Бот тг на python для сравнения фьючерсных и спот цен
Необходимо понимать что такое фьючерс и что такое спот на криптобирже.
Суть бота проста,мониторятся все фьючерсные активы и когда цена фьючерса начинает отличатся от цены спота какой-либо пары на определенный процент, то приходит алерт в телеграм.
Должны быть параметры которые я могу изменять с помощью текстовых команд в тг:
1) Процент расхождения при котором срабатывает алерт. (пример: >0.3%; >1%;
2) Возможность вкл/выкл алерт на отдельную пару, и так же возможность ставить на отдельную пару свой % расхождения.
Биржа Binance. Есть api, с которого можно узнавать значение цены как фьючерса так и спота. https://binance-docs.github.io/apidocs/spot/en/#introduction
Пример недавних раскорреляций показан на фото.Монеты STMX, XEM. Синия линия - цена спота, красная - фьючерса.
Пример того как примерно это должно выглядеть:
Я запускаю бот, по умолчанию допустим стоит % раскореляции 0.3% на все пары. Каждые секунд 5-10 он мониторит все фьючерсные пары. Допустим монета SFP на споте начинает стоить $0.4, а на фьюче $0.3985, разница получается 0.38%. Соответсвенно в этом случае приходит уведомление.