Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Сегодня автокредитование и ипотека являются самой востребованной темой многих потребителей. Однако жилье все же более приоритетное направление.

На сегодняшний день рынок ипотеки достаточно активно развивается, постоянно увеличиваются программы и компании, их предлагающие. Выбор не из легких, однако, стоит все же учитывать некоторые нюансы, при приобретении жилья в кредит.

Ипотечное кредитование существует в двух вариантах: как под залог имеющейся недвижимости, так и под залог приобретаемой.

При невыполнении договорных обязательств заемщиком, банком для возмещения своих процентов и ожидаемой прибыли выставляется недвижимость под залогом на продажу. Для исключения риска потерь средств банк не рассматривает недвижимость, имеющую незаконные перепланировки в качестве залогового объекта.

Для узаконивания перепланировки необходимо оформление таки документов, как: проект и новый техпаспорт, разрешение архитектуры и СЭС, действующее свидетельство о праве собственности объекта, с указанием изменений.

К незначительным сменам в помещении, без изменения общих параметров, как жилой, так и всей площади, например, совмещение санузла с ванной, банк относится более лояльно.

Оформляя ипотечный кредит на недвижимость, которая находится в собственности несовершеннолетних детей, заемщикам-родителям не обойтись без получения разрешающих документов от органов опеки и попечительства. Стоит учесть, что это не простая задача, поскольку их позиция неоднозначная.

Родители, решившиеся на оформление ипотеки, должны в органы опеки и попечительства представить полную достоверную документальную информацию о предстоящей сделке, включая письменные гарантийные обязательства о приобретении несовершеннолетним детям, на залоговые средства, оставшиеся от продажи как минимум коммунальное жилье.

Попав на комиссию органов опеки или же к руководителю структуры необходимо раскрыть все нюансы по сделке, акцентировав внимание на улучшение жилищных условий несовершеннолетний детей в новом жилье. Хотя наличие документов и необходимой мотивации могут обеспечить получения желаемого результата, однако в случае неблагоприятного решения этого вопроса, стоит обжаловать его в суде.

Следующий нюанс – получение ипотеки на строящееся жилье. Из-за существующего риска на первичном рынке недвижимости, о котором хорошо известно банковским учреждениям, не на каждое строящееся жилье возможно получение кредитования.

На положительное решение влияет: наличие разрешающих документов на строительные работы, степень готовности недвижимости.

Немаловажным фактором является и репутация застройщика, наличие размера его капитала, данные о возведенной недвижимости, введенной в эксплуатацию.

При получении положительного решения об ипотечном кредитовании необходимо уделить особое внимание к вопросу поручительства, требуемого банковскими учреждениями.

В некоторых случаях кредитными организациями требуются два поручителя. При нарушении договорных условий заемщиком, задолженность взыскивается с поручителей.

В случае, когда в качестве поручителя выступает застройщик, то при невыполнении условий договора все финансовые претензии предъявляются к застройщику. В тоже время, в случае банкротства застройщика, даже когда не достраивается дом, ипотечный заемщик не освобождается от выплат кредита.

Как правило, оформление ипотечного кредитования, то есть оформление сделок по залогу и выдаче кредитных средств, происходит одномоментно, в течение не менее двух часов. Чаще всего во время оформления сделки заемщик находится в стрессовом состоянии, что может спровоцировать конфликтные ситуации, вплоть до аннулирования сделки.

Для предотвращения такой ситуации заемщик должен предварительно изучить документы, выданные кредитным отделом, выяснить волнующие его вопросы. В случае возникновения спора между банком и заемщиком в присутствии хозяина квартиры существует риск отказа последнего от предстоящей сделки.

Кроме того, в случае варианта сделки, состоящей из цепочки, спор с кредитным экспертом рискован, может повлечь разрушение всей цепочки.

На сегодняшний день законодательная база разрешает подтверждение сделок по ипотечному кредитованию без строгой письменной формы, то есть в письменной простой форме, и без нотариального заверения. Несмотря на это многие риэлторы, привыкшие нотариально заверять совершенные сделки с недвижимостью, рекомендуют ипотечным заемщикам регистрировать документы. Однако стоит помнить, что нотариальные услуги недешевы. В тоже время юридическую законность сделка получает только после ее регистрации в федеральной регистрационной службе. Для регистрации будет достаточно документов оформленных в простой письменной форме, без нотариального подтверждения.