Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

В настоящее время современный дом является не только средством защиты от непогоды и местом ночлега, а также нашим уютным убежищем для работы и отдыха. От наших домов мы хотим большей самостоятельности, чтобы наши дома могли заботиться о себе и о нас. Для этого изобретаются новые технологии позволяющие своим владельцам избавиться от некоторой части домашних работ с помощью простого нажатия кнопок. Казалось бы бесспорным, что за системами автоматизации домов скорее не будущее, а уже настоящее. Однако «умный дом» успел обрасти мифами, и мы попытаемся развеять самые распространенные из них.

Миф первый: «Умный дом» – это дорого

Этот миф является одним из самых распространенных. Врать не будем – это удовольствие не их дешевых. Однако на сегодняшний день большинство компаний могут предложить услуги, доступные обычным жителям, а не только элите. Автоматизировать некоторые востребованные домашние процессы на сегодняшний день можно и без капитальных затрат, благодаря наличию на рынке целого ряда устройств, модулей и систем выполняющих огромный набор функций умного дома.

Миф второй: «Умным домом» сложно управлять

В наше время компьютеризации, когда без ПК невозможно представить работу, все же многие не имеют представления как с ним обходиться. С первого взгляда управление таким домом покажется очень сложным, однако разобраться в нем не составит туда даже детям. Управление умным домом осуществляется путем пульта, на котором каждая кнопка отвечает за какой-либо прибор. Также кнопки имеются для последовательности действий, необходимых для выполнения. В последнее время становится популярным голосовое управление, заменяющее световую индикацию.

Миф третий: Это не к спеху

Скорее даже не миф, а распространенное заблуждение. Большинство считают, что изначально нужно закончить ремонт, обустройство дома, а уж только потом заняться его усовершенствованием. Однако проведение работ по оснащению системами автоматизации необходимо проводить еще на этапе проектирования, совместно с разработкой инженерных систем. Это позволит избежать в дальнейшем нарушение отделки помещения.

Миф четвертый: «Умные дома» восстанут против своих хозяев

Несмотря на бредовую мысль, многие в нее верят. Если вирусы способны поразить ПК и мобильные телефоны, почему они не должны вредить «умным домам»? Даже если в предположении и есть доля логики, все де не стоит паниковать по этому поводу. В случае появления таких вирусов, способных навредить вашему «умному дому», естественно будут созданы специальные антивирусные программы, способные обеспечить надежную защиту.

Миф пятый: «Умный дом» можно обустроить только в большом доме

«Умный дом» возможно рационально устанавливать только в больших домах или офисах. Это не верно, поскольку размер помещения не важен. Автоматизация маленького помещения не менее актуально, чем большого дома. Системы климат контроля, а также контроля утечек воды и газа, и т. д. обеспечат вашей жизни более комфортные условия вне зависимости размера дома.

Миф шестой: Оборудование дома дополнительными электронными устройствами увеличит потребление электроэнергии

Потребление электроэнергии в доме, обустроенном системой ”умного дома” очень незначительно, поскольку для работы каждого модуля необходимо меньше 2Вт. Следовательно даже на 25 модулей потребуется столько же энергии, сколько на одну 50 Вт лампочку. В тоже время с помощью системы домашней автоматизации можно сэкономить электроэнергию.

Миф седьмой: Умный дом бесполезная трата денег

Большинство имеют мнение, что «умный дом» является всего лишь данью моды, показателем «крутости» его хозяина. Даже если это итак, однако это никак не бесполезная роскошь. С помощью этой системы обеспечивается совершенно новый уровень комфорта и безопасности.

Однако не стоит забывать самое главное, что умным в первую очередь должен быть его хозяин, имеющий представление для чего ему нужна эта система. Именно в таком случае обустройство домашней автоматизацией сможет создать в дом не только комфорт и уют, но и безопасность.