Евгений Андриканич
33 года, Украина
65 сообщений
#9 месяцев назад
За 10 лет работы не раз сталкивался с тем что заказчики пользуясь возможностью изменить отзыв с положительного на отрицательный и путем откровенного шантажа выбивают для себя правки и доработки. Это может происходить спустя и месяц и два после сдачи проекта.
Естественно отличить доработку не входившую в стоимость от "бага" или "косяка" они не могу или не хотят.

Заранее никогда не знаешь что за человек по ту сторону и что у него на уме

Из-за это, лично я, все реже соглашаюсь "оформлять" сделку на бирже. Соответственно меньше выплачиваю комиссий. 

Да, есть арбитраж, но это нервы и время. 
И не всегда есть нужные доказательства для разбирательств.

Мне кажется, необходимо запретить менять хотя бы "полярность" отзыва (с положительного на отрицательный), что бы убрать моменты шантажа!
Юрий Уваров
25 лет, Россия
111 сообщений
онлайн
#9 месяцев назад
Цитата:
 не раз сталкивался с тем что заказчики пользуясь возможностью изменить отзыв с положительного на отрицательный
Не знал что так можно, просветите как.
Евгений Андриканич
33 года, Украина
65 сообщений
#9 месяцев назад
Ну как, был у меня положительный отзыв, потом чувак заходит и делает его отрицательным.
Потом пишет что исправит отзыв когда я что-то доделаю переделаю и т.д.
Роман Беляев
33 года, Украина
15338 сообщений
#9 месяцев назад
bliznets, как быть с другой ситуацией, когда исполнитель говорит "оставь отзыв, я все доделаю", а потом пропадает?
Юрий Уваров
25 лет, Россия
111 сообщений
онлайн
#9 месяцев назад
Цитата (frig):
bliznets, как быть с другой ситуацией, когда исполнитель говорит "оставь отзыв, я все доделаю", а потом пропадает?
Отзыв нужно оставлять после выполнения проекта, а не когда попросит исполнитель
Цитата (bliznets):
Ну как, был у меня положительный отзыв, потом чувак заходит и делает его отрицательным.
Потом пишет что исправит отзыв когда я что-то доделаю переделаю и т.д.
Очень хотелось бы услышать ответ от администрации, честно говоря это не есть хорошо.
Роман Беляев
33 года, Украина
15338 сообщений
#9 месяцев назад
Цитата (FergusSawyer):
Отзыв нужно оставлять после выполнения проекта, а не когда попросит исполнитель
Спасибо, Юрий, это ведь все меняет! 
Юрий Уваров
25 лет, Россия
111 сообщений
онлайн
#9 месяцев назад
Цитата (frig):
Спасибо, Юрий, это ведь все меняет! 
Как хорошо что я раскрыл вам глаза. Ну а если серьезно, если такая возможность действительно есть, подскажите как редактировать отзыв)
Артем Л.
32 года, Россия
10934 сообщения
#9 месяцев назад
Цитата (bliznets):
Это может происходить спустя и месяц и два после сдачи проекта.

bliznets, отзыв можно отредактировать в течение 10 дней после его написания.
А если вы не согласны с отзывом, можно обратиться в арбитраж и убрать его, если вы окажетесь правы.
Роман Беляев
33 года, Украина
15338 сообщений
#9 месяцев назад
FergusSawyer, вы же почти что процитировали правила публикации отзывов. Ознакомьтесь с ними подробнее. Возможно и ваши глаза раскроются
Владимир Ребров
33 года, Россия
2671 сообщение
#9 месяцев назад
Всегда был противником редактирования знака отзыва.  Через арбитраж - ок, но с чего вдруг заказчик/исполнитель могут поменять отзыв с положительного на отрицательный и наоборот по собственной инициативе?

Цитата:
как быть с другой ситуацией, когда исполнитель говорит "оставь отзыв, я все доделаю", а потом пропадает?
По-моему, здесь налицо нарушение п. 3.1 правил сервиса заказчиком, нет? Т.е. такая ситуация вытекает из нарушений правил, а значит не должна иметь каких-то предупредительных механизмов - просто не нарушай правила.
В случае с шантажом никакого нарушения правил нет, заказчик просто использует возможность редактирования отзыва, как лазейку для манипулирования исполнителем.
Юрий Уваров
25 лет, Россия
111 сообщений
онлайн
#9 месяцев назад
Цитата:
bliznets, отзыв можно отредактировать в течение 10 дней после его написания.
А если вы не согласны с отзывом, можно обратиться в арбитраж и убрать его, если вы окажетесь правы.
Редактировать можно как заказчику, так и исполнителю?
Роман Беляев
33 года, Украина
15338 сообщений
#9 месяцев назад
Цитата (vovka-morkovka):
но с чего вдруг заказчик/исполнитель могут поменять отзыв по собственной инициативе? 
Вообще ошибки при добавлении отзыва случаются. Но 10 дней для исправления ошибок многовато
Артем Л.
32 года, Россия
10934 сообщения
#9 месяцев назад
Цитата (FergusSawyer):
Редактировать можно как заказчику, так и исполнителю?
Да
Андрей В.
26 лет, Украина
582 сообщения
#9 месяцев назад
frig, я думаю 24ч. с момента публикации отзыва было бы оптимально... если вдруг ошибся или еще чего... а дальше только через арбитраж!

Зачем 10 дней не понятно...
Это типо как 14 дней с дня покупки... не понравилось -- возвращаю?
Юрий Уваров
25 лет, Россия
111 сообщений
онлайн
#9 месяцев назад
Цитата:
я думаю 24ч. с момента публикации отзыва было бы оптимально
Согласен
Алексей М.
29 лет, Украина
210 сообщений
#9 месяцев назад
Меня больше напрягает возможность практически безнаказанно в одностороннем порядке снимать выбранного исполнителя

элементарный пример: меня выбрала одна мошенница исполнителем, после отправки статьи сказала, что она неоригинальная - сняла заявку практически моментально - и все, я ей даже отзыв не могу оставить

написал в саппорт, описал полностью ситуацию, с доказательствами - забанили, но сам факт

может имеет смысл сделать двухстороннее снятие? если заказчик и исполнитель согласны - ок, снимается
Рамис Махмудов
19 лет, Узбекистан
1 сообщение
#9 месяцев назад
Согласен
Ольга С.
35 лет, Украина
37 сообщений
#9 месяцев назад
И я сталкивалась с неприятной ситуацией, когда заказчик оставил положительный, красивый отзыв (а с тем небольшим заказом по количеству правок и предоставленных вариантов с моей стороны, он был очень к месту), исходники переданы, но оплаты не было, заказчик попросил подождать... и это "подождать" длилось и длилось, после чего я решила тоже написать отзыв... положительный, даже 10 баллов, но в нем корректно описала, что с оплатой не все гладко. После я как-то обнаружила, что обо мне красивый отзыв пропал, сменился на пару слов, а заказчик настойчиво просил поменять отзыв о нем, мол, я такая-расстакая. И оплатил! Если б не этот товарищ, то я даже и не знала бы, что отзывы можно менять.
Роман Беляев
33 года, Украина
15338 сообщений
#9 месяцев назад
mumitroll_miha, снятую заявку восстанавливают и можно оставить отзыв. Если сотрудничество имело место. 
Алексей М.
29 лет, Украина
210 сообщений
#9 месяцев назад
frig, восстанавливает администрация по запросу?