Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Наличие четких схем приобретения жилья на стадии строительства было бы неплохим вариантом для добропорядочного покупателя, который мог бы получать свое жилье, в указанный договором срок и необходимого качества. Большинство бы отдавало предпочтение этому варианту, поскольку это не только было бы дешевле. Однако есть одно но…

В действительности приобретение (инвестирование) в новостройку, к сожалению, неразлучно с ассоциацией высокого по степени риска, которого предусмотреть очень сложно, в отличие от сделок на вторичном рынке недвижимости.

В тоже время положительные моменты от приобретения новостройки все же есть.

Во-первых, в этом жилье вы будете первыми хозяевами, и вам никто не станет предъявлять претензии и свои права на него.

Во-вторых, срок эксплуатации современных новостроек намного больше в отличие от ранее возведенных домов. Первое место можно смело отдать представителям монолитно-каркасного домостроения. Хотя и обычные типовые постройки стали более качественными, с повышенным уровнем комфорта.

К тому же все трубопроводы и электропроводка, а также лифты, мусоропроводы и отделочные материалы – в новых домах, абсолютно новые.

Нельзя не сказать о том факте, что большинство новостроек возводят в уже обжитых микрорайонах, на месте старых домов, следовательно жители не испытывают затруднения, поскольку уже налажено транспортное сообщение и инфраструктура.

Теперь об отрицательной стороне медали. Новостройка, как правило, новостройке рознь. К примеру, большинство домов сдаются без отделочных работ, не то что финишных, а вообще без всяких. Квартира имеет только перегородки, батареи, в лучшем случае потолочное освещение и пару розеток на стенах. Ни готовы не стены, ни потолки, ни пол. Счастливому новоселу придется немало потратиться, чтоб привести это помещение в жилые и комфортные условия.

В этом, правда, есть свой плюс, поскольку он сможет без особого труда перепланировать жилье, при этом не нарушая несущих перекрытий. На сегодняшний день мало кто удивиться от того, что стоимость ремонтных работ составляет половину стоимости жилья. Это в том случае, если делать обыкновенный ремонт без дополнительных изысков.

Чаще всего разочарование наступает от качества стен, полов, потолков, даже стеклопакетов и регистров отопления, в случае если дом сдан без отделки, и всего остального, с отделочными работами. К сожаленью новое, не всегда является качественным и правильно установленным.

Многим новоселам приходится переделывать отделочные работы, начиная от смены стяжки, и заканчивая обшивкой стен и потолков гипсокартонном.

Однако не станем вдаваться в ремонтные дела. Стоит только добавить, что в новое жилье не всегда установят хорошего качества радиаторы отопления (что приводит в первый же отопительный сезон их протечку) а также неправильно устанавливают стеклопакеты (из-за этого плохое теплосбережение).

Первичный рынок не избавит от юридических проблем, мошенники находят практически везде себе лазейку, не редкость в нарушении сроков сдачи объектов недвижимости (даже до нескольких лет), а также всевозможных ситуациях, когда с дольщиков требуются дополнительные выплаты.

В последнее время участились случаи расторжения договоров подрядчиком долевого участия, в одностороннем порядке, особенно в случае совместной работы подрядчика и заказчика. Подрядчиком требуется от дольщика доплата (надуманных причин может быть много), при этом вполне естественно, что дольщик не хочет платить. Вот в таком случае подрядчик старается расторгнуть договор, вернув при этом дольщику его средства. Однако с этими средствами не только была получена уже прибыль заказчиком, но они уже успели за это время обесцениться. Заказчик остается в выигрыше, а дольщик, наоборот, и без договора и без квартиры.

Подобный риск потенциальных покупателей отправляет их за покупкой жилья на его вторичный рынок. С помощью риэлторов и юристов квартиру можно тщательным образом проверить и приобрести, пусть даже и в кредит.

Для приобретения квартиры у ее старого владельца возможно ипотечное кредитование. Когда во время выплат и погашения процентов по нему квартира является в залоге, то есть может быть использована кредитором на случай неплатежеспособности заемщика.

Приобретая квартиру на вторичном рынке, покупатель сможет ее хорошо рассмотреть, и сфотографировать, оценить вид из окна и проверить ее на шумность соседей и улицы. К тому же по чистоте подъезда оценить уровень культуры жильцов.

Однако в тоже время не всегда есть возможность у покупателя, вместе с квартирой получить и новую электропроводку и сантехнику. Вряд ли ему повезет, и прежние хозяева в недавнем времени провели капитальный ремонт.

Часто бывает, что на вторичный рынок жилье попадает, когда там еще живут бывшие владельцы, находящиеся в поиске варианта для переезда. Это является для покупателя не удобным, поскольку приходится некоторое время ждать понравившийся вариант жилья. А ждать иногда приходится довольно долго, поскольку продавец только после приобретения нового жилья и переезда в него, выписывается со своей жилплощади.

Нередко продавцом повышается цена на свое жилье после договорной суммы, что заставляет покупателя с помощью задатка фиксировать продажную цену.

Неприятным фактом для всех покупателей жилья, первичного и вторичного рынков, является постоянное повышение цен на него, в отличие от темпов строительства, отстающих от потребительских потребностей.

Эти варианты покупки жилья смогут многих поставить в тупик, поскольку такое приобретение является для большинства самым серьезным приобретением. Для постижения риэлтерского мастерства нужно немало времени.

Как вариант можно воспользоваться услугами профессиональных риэлторов. Однако стоит помнить, что истинных профессионалов не так уж и много.

Несмотря на все положительные и отрицательные моменты приобретения жилья, выбор остается за вами.