Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Не так давно, каких-то несколько лет назад в студенческом городке в Мюнхене появилось экспериментальное здание – футуристическое общежитие «O2-Village». Пока высшими инстанциями решается судьба этого проекта – здания будущего, студенты-испытатели, не спешат покидать ставшим для них родным дом.

Как ни странно жить в таком общежитии, здании будущего, проектом которого занимались всемирно известные архитекторы, при этом иметь сниженную арендную плату, смогли обычные мюнхенские студенты. Однако им пришлось испытывать на себе постоянное пристальное внимание прессы. Это чудо находится в студенческом городке Фрайман (Мюнхен) и имеет название «O2-Village».

Сказочная жизнь

Около четырех лет мюнхенский студенческий городок украшают семь домиков, сравнить которые можно с кубиками для великанов. Живущих в этих домах беззаботных студентов, можно сравнить со сказочными семи гномами. Что интересно, несмотря на то , что жилое помещение каждого дама составляет семь метров в квадрате, в нем помещаются пара кроватей, кухня и душ с туалетом, еще остается место для рабочего стола и приема до пяти человек гостей.

Лидия Хаак, являющаяся архитектором и одной из создателей этого здания будущего рассказала, что вдохновение для разработки проекта послужили миниатюрные помещения с хорошо распланированным функционально пространством, например, такие как самолеты. По ее мнению, нет необходимости тратить большие средства на фундаментальное жилье, поскольку большую часть времени человек проводит вне дома. В тоже время сэкономленные средства можно направлять на такие моменты, как модернизацию внутреннего убранства и мобильность жилья.

В шаге от природы

«Мобильность» этих чудо «домов-кубиков» заключается в их легкой транспортировке при помощи как обычного легкового автомобиля, так и грузового транспорта или вертолета. При этом есть возможность их устанавливать на любую поверхность – даже на воде.

Благодаря отсутствию фундамента такой дом можно установить прямо среди леса, не причиняя экосистеме вреда. Конструкция «дома-дерева» состоит из тридцати кубиков закрепленных на стальных шестах, уходящих ввысь, оборудованных лестницами, шахтой лифта и даже балконами. Конструкция благодаря своей легкости и гармоничности ассоциируется со сказочным обиталищем лесных эльфов из «Властелина Колец».

С помощью таких домов будущего, по мнению Лидии Хаак, возможно освобождение земли и природы от имеющейся нагрузки, путем поднятия построек над землей. Архитекторам все труднее становится использовать этот ресурс.

Спасение от папарацци

С 2005 года дома будущего стали реальностью. С помощью денежных средств (спонсорской помощи оператора мобильной связи O2), в Мюнхене разработали и построили, семь студенческих «домов-кубиков». Несмотря на то, что они не плавают на воде, не подвешены над кампусом в форме дерева, они не лишены повышенного интереса прессы и общественности. Жильцы этих домов настолько устали от назойливого внимания прессы, что были вынуждены просить об ограждении от этого внимания. Сниженная арендная плата этого жилья составляет 150 евро.

За время своего четырех летнего существования проект «O2-Village» получил немало наград, международных и национальных номинаций в области инноваций. Еженедельно этот проект принимает высоких гостей. Несмотря на это мюнхенские образцы на сегодняшний день остались единственными домами с жильцами по всему миру.

По словам пресс-секретаря (Studentenwerk) мюнхенского общества Анке ванн Кемпен, проект пользуется большой популярностью среди студентов. До сих пор не было ни одного случая, чтобы жильцы покидали свои дома до истечения срока пребывания в нем. Из-за большого количества желающих, было введено ограничение на пребывание в нем – один год.

Холод не страшен

В тоже время в успешность проекта верит и сама архитектор Лидия Хаак. Эти дома в 2005 году были заселены экспериментально. Однако, несмотря на шестнадцатиградусный мороз в первую же зиму, эти дома с достойностью выдержали испытание. Кроме того, студенты не высказали ни одной жалобы, что им тесно. Хотя если жить в таком доме одному места будет достаточно.