Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
frig, лучше бэкдор, чем ждать 3 месяца, пока арбитраж прочитает переписку.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Chirok, арбитраж точно 3 месяца читает переписку? Не может оказаться, что вы не совсем знаете, что там на самом деле происходит, в каком порядке и в какие сроки? 

Безопасный платеж это единственный способ обеим сторонам получить гарантии. Заказчику получить гарантии, что он или получит работу в срок или вернет деньги, исполнителю, что если он выполнит работу в срок он получит деньги. Ни предоплата, ни постоплата, ни оплата частями такого предложить не могут. Или одно или другое. 
Можно ради прикола попробовать заключить договор в надежде себя обезопасить, а потом в суде попробовать со второй стороны получить свои деньги. Еще желательно получить быстро и в полном объеме

И да, пожалуй лучше вообще не работать с исполнителями, которые оставляют бэкдоры.
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
frig, не важно что там делает арбитраж эти три месяца, но делом, видимо, он не занят, раз все еще не выдал результат.
Они там во времени вообще не ограничены? Могут и год думать?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Chirok):
не важно что там делает арбитраж эти три месяца
Где там? Каким делом он не занят? Каким должен быть занят? Сколько арбитражей ведется параллельно? Работает ли юрист на полную ставку? Какую еще работу он выполняет? Сколько на самом деле стоит время квалифицированного юриста?
Как много вопросов, на которые у вас нет ответа, но да, арбитраж делом не занят.
Цитата (Chirok):
Они там во времени вообще не ограничены? Могут и год думать?
Я думал раз вы так много знаете об арбитраже, то регламент же наверняка знаете досконально. Разве нет?
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
frig, демагогия. 
Прочитаю регламент, когда он мне понадобится. 
Если услуга предоставляется, она должна работать. Такой срок равносилен отсутствию арбитража. Проще разбить проект на этапы и недополучить последний платеж, чем ждать решения 3 месяца.
Вы меня пытаетесь переубедить? Вам то это зачем? 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Chirok):
Если услуга предоставляется, она должна работать.
Она работает. 
Цитата (Chirok):
Такой срок равносилен отсутствию арбитража
Это не так. Да, срок большой, но на то есть причины. Простые дела рассматриваются быстрее. Ну и далеко не все платежи заканчиваются арбитражем. Арбитраж это то, чего просто нет без безопасных платежей. Вот там отсутствие арбитража и просто дикие джунгли.
Цитата (Chirok):
Проще разбить проект на этапы и недополучить последний платеж, чем ждать решения 3 месяца.
Конечно проще. И заказчику проще заплатить 2/3 от общей суммы, а вместо заказанного получить поделку, которую допилить потом будет стоить дороже, чем сделать заново. То есть просто потерять 2/3 бюджета. Или 3/4 или даже больше изначального бюджета. 
Цитата (Chirok):
Вы меня пытаетесь переубедить?
Вас? Нет. Я оберегаю других, кто может принять ваши слова на веру. И пострадать от этого. 
Михаил Копча
330 сообщений
#5 лет назад
devellopah, допустим работа сделана полностью на Вашем сервере, с доработками и т.д., все устроило и что мешает завершить сделку до передачи работы? Какой смысл исполнителю не отдавать работу после оплаты? Честно говоря по новым безопасным платежам работать еще не довелось, а безопасных сделок было не так много и довольно давно, что уже и не помню всю последовательность действий. Ну а так давно себя приучил не передавать работу до полной оплаты, что бы заказчики долго не тянули с оплатой. А так безопасный платеж на то он и безопасный, что можно передавать работу и не боятся об оплате, если работа соблюдает требованиям. 
Валерий В.
472 сообщения
#5 лет назад
frig,  Вы не поняли суть дискуссии. Мы обсуждаем недостатки ситуации

Цитата:
2) вы показываете результат - заказчик принимает(одобряет) - вы интегрируете работу на его сервер - заказчик завершает сделку

я привел свой случай - после приемки работа была установлена на сервер заказчика. После этого заказчик меняет все пароли на своем сервере и создает на Арбитраж еще на получение на платежа с причиной, что ему якобы вдруг все не нравится, но при этом все работы используются.

как результат в моем случае - работа передана Заказчику, платеж заморожен уже 3-ий месяц в Арбитраже, независимый Арбитраж 3-ий месяц читает переписку.

Поэтому мой личный совет по 2-ому варианту

Цитата:

2) вы показываете результат - заказчик принимает(одобряет) - вы интегрируете работу на его сервер (с установленным шеллом) - заказчик
завершает сделку - убираете шелл - все довольны
Так хотя бы есть возможность ,в случае непорядочности заказчика, не дать ему возможности ее использовать.

У меня получается, что Заказчик сейчас в выигрыше - т.к. работу получил, успешно использует, еще пытается запустить руки в платежи.

Для меня (как Исполнителя) - это сущий геморрой, т.к. работу выполнил, передал, смежные работы оплатил другим исполнителям из своих денег, а оплату по проекту уже не могу получить 3-ий месяц.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (gratta):
независимый Арбитраж 3-ий месяц читает переписку.
Точно третий месяц читает переписку? Или за это время еще что-то происходило? Или может быть участники процесса тоже немного повлияли на срок?
Вы сейчас вводите окружающих в заблуждение. Намеренно? С целью повлиять на решение арбитража? Это скользкая дорожка. 

Цитата (gratta):
вы интегрируете работу на его сервер (с установленным шеллом)
А потом забыть убрать бэкдор и им воспользуется кто-то другой. Или заказчик сменит доступы до того, как будет убран бэкдор. Или немного шантажировать заказчика или разводить его на доработки, или еще что. Заказчик будет уведомлен, что в его коде закладка? До или после завершения работы? Или может быть на этапе обсуждения? Как думаете, если заказчика предупредить о том, что в его коде будет дырка, несмотря на безопасный платеж - он согласится работать? Если заказчик узнает о бэкдоре до завершения платежа, какова будет его реакция? Поверит ли заказчик, что бэкдор только один?
Надеюсь о таких советах прочитают как можно больше потенциальных заказчиков и будут осторожны. 

Я не понимаю зачем изобретать велосипед и подставлять себя самого. Соревноваться в изворотливости с заказчиком и надеяться потом на удачу в арбитраже? Какая-то стрельба себе в ногу. 

Цитата (gratta):
Для меня (как Исполнителя) - это сущий геморрой, т.к. работу выполнил, передал, смежные работы оплатил другим исполнителям из своих денег, а оплату по проекту уже не могу получить 3-ий месяц.
Я не проводил на этот счет исследований, но у меня создается ощущение, что конфликты с заказчиками у вас случаются чаще остальных. 
Ну и до тех пор пока решения арбитража нет - вообще не понятно кто прав.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
Детектив, прямо.
Меня никто не спрашивал, но выскажусь, коль всё же форум.
Путь общения с Арбитрами должен пройти каждый. И каждый пройдёт свой путь.
Мой опыт здесь показывает, что Арбитры реагировали быстро. Срок рассмотрения дела более недели почти невозможен. Арбитр, он же - юрист, не будет тратить лишенего времени, и ему тоже нужно быстрее удовлетворить запрос, а через 1-2 часа ему забьют голову, если он не решит текущую проблему, другими аналогичными проблемами
Проще подарить, чем бороться.
А доры и шеллы организовывать себе дороже получается.
Опять-таки, уровень целесообразности должен быть какой-то. Неужто за $10 бороться вообще нужно?
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Безопасный платеж это единственный способ обеим сторонам получить гарантии. Заказчику получить гарантии, что он или получит работу в срок или вернет деньги, исполнителю, что если он выполнит работу в срок он получит деньги.
Предположим, исполнитель указал время в заявке "5 дней", а заказчик только через три передал материалы для работы(psd файлы, к примеру, и так далее). Исполнитель выполнит за 5 дней, но в итоге от начала пройдёт 8 дней.
Правильно ли я понимаю, что в арбитраже решат, что исполнитель не уложился в срок, поскольку прошло 8 дней?
Выходит, если заказчик не отправит необходимые для работы материалы сразу же, как выберет заявителя исполнителем, это может позже "обернуться боком".
oldbadger,
Цитата:
Опять-таки, уровень целесообразности должен быть какой-то. Неужто за $10 бороться вообще нужно?
За 10$ вероятно и стоит, но, скажем, за 100$ и выше.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (devellopah):
Предположим, исполнитель указал время в заявке "5 дней", а заказчик только через три передал материалы для работы(psd файлы, к примеру, и так далее). Исполнитель выполнит за 5 дней, но в итоге от начала пройдёт 8 дней.
Как окончательную заявку оставили до того как макеты получили? Договорились о цене, о сроках, а макеты увидели только после того, как макеты увидели. А там страх и ужас, работы в три раза больше, макеты паршивые, работать невозможно. Наверное стоит сначала обо всем договариваться, а потом начинать работу. Причем это не про безопасные платежи, а вообще в целом, про любую схему работы.

Но вообще мне кажется, но я не уверен, что заказчик таки должен обеспечить всем необходимым. Доступы, макеты, вот это вот все.
Есть другой момент. Многие исполнители считают, что сдать в срок это значит за указанное время показать первый вариант. А доработки это уже потом. В дополнительное время.
В таких ситуациях полезно себя ставить на место заказчика. Заключили вы договор на проведение ремонта в квартире. В договоре написано, что работы будут закончены в тридцатидневный срок. А по факту через 30 дней вам первый раз говорят "все готово" и вы начинаете требовать от исполнителей исправить косяки. Как по вашему мнению, когда работа закончена, когда все косяки исправлены или когда в первый раз сказали "все готово"? Некоторые исполнители допускают такие ошибки, желая срок в заявке указать поменьше. 
Пример с ремонтом тоже можно в разрезе топика рассмотреть. Ремонтники говорят "все готово, рассчитывайся". Как правильно - отдать деньги или отдать деньги после того, как будут выполнены все работы и устранены все косяки? Когда работа будет выполнена?
Цитата (oldbadger):
Неужто за $10 бороться вообще нужно?
Через безопасный платеж можно не проводить сумму, которую вы готовы подарить. Вот сколько готовы подарить заказчику/исполнителю, вот это и есть тот уровень. 
Михаил Копча
330 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Предположим, исполнитель указал время в заявке "5 дней", а заказчик только через три передал материалы для работы(psd файлы, к примеру, и так далее). Исполнитель выполнит за 5 дней, но в итоге от начала пройдёт 8 дней. 
И если заказчик потребует работу через два дня, то это много говорит об его адекватности.
Была похожая ситуация: сроки были неделя или две, часть сделал, потом заказчик пропал на неделю, появился, дослал материалы, но из-за его отсутствия взял другой проект, в итоге я неделю не мог продолжить работу по его проекту. В итоге проект растянулся наверное почти на месяц, но всех все устроило, все довольны, периодически продолжаем сотрудничать. 
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Как окончательную заявку оставили до того как макеты получили? Договорились о цене, о сроках, а макеты увидели только после того, как макеты увидели.
увидеть и получить всё же не одно и то же. С чего это заказчик будет пересылать вам макеты, если вы ещё не выбраны им в качестве исполнителя)
Цитата (FLAKE_MDM):
В итоге проект растянулся наверное почти на месяц, но всех все устроило, все довольны, периодически продолжаем сотрудничать. 
Я понимаю, что в подавляющем большинстве случаев всё закончится норм, но, теоретически, если по какой-то причине дойдёт до арбитража, эта просрочка, вероятно, может как-то повлиять на результат слушания. То есть заказчик, не отправив вовремя материалы, неумышленно ставит исполнителя в потенциально неудобную ситуацию.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (devellopah):
С чего это заказчик будет пересылать вам макеты, если вы ещё не выбраны им в качестве исполнителя)
Например чтобы исполнитель мог оценить объем работы и огласить условия.
Дмитрий Кононов
54 сообщения
#5 лет назад
Цитата (frig):
Например чтобы исполнитель мог оценить объем работы и огласить условия.
Как правило заказчик ограничивается демонстрацией jpg/png картинок, так что теоретически описаная выше ситуация, увы, возможна.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
K_Dmitrij, конечно возможна. Много всяких ситуаций возможно, когда исполнитель не оценил полноценно задачу, но уже назначил цену и взял предоплату. Хорошо ли это? Нет. Причем ни для одной из сторон. 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
frig, это где-то в идеальном мире с идеальными исполнителями и заказчиками
в реальности 50% заказчиков не  дадут доступ/архив пока не выберут исполнителем
перестраховываются таким образом

з.ы. само собой, подавать заявку где не понятен объём работы - это не правильно
но и всё-всё до выбора получить - далеко не всегда получается
а начинается это, скорее всего, с этапа формирования проекта
когда заказчик запросто может создать проект "Нужен сайт. Пишите цену"
биржа понимает что этого мало, исполнитель тоже, но все работают 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Sizam4ik, в нашем неидеальном мире люди начинают и заканчивают работать без выбора исполнителем вообще. А потом выбор исполнителем - обмен отзывами. Ну или просто разбежались и все. То есть не то, что предоплату до выбора исполнителем перевести, это вообще запросто, а просто без выбора исполнителем работать вообще все время. А потом ооой, а как же мне отзыв оставить о недобросовестном контрагенте? Вы что, с мошейниками заодно?? Я всем всем расскажу, что вы покрываете мошейников!!!11
Вот это перестраховка! А вы говорите, что половина сначала исполнителем выберет, а потом даст материалы. 
Я же вижу изнутри как оно все происходит. Как публикуют заказы, какое время проходит от выбора исполнителем до отзывов. Перестраховщики страшные, да.