Алексей Грицай
65 сообщений
#6 лет назад
Всем Привет, хотел узнать кто что думает по поводу специализации.
Как мне кажется, при создании сайта, работа верстальщика остается не заметной, не благодарной что-ли...  ИМХО дизайнер главный в разработке, он изначально делает дизайн как он его видит, как считает правильным, продумывает юзабилити и все такое, далее верстальщик начинает верстать макет, программист...
 В итоге вся "слава" достается дизайнеру. Зашел человек на сайт, понравилось ему, он скажет "О классный дизайн, удобный интерфейс, а кто дизайнер?", или бывает так "О, а кто сверстал?, какой молодец, хочу такую же верстку" Придумать, нарисовать дизайн - вот задача, а сверстать - ну сверстает не этот, так другой.  Получается пропиариться верстальщику очень трудно, или совсем не реально, как и поднять цены за свои услуги. Остается только работать по среднему тарифу, как все.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Верстальщик vs. Дизайнер
Верстальщик ft. Дизайнер

Дизайн сайта без верстки, 
что верстка без дизайна!

все профессии важны, все профессии нужны (с)
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Lexus-G):
Придумать, нарисовать дизайн - вот задача, а сверстать - ну сверстает не этот, так другой.
Глупость №1. У дизайнеров такая же (если не больше) конкуренция. (См. скрин)
Цитата:
Получается пропиариться верстальщику очень трудно, или совсем не реально, как и поднять цены за свои услуги. Остается только работать по среднему тарифу, как все.
Вам то откуда знать? Вы вроде не верстальщик вовсе. А вообще это глупость №2 

Вы уже, как минимум вторую тему создаете с одной и той же целью, а время идет. Пока вы будет выгадывать, чем бы таким заняться, чтобы денег, да побольше, кто-то просто молча работает и очень хорошо зарабатывает.
Приложения:
  • 65 КБ
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
У всех есть конкуренция, но это до поры до времени. Как только мастерство становится на 80 LVL и набирается поток постоянных клиентов, то уже конкуренции нет. В итоге вся работа сводится к 1-3 проектам в месяц, которые делаются на расслабоне и за которые платят очень хорошо.
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
Я думаю проблемы не будет если дизайнер и верстальщик будет в одном лице
Каким образом верстальщик должен пропиариться? Код смотрят только понимающие в этом люди, конечный потребитель не лезет в код, он видит только то что нарисовал дизайнер.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Lexus-G):
Зашел человек на сайт, понравилось ему, он скажет "О классный дизайн, удобный интерфейс, а кто дизайнер?", или бывает так "О, а кто сверстал?, какой молодец, хочу такую же верстку"
мне кажется, что человек далекий от веб-разработки вообще таких вопросов не задает. Сайт нравится или нет, все. Если же человек в теме, то он сумеет оценить сайт по его составляющим. Ну а так, если что-то одно дизайн/верстка/функционал г..но, то и впечатления от всего сайта в целом могут быть такими же.
Что касается выбора специализации, то тут согласен с коллегами, нужно выбирать то что по душе и развиваться в этой сфере
Алексей Грицай
65 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Вам то откуда знать? Вы вроде не верстальщик вовсе. А вообще это глупость №2 
Ну, я начинающий верстальщик, учусь верстке, много читаю форум, общаюсь с коллегами из РФ.  
Просто заметил огромную разницу в суммах оплаты топов двух категорий
Цитата (oleg_d):
мне кажется, что человек далекий от веб-разработки вообще таких вопросов не задает. Сайт нравится или нет, все. Если же человек в теме, то он сумеет оценить сайт по его составляющим.
Ну деньги платит заказчик, который хочет заказать собственно сайт, и он не обязан разбираться во всех тонкостях, и может быть не в теме. С его точки зрения так и выходит, "Сайт нравится или нет, все." А нравится он или нет прежде всего внешним видом, удобством, а это работа дизайнера
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
Lexus-G, Цитата:
который хочет заказать собственно сайт
Сайт, а не макет, если заказчик заказывает только макет значит он наверно догадывается что его нужно еще и сверстать а возможно и на cms натянуть. Разумеется от дизайнера требуется больше чем от верстальщика, потому что по сути от верстальщика ждут только то что есть в макете. Если заказчик не знает все тонкости, он просто заказывает все под ключ.
Алексей Грицай
65 сообщений
#6 лет назад
FergusSawyer 
 Не спорю ), да и прямых заказчиков на биржах мало
Я о том, что роль верстальщика в создании сайта занижена, хотя для работы нужно освоить кучу всего
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Lexus-G):
много читаю форум, общаюсь с коллегами из РФ
А откуда вашим коллегам знать, ведь раз они - коллеги, то тоже - не верстальщики? 

Цитата:
Просто заметил огромную разницу в суммах оплаты топов двух категорий
Каталог одной из бирж вообще никак не отражает статистику зарплат и доходов в отрасли. Я знаю кучу ребят, которых нет в каталоге просто потому, что они завалены работой и им нет надобности вообще оплачивать тариф/оставлять заявки. Топ - это результат финансовой активности в рамках биржи, а не профессиональной активности в принципе.

Цитата:
Я о том, что роль верстальщика в создании сайта занижена, хотя для работы нужно освоить кучу всего
Роль верстальщика или кого-либо другого не может быть занижена - хороший верстальщик зарабатывает хорошие деньги, плохой - ноет о "заниженной роли". К тому же у хорошего верстальщика всегда есть шанс вырасти во фронтендера, а это уже совсем другие деньги.

Цитата (FergusSawyer):
Разумеется от дизайнера требуется больше чем от верстальщика, потому что по сути от верстальщика ждут только то что есть в макете. 
Вы даже не представляете, как сильно вы заблуждаетесь 
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
Ну расскажите мне, как я сильно заблуждаюсь?  
Цитата:
Разумеется от дизайнера требуется больше чем от верстальщика, потому что по сути от верстальщика ждут только то что есть в макете. 
Это не касается всяких визуальных эффектов которые проявляются только на верстке.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Роль верстальщика или кого-либо другого не может быть занижена - хороший верстальщик зарабатывает хорошие деньги, плохой - ноет о "заниженной роли". К тому же у хорошего верстальщика всегда есть шанс вырасти во фронтендера, а это уже совсем другие деньги.

Согласна на 100%

Равно как и до хорошо оплачиваемого дизайнера дорога ой какая длинная.
Плюс отдельно дизайнер без понимания процессов полного цикла дальнейшей интеграции и бизнес-процессов клиента, навыков проектирования интерфейса, хотя бы минимального представления о верстке и много чего ещё... Как бы сказать: нафиг людям с деньгами не нужен
Нет, что-то он подрабатывать будет, но это именно что-то.

Цитата: Цитата:
Просто заметил огромную разницу в суммах оплаты топов двух категорий

А вы меньше смотрите на суммы, а больше на портфолио и на технологии, которыми человек владеет. И все наладится
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Lexus-G):
В итоге вся "слава" достается дизайнеру. Зашел человек на сайт, понравилось ему, он скажет "О классный дизайн, удобный интерфейс, а кто дизайнер?", или бывает так "О, а кто сверстал?, какой молодец, хочу такую же верстку"
это закономерно. Рядовой посетитель Интернета и вовсе не различит специальность верстальщика от программиста. Их работа не видна, в отличие от работы дизайнера. Так что, эти профессии уж точно не про честолюбие.
Да и среди веб-дизайнеров стать действительно знаменитым в широких массах пока получилось только у Лебедева. Хотя, сколько дизайнеров вообще в рунете даже сложно точно представить.
А пользоваться успехом среди коллег по цеху возможно в равной степени как будучи дизайнером, так и верстальщиком. Достаточно просто быть профессионалом высокого класса.

Цитата:
Просто заметил огромную разницу в суммах оплаты топов двух категорий
возможно, дело в том, что сверстать сайт по готовому макету куда быстрее, чем продумать структуру и все оформить.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Цитата (FergusSawyer):
Это не касается всяких визуальных эффектов которые проявляются только на верстке.
тогда и не должно касаться адаптивности, оптимизации, требований бек-энда.. чего еще упустил? 
Юрий У.
126 сообщений
#6 лет назад
oleg_d, я не про техническую часть, а про то что увидит на экране конечный пользователь...
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (FergusSawyer):
я не про техническую часть, а про то что увидит на экране конечный пользователь...
Вы, пользуясь машиной, что оцениваете - работу дизайнеров или инженеров? А может и то и другое? Какая вам разница, что думает на своем обывательском уровне пользователь сайта?  Главное, чтобы ему было удобно пользоваться этим самым сайтом и хотелось делать покупки/заказывать услуги на этом самом сайте.  А профессионализм верстальщиков и программистов есть кому оценивать, поверьте. И эта оценка хорошо конвертируется в монеты. А, если есть непреодолимая тяга к славе, то можно попробовать петь или заняться каким-нибудь спортом, например.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Прочитав только топик - скажу:
Как раз верстаку намного проще что сделать - показать свои умения на одной странице типа Futures
Показать наработки с разворот аккордеон, показать смену фотографий, слайды и т.д.
Если работа дизайнера - оценивается мягко говоря субьективно, то у верстальщика - нужна конкретная фича и он ее может реализовать.
В серьезных проектах адаптиву уделяется масса времени и правильно работающая верстка тоже ценится.
Это все равно что говорить - ну есть седушка и есть, подумаешь на велосипеде если ее нет, вот педали - то да, на них же нажимаешь и видно что вело двигается...
Если говорить о том, чем заниматься - то тут ответ один - тем что приносит удовольствие и радость. Тогда возможно выполнение работы даже когда в самом начале не готовы щедро платить или когда иные трудности в проекте. Поэтому - только страсть к делу поможет стать профи. А чисто из-за денег или славы этим заниматься - то вряд ли будет карьерный рост и успех.
И да - у верстальщика больше шансов использовать готовые наработки и никто не уличит его в плагиате или копировании своего труда (если речь идет о тиражировании собственного решения, я не о самой резке - верстке, а о готовых скриптах на той же джава например). А дизайнер - вряд ли он может использовать один раз подобранный фон, максимум - какие то наборы меню, навигации и те легко прослеживаются...
P.S. Да забыл сказать, что можно также дополнительно зарабатывать на SEO Friendly шаблонах, зная как лучше сверстать с какими стилями для лучшего ранжирования страницы. Это также нужно знать и дизайнеру, тем не менее нельзя сказать что работа Верстальщика - скудная или убогая.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (regado):
речь идет о тиражировании собственного решения
Дизайнеры тоже, позволю себе заменить, ой как тиражируют свои решения - цвет поменял и вперёд.  И речь не только об элементах - готовые концепции или их части кочуют из проекта в проект.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, это хорошо еще когда свои
Некоторые UI KIT`ов накачали и возомнили себя дезигнерами с большой Д

«Хороший художник дизайнер — копирует, гениальный – ворует!? (с)
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
Я, когда вижу красивый сайт, в первую очередь думаю о том как оно сделано, а потому уже (возможно) о дизайне))