Андрей Б.
339 сообщений
#6 лет назад
Последние годы стал замечать, что интенсивная работа за компьютером сказывается на самочувствии и заметно. Первые признаки остеохандроза, аритмия сердца и. т. п. Зрение пока не напрягает, но бывают моменты, когда долго сидишь - начинает сознание вырубать.  Считаю, что нужен комплекс каких-то элементарных упражнений (вроде зарядки). Кто нибудь может посоветовать полезный комплекс ?  Напрягает ли кого реально здоровье и как с этим лучше бороться
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
hans1, у меня до фриланса-то тоже был сидячий образ жизни и фриланс аналогично. Как следствие 2 грыжи в шейном отделе позвоночника. Если беспокоит шейный отдел: посмотрите на ютуб или найдите статью - упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Мне очень помогают (вдобавок некоторые из них, можно делать не вставая из-за компьютера)

Так же в течение дня пару раз делаю планку и лодочку. И купил себе настенный турник (которые 3в1) и по утрам (а иногда в течение дня) делаю растяжение позвоночника (широким хватом цепляетесь и висите сколько можете). Под собственным весом  позвоночник тянется

Уже как 1.5 года не было обострения, тфу тфу тфу

PS: осанка это не самое страшное, межпозвоночные грыжи в период обострения - вот что заставит заниматься, что собственно случилось со мной - допрыгался (досиделся точнее) 
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
Уже несколько месяцев проблемы, хочется больше ходить и вообще очень долго погулять, да и осанка портиться.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Да здоровье напрягает у всех, у кого во что выстреливает... От себя посоветую комплекс массажных процедур, разгрузки позвоночника - тот же мячик попинать, принудительное движение в виде пеших прогулок или плавания.
Остеохондроз такая зараза, что порой только вкупе с медикаментозным лечением затухает... И с ним да - может быть аритмия и тухнуть сознание
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
regado, согласен. Забыл добавить.
Если позволяют средства - мануальная терапия или массаж (сейчас это удовольствие не из дешевых) или можете обучить массажу спины вашу вторую половину и будет она разминать спинку

Я спасаюсь (пару раз в неделю) в качестве профилактики:
1. Мажете меновазином тот отдел спины, который приземлиться на аппликатор.
2. Лежите на аппликаторе 10-20 минут перед сном. Пробовал несколько видов аппликаторов. Понравился (и помогает хорошо) лишь один, название хз фотку лучше сделаю.
PS: Кстати производство украина
Приложения:
  • 3.4 МБ
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
hans1, я каждый день утром в зал хожу. Латино, бэли дэнс, качалка, растяжка и все в таком духе.  Заметила, что производительность труда у меня увеличилась, усталости даже не чувствую под конец раб. дня.  Советую все фрилансерам, благо есть возможность у нас вырваться куда-то в любое время. 
Денис Ш.
7132 сообщения
#6 лет назад
Чаще перерывы делать. Банально - встать, пройтись за стаканом воды, сделать несколько растягивающих упражнений (а-ля зарядка в детстве).
Я стараюсь короткие пятиминутки делать где-то раз в час.  Иногда более длительные паузы - до 15-20 минут.
Если нужно "раскинуть мозгами" над задачей, то стараюсь это прохаживаясь по комнате или даже выходя на свежий воздух.
Ну и обычное ОФП никто не отменял
Возрастные изменения в организме неизбежны - нужно более щадяще к себе относиться.

По поводу конкретных упражнений - лучше ориентироваться на свое состояние здоровья. А то посоветую поприседать, а у вас коленные суставы проблемные или с сосудами проблема и может гипертонический криз случиться. Тут индивидуально все
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
А ещё толстеешь 
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Ребята все правильно выше пишут (:

Не сидеть по пару часов без перерывов, (другое дело что не всегда выходит, иногда реально задачка интересная... залипнешь и не заметишь)
отвлекаться, делать зарядку\растяжку,  просто ходить по квартире и т.п.

Я лично пару раз в мес. в бассейн хожу, не так давно. т.к. только пару мес. как переехал,
до этого не было возможности, а сейчас 5 мин. пешком от меня...
Теперь хочу себе взять за привычку раз\два в неделю постоянно ходить плавать

А еще гантельки есть, таскаю иногда 
Андрей Б.
339 сообщений
#6 лет назад
Насчёт аппликатора идея мне нравиться Отдельно спасибо yaleksandr89
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
hans1, всегда пожалуйста
Ольга З.
2356 сообщений
#6 лет назад
wisefoam, что-то я за 10 лет ни на кг не потолстела, как была 44-45 кг, так и осталась, не считая беременность, где была 73 кг
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
Zidiz, повезло  многое еще зависит от особенностей организма, у всех скорость метаболизма разная
Виталий Бохин
953 сообщения
#6 лет назад
Особенно шея страдает. за 5 лет сидячей работы заработал шейный остеохондоз. ну я сильно увлекался, сидел по 18 часов пялясь в монитор. теперь стараюсь так не увлекаться, делать перерывы и зарядки, и сильно не зарабатываться,  8-10 часов поработал и забыл про комп., конечно если ничего не горит
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
helga_1985, и жрут все по разному ))) и реакция на стресс у всех разная ) Zidiz когда железками занимается - решает вопрос метаболизма )) А когда сидишь за пк прикованный, то метаболизм да - страдает.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
regado, а кто спорит? Если вы думаете, что ямного жру и сижу прикованная к компу,  то это не совсем соответствует истине. И тем не менее мне очень сложно избавиться от лишнего веса. А кто-то жрет в три горла, и не знает печали со своим метаболизмом. Везунчики. 
Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
Как по мне 20 минут бега вечером в 10 раз эффективнее чем 100 1-минутных перерывов на протяжении дня. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Очень важно правильно установить стул и монитор относительно стола. Иначе будут страдать руки, плечи и шея. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
helga_1985, я про Вас ничего не думаю, согласен что у каждого своя предрасположенность. + рацион все же у всех разных. У меня приятель кусок мяса не ест, если там жиринку увидит, следит за фигурой ))
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
regado, пожалуй, простые углеводы в рационе куда страшнее жира (