Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
helga_1985, люди разные бывают. Одним очевидно, другим нет.
Да и кроме этого опасения заказчика - тоже очевидны. 

Заказчикам работать с предоплатой - это тоже самое что фрилансерам без нее.
Всегда нужно уважать и понимать заказчиков.
helga_1985, (это моя точка зрения)
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
Mnemonist,  то есть вы предлагаете работать без предоплаты? 
Вы знаете, я уже за 4 года успела "науважаться", кто бы мне теперь эти деньги вернул за мои труды. 
И по-моему, я нигде не проявляла неуважения к нему. Все в рамках приличий. 
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Цитата (ga_leroy):
Вы точно также не доверяете и берете предоплату...
предоплата на фрилансе, это необходимость, а не признак недоверия. Встречается везде, где для клиента создается эксклюзивная услуга. Попытайтесь купить мебель на заказ без предоплаты и т. д..
Если заказчик откажется или просто перестанет выходить на связь (а это бывает), вы потратили время впустую, и результат работы так и останется в вашем компьютере.
Фрилансеры сами виноваты в том, что появляется категория таких клиентов. И в последние годы их стало больше.
Для заказчиков есть замечательная альтернатива — СБР. Ведь, заведомо же ясно, почему и для чего создается отказ делать предоплату в большинстве случаев
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
Roman_TupolevЦитата:
Для тех, кто боится делать предоплату, есть замечательная альтернатива — СБР. Ведь, заведомо же ясно, почему и для чего создается отказ делать предоплату в большинстве случаев
 Именно! 
Так он же и без всяких "веблансеров" хотел. 

Вот оно, уважение к специалисту. Даже такой минимум ему сложно было сделать, чтобы я выполнила его заказ. Но нет же, мне ему еще и объяснять нужно, а то бедненький обидится на несправедливость. 
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
helga_1985, наверное, у каждого своя правда. Возможно, он просто привык так работать, потому что до вас на предоплате или СБР настаивали единицы.
Клиенту сейчас есть из чего выбирать. И даже не в профессиональном плане, а с точки зрения той же предоплаты. Возрастет спрос, вернется и лояльность к предоплате.
Ну или СБР, БС, что даже удобнее обеим сторонам, на мой взгляд.
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Согласен с helga_1985 мне хватило нескольких случаев "влипания" на не мелкие суммы, теперь перед началом диалога о проекте, сразу извещаю. Работаю: предоплата (50%) или СБС (необходимо иметь WMZ кошелек на Webmoney)

После этого многие просто более не пишут  ну и бог с ним)) зато и нервы крепче и время сэкономлено))

Цитата:
Для заказчиков есть замечательная альтернатива — СБР. Ведь, заведомо же ясно, почему и для чего создается отказ делать предоплату в большинстве случаев
Точняк! Только достаточно мало заказчиков на это соглашаются (как и на предоплату), начинают приводить сомнительные аргументы и желание работать с таким заказчиком скатывается в ноль. 
Ведь БС это некая негласная договоренность, что исполнитель - не потратит свое время в пустую, а заказчик не выкинет свои деньги, опять же моё личное мнение.

Допускаю постоплату, только с заказчиками, с которыми ты сотрудничаешь уже длительный время и у вас сложились доверительные, если не приятельские отношения.
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
то есть вы предлагаете работать без предоплаты? 
Нет. Я говорю что для заказчика предоплата - это что-то похожее, как для фрилансера ее отсутствие.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
Mnemonist, и какой вывод? Что я должна извлечь из вашего заключения? Отказаться от работы по предоплате, иначе проявлю неуважение? 
Екатерина С.
1227 сообщений
#6 лет назад
Когда я брала заказы на фрилансе и просила предоплату, мне ее давали почти всегда. Потому что если ты профессионал, надо грамотно обосновать, почему берешь предоплату. Я уже потратила время на выяснение подробностей, я уже выслала бриф и ознакомилась с тем, как клиент его заполнил. То есть я уже начала работу. Не все клиенты это понимают, иногда надо подталкивать. Ну и плюс напомнить и показать, что на сайте есть рейтинг и отзывы. Обычно такое срабатывает даже на тех, кто изначально давать предоплату не хотел.

Сейчас как заказчик я вижу ситуацию с другой стороны. Заказчики тоже боятся, потому что кидалова полно, это нормальная реакция человека. И наша задача - убедить и успокоить, вызвать доверие и убрать страх, что исполнитель кинет.
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
helga_1985,

Вот это:

Цитата (Zozulya):
Когда я брала заказы на фрилансе и просила предоплату, мне ее давали почти всегда. Потому что если ты профессионал, надо грамотно обосновать, почему берешь предоплату. Я уже потратила время на выяснение подробностей, я уже выслала бриф и ознакомилась с тем, как клиент его заполнил. То есть я уже начала работу. Не все клиенты это понимают, иногда надо подталкивать. Ну и плюс напомнить и показать, что на сайте есть рейтинг и отзывы. Обычно такое срабатывает даже на тех, кто изначально давать предоплату не хотел.

Сейчас как заказчик я вижу ситуацию с другой стороны. Заказчики тоже боятся, потому что кидалова полно, это нормальная реакция человека. И наша задача - убедить и успокоить, вызвать доверие и убрать страх, что исполнитель кинет.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
Zozulya, это с теми заказчиками, которые заслуживают такого отношения. А не с наглыми и циничными индивидуумами.  Я очень рада, что могу выбирать с кем мне работать, а с кем нет. 
Mnemonist, я вас все равно не поняла, что вы мне рекомендуете. Всем и каждому объяснять, что я не жираф? Так и жизни не хватит. Неужели заведомо, обращаясь ко мне, он не успел выяснить, кто я и что? Это же не я ему заявку оставляла в проекте. Он сам написал, предложил. И тут он резко забоялся меня. Хм
Роман Худобин
123 сообщения
#6 лет назад
Mnemonist, Цитата (Mnemonist):
Я говорю что для заказчика предоплата - это что-то похожее, как для фрилансера ее отсутствие.Не
Не согласен. У фрилансера есть репутация, рекомендации, какое то количество времени на бирже ( мошенники надолго не задерживаются ) так как есть рычаги давления типо службы поддержки. А заказчики приходят и уходят, зачастую на них никак нельзя повлиять.
Вот например, если фрилансер кого то кину, то можно и в слубжу поддерки написать, и отзыв оставить, и на форуме всем расказать, какой плохой фрилансер. А клиенту что сделаешь? Даже если у клиента есть прокаченый аккаунт на бирже, ему все равно 1-2 отрицательных отзыва кровь сильно не попортят, в отличие от фрилансера.

Мне больше не нравятся клиенты с которыми тратишь время на обсуждение проекта, потом они либо обещают перевести предварительную оплату, либо что-то еще и больше никогда не появляются на бирже.
Вот на днях ко мне обратилась какая то гадалка «Привет, Роман! Мне нужно это и это, а сколько стоить будет?» Обсудили с ней все, попросил её бриф заполнить, она пообещала завтра уже выслать заполненный бриф, но 2 недели её уже как нет.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
mikeqiq1, плюсую.



Опять же, в моем конкретном случае. Человек сам не хотел перестраховаться, отказываясь создать проект на бирже.  О чем вообще разговор? Я ему предложила по-человечески и даже объяснила для чего он нужен.  Не знаю как еще разжевывать так, чтобы доходило, и в принципе знать не хочу. 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Охх, как же гербалайф влияет на людей. Сколько злости и агрессии на небольшой безобидный случай, которых у меня в день по несколько штук происходит.
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
helga_1985,
Цитата:
что вы мне рекомендуете
Та ничего я некому не рекомендую)
Я ж уже раза 3 сказал - что это моя точка зрения. Точка зрения у всех разная.
Маргарита И.
2195 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Mnemonist):
как-то резко ответили. Я бы в таком случае попробовал заказчику объяснить почему с предоплатой, может и договорились бы

Из переписки чётко видно, что заказчик не новичок, даже ощущение сложилось, что это посредник. И объяснять такой категории бессмысленно, хотя для успокоения собственной совести попробовать можно.

Учитывая стоимость 1200-1400 руб., и без предоплаты... есть сомнения, что хотел кинуть.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Hungry_Hunter, зачем эти провокации? Не вижу связи между Гербалайфом и тем,  что вы написали? 
Екатерина С.
1227 сообщений
#6 лет назад
Меня тоже когда-то возмущало такое поведение: да что там разбираться с этим СБС, было бы желание! Да что, нет времени зайти на мой профиль и посмотреть мои отзывы? Что, трудно написать, когда обещали, а не молчать по 2 недели?

Но когда работаешь в крупном проекте с командой, когда в цепочке куча людей - 1 затупил, и все встало, - понимаешь, откуда берутся задержки, необязательность и нежелание вникать, за что же вам, такому распрекрасному специалисту, платить предоплату. Я не говорю, что это правильно. Лишь хочу сказать, что такое происходит не потому, что клиент чудак на букву "м".

Он добавил вас в скайп на всякий случай три месяца назад и забыл о вас все, кроме того, что вы копирайтер. Забыл, почему добавил именно вас. И у него в скайпе еще 10 таких контактов, он не может помнить, у кого какое портфолио и отзывы.

Он одновременно общается с пятью исполнителями, тремя менеджерами и тремя адовыми клиентами, ведет параллельно несколько проектов, и в каждом какие-то проблемы. Он физически не имеет сил и времени разбираться, как тут работает СБС. А может, он вообще человек в возрасте и еле скайпом научился пользоваться, а вы - про СБС.

Он пообещал вам и еще пяти исполнителям работу, но возникли непредвиденные обстоятельства, и работу придется отложить на неопределенный срок. И при всем уважении у него нет времени всем об этом писать, а потом еще раз писать, когда уже точно надо начинать.

Я никого не оправдываю. Просто в нашем фрилансерском деле крайне важно умение ставить себя на место оппонента. И умение вести переговоры. Это половина успеха, а то и больше.  Потому что профессионала видно не только по портфолио, но и по тому, как он общается и себя ведет.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
Mnemonist, вообще непонятно тогда к чему пишете, словно наставляете, а потом заявляете, что ничего не рекомендуете. Написать, чтобы написать 
Цитата:
Он добавил вас в скайп на всякий случай три месяца назад и забыл о вас все, кроме того, что вы копирайтер. Забыл, почему добавил именно вас. И у него в скайпе еще 10 таких контактов, он не может помнить, у кого какое портфолио и отзывы.

Zozulya
, и у меня тьма контактов в скайпе, и я на всякий случай его держала, и не вспомню уже даже когда был добавлен и зачем. Только вот от проекта на бирже зачем отказываться? Прям такой занятой шокапец. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Очередная мыльная опера на 10 страниц 
Кстати, в отличии от подобных тем, которые так же часто создают заказчики, на эту лавочку с семками пришли только фрилансеры