказчик не внес залог, не вышел на связь и при этом оставил минус. Данные вещи не требуют аргументов
Так то да, но залог не обязателен, а срок выхода на связь также может быть разным.
Именно поэтому пишу что всё должно быть оговорено. Чтобы ситуация получилась именно такая как пишет ТС, без всяких "но".

А по поводу профиля - увы, это не показатель. Иногда заказчиками с сотнями отзывов внезапно начинают "кидать" )

Думаю в этом случае (если в переписке всё будет "ровно" ) - максимум снимут отрицательный отзыв.
Цитата (regado):
заказчик не внес залог, не вышел на связь и при этом оставил минус. Данные вещи не требуют аргументов
Так то да, но залог не обязателен, а срок выхода на связь также может быть разным.
Именно поэтому пишу что всё должно быть оговорено. Чтобы ситуация получилась именно такая как пишет ТС, без всяких "но".

А по поводу профиля - увы, это не показатель. Иногда заказчиками с сотнями отзывов внезапно начинают "кидать".

Кстати, по поводу выхода на связи - бывает когда заказчик пропадает на месяцы, потому перестаёт вообще выходить на связь, а спустя 2 года (!) оставляет вам отрицательный отзыв.

Думаю в этом случае (если в переписке всё будет "ровно" ) - максимум снимут отрицательный отзыв.
Алеся Т.
34 года, Украина
343 сообщения
#1 месяц назад
За отрицательный отзыв - конечно, ведь работу вы не передавали, а отзыв уже получили.
А вот по поводу "требовать оплату через биржу" - не выйдет, так как клиент может быть на бирже без году неделя и просто больше не войдет в аккаунт. Требовать не у кого. 

Посмотрела профиль вашего заказчика. Послушайте мой совет, никогда не работайте по безопасной сделке с новичками сервиса.
В сервисе месяц, отзывов ноль, оплату на БС просто не внесла и концы в воду.
Страхуйте себя. В проекте давайте заявку, но берите предоплату 100%
Александр Ф.
35 лет, Россия
2188 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (Finance):
Истребовать то можно, но каким образом биржа должна отдать денежки исполнителю, если заказчик этого не желает и безопасная сделка даже не была создана? Или я Вас неправильно понял?
Я имел ввиду указать в заявлении иска требование на выплату исполнителю заказчиком. В случае невыполнения выплаты аккаунт заказчика блокируется. Через биржу = через арбитраж, опечатался.
Но как я и указывал через P.S. вряд ли заказчик дорожит аккаунтом и сделает платеж.

Цитата (Sizam4ik):
Как не обязателен? Если СБС не пополнена, то считай и проект не начат.
Дмитрий Б.
38 лет, Украина
1497 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (regado):
Я имел ввиду указать в заявлении иска требование на выплату исполнителю заказчиком. В случае невыполнения выплаты аккаунт заказчика блокируется. Через биржу = через арбитраж, опечатался.
Арбитр не принимает таких решений. Предмет спора - отрицательный отзыв, если была подана претензия по отрицательному отзыву. 
По решению Арбитра отрицательный отзыв может быть снят, изменен или оставлен без изменений.

В случае же подачи претензии по безопасной сделке, то по решению Арбитра сделка может быть завершена или отменена.
Цитата (mastertextov):
Послушайте мой совет, никогда не работайте по безопасной сделке с новичками сервиса.
Интересное утверждение. А как тогда работать с новичками сервиса?
Как раз и рекомендуется работать через безопасную сделку, но надо четко понимать этапы создания сделки. Когда сделка активна, а когда так, просто создана без внесения залога. Если залог внесен, то исполнитель обязан приступить к выполнению задания, отсчет времени пошел. Не внесен? Спроси 10 раз у заказчика или службы поддержки ресурса на каком этапе сейчас сделка, если это неочевидно.
Алеся Т.
34 года, Украина
343 сообщения
#1 месяц назад
Finance, нормальное утверждение. Если заказчик проект не закрыл и пропал, что тоже случается, то единственный путь - арбитраж. За счет исполнителя. Пусть меня админ поправит, если я ошибаюсь.
Дмитрий Б.
38 лет, Украина
1497 сообщений
#1 месяц назад
mastertextov, если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду вариант, когда Заказчик создал сделку, внес залог, забрал работу и пропал не завершив сделки? Тогда все верно, только обращение в Арбитраж поможет получить те деньги, которые заказчик внес в залог, как обеспечение обязательств по безопасной сделке. 
Так а в чем подвох, что неправильного по Вашему мнению в этой схеме?
Евгений С.
44 года, Россия
13 сообщений
#1 месяц назад
Sizam4ik, Сроки я точно не сорвал .. на время написания негативного отзыва у меня оставалась в запасе неделя ...  хотя заказчик иначально давал три но я уложился в неделю
Григорий А.
27 лет, Украина
10 сообщений
#1 месяц назад
СБС решает все проблемы изначально. Чего пылить. Если была сделка, здесь решат правильно
Заказчик уже отдал, Вам надо только взять. И всё
Александр Ф.
35 лет, Россия
2188 сообщений
#1 месяц назад
hwwt, чего отдал? Он не закинул деньги на СБС, я так понял.
Дмитрий Б.
38 лет, Украина
1497 сообщений
#1 месяц назад
regado, вероятно, hwwt имел в виду в общем, не в этом конкретном случае.
Валерий Б.
47 лет, Украина
350 сообщений
#1 месяц назад
Если есть сомнения? тогда Да!
Жаль но Вы опоздали. 
Деньги "Тю Тю" 
net9sky
Ваш путь, лишь вперед!
Тут все имеют опыт недобросовестного сотрудничества.
Алеся Т.
34 года, Украина
343 сообщения
#1 месяц назад
Finance, в том, что обращение в арбитраж стоит 8 долларов. Если вы подаете, то сумма снимается с вас = 8 долларов.
Если арбитраж установит вашу правоту, то те 8 долларов снимут потом с недобросовестного заказчика. Но если он больше не появляется, то никак не снимут. Не все дорожат аккаунтами.