Артём Г.
201 сообщение
#6 лет назад
Так вот, это как идея утопии или как предложение для веблансера  

Год назад я работал на одной шикарной бирже ( увы в том, что она закрылась )

Подробнее :   суть биржи стремится к идеалу , а именно :  
ШАГ 1 каждые клиент проходит первичный тест, где указывая ответы на вопросы по проекту ( стандартные) получает примерную вилку цен своего проекта 
ШАГ 2 если ему всё еще интересно - он оставляет заявку и с ним связывается представитель биржи с более конкретными вопросами по проекту и получив ответы корректирует вилку цен 
ШАГ 3 клиент понимает стоимость своей работы + благодаря ответам у него на руках еще и подобие ТЗ 
ШАГ 4 биржа выставляет проект на аукцион , где фрилансеры могут купить контактные данные клиента и предложить ему свои услуги ( всего продаётся 3 раза ) 

чтоб попасть на эту биржу я выполнил кучу тестов, собеседовался с 3-мя людьми по разным направления , показал чуть ли не все свои работы
показывал как написан код и даже оставил залоговую сумму в 500$ на случай если мои бока надо будет  компенсировать клиенту 

дополнение :  фрилансеры колоритные ( отобранные) действительно хорошие ребята с которыми конкурируешь не в цене, а в качестве и скорости 


А как думают фрилансеры и заказчики, такое имеет право на жизнь или будет беда-беда как и с прошлой биржей? 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
"Даже в картах перебор плох"(с)
Но сама идея с определенным фейсконтролем, как заказчиков, так и фрилансеров, мне нравится. Главное, чтобы заказчик понимал, что это плата за возможность получить более высокое качество работы с минимальными рисками, а не просто загон администрации.
Валерий И.
166 сообщений
#6 лет назад
WebArtyom, Может по тому она и закрывалась, что всё слишком сложно?
Смысл проходить заказчику 100500 тестов если есть другие биржи где всё намного проще и не надо тратить своё время?
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
Слишком геморно
Достаточно было бы теста для фрилансеров.
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
Здесь мы тестируем заказчика - просто делегирование функицонала) 
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Идеи для отсева "школьников" приветствую, но и новичкам нужно как-то реализовываться.
На одной известной бирже есть фейсконтроль, т.е. представитель биржи звонит по скайпу и смотрит на тебя, проверяя на соответствие аватарки (моя нынешняя ава не прокатит)), также есть привязка кредитки, что тоже неплохой способ подтверждения личности. 
Такие меры не отсеют конечно всех "школьников" и нехороших людей, но думаю несколько улучшат безопасность биржи
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (iblis666):
Смысл проходить заказчику 100500 тестов если есть другие биржи где всё намного проще и не надо тратить своё время?
Определенный смысл есть, если он понимает, что потратив 10 минут, сохранит себе 10 дней, нервы, а порой и деньги.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Вот она и закрылась. Уйдут и заказчики и фрилансеры
Артём Г.
201 сообщение
#6 лет назад
FergusSawyer, тесты ерунда, в нете тьма предложений пройти любой тест за вознаграждение  то как они там тестировали даже рядом не стоит с обычными тестами 
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
oleg_d, 
Оффтопик
Цитата (oleg_d):
(моя нынешняя ава не прокатит))
То есть, хочешь сказать белый медведь не прокатил бы? Даже, если каким либо образом по скайпу по настоящему был бы белый медведь? Дискриминация. Белый медведь фрилансер, что тут такого? Главное качество работы!
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Зачем такой бирже отдавать заказы на сторону? Взять на ставку несколько спецов и зарабатывать не мизерные комиссии, а нормальные деньги. 
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
WebArtyom,
Так всегда можно найти выход, кто гарантирует что именно вы будите работать по завершению всех тестов на той бирже? Другое дело что цена за такой акк будет "чуть" велика.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Такая биржа называется "обычная веб-контора".
В роли заказчика - заказчик
В роли представителя сервиса - менеджер.
В роли крутого фрилансера  - тимлид одной из команд.
В роли реальных исполнителей - кто придется.

Вот все что вы сказали и просходит за ее кулисами. Кроме шага 4.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
FergusSawyer,
Оффтопик
я думаю представитель биржи был бы удивлен, увидев белого медведя в скайпе) 
Артём Г.
201 сообщение
#6 лет назад
Цитата (frig):
Зачем такой бирже отдавать заказы на сторону? Взять на ставку несколько спецов и зарабатывать не мизерные комиссии, а нормальные деньги. 
frig,  вполне возможно что такое было, но зачем брать исполнителей всех категорий, если можно взять хороших менеджеров?  и почему не увеличить свои объёмы - скидывая часть работ на фриланс и выбирать себе самые сливки ? 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
WebArtyom, как только биржа становится стороной процесса, она фактически становится посредником. Это значит ответственность за выполнение работ, за сроки, за качество. Чтобы такую ответственность нести и поддерживать высокий уровень того самого качества нужно контролировать весь процесс работы, просто "скидывать" часть работ не получится. Или контролируешь все или не контролируешь ничего. 
Классический бодишоп получается, только зачем-то исполнители называются "фрилансеры" и отлавливаются все проблемы с их "свободностью". 

Куча проблем и непонятный профит. 
В общем в идеальном концепте биржи, как часто бывает, упускают интерес одной из сторон. Интерес самой биржи
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
Я бы не проходила подобные тесты. Это трудно и скучно. 
Не каждый клиент согласится такое проходить, но это вовсе не значит, что он плохой клиент.
Просто не все любят заморочки.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Некоторым лениво проект завести, потратив пару минут времени. А если им еще и тест при этом надо будет проходить, думаю, они будут доплачивать, чтобы работать без биржи ):
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (mastertextov):
Я бы не проходила подобные тесты. Это трудно и скучно. 
Думаю, если бы на бирже средний уровень оплаты по вашей специализации был выше процентов на 50, достаточное количество заказов и в большинстве своем адекватные заказчики, то прошли бы не только тест, но и сертификационный экзамен 
Артём Г.
201 сообщение
#6 лет назад
Забыл указать   

я после всех этих тестов зарабатывал примерно в 4 раза больше