Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Вот смотрю и обалдеваю... КАК ?! Можно успеть так много?

Вероятно, большинство из Вас хотя бы раз в жизни видели его работу. И ведь это просто человек. И это всего-навсего его хобби...
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
И ведь это просто человек.

больной человек, прошу заметить 
фотоголик это же как алкоголик только с фото? 
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Эмм... я дико извиняюсь, а это кто?!  )))
Андрей К.
19 сообщений
#6 лет назад
Часть работ ни о чём. Вот гениальный чел 
Виталий С.
43 сообщения
#6 лет назад
Раз затронули художественную фотографию, не могу не поделиться портфолио своей очень хорошей подруги: 
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Я вообще-то не про фотографию...

Просто у человека 2(3) детей. У него есть какая-то (вероятно основная) специализация по ИТ. И он как хобби за несколько лет делает огромную  кучу работ. М.б. они Вам не нравятся по смыслу - вопрос не в этом - они прекрасны по исполнению.

И я это сравниваю со своими результатами за это же время. Результатами по основному профилю работы.

Мне просто интересно - КАК человек смог успеть так много?
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
vertikal-nik, почитайте про тайм-менеджмент...

Или Вы думаете у него более 24ч. в сутках?
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Тайм менеджмент - это про то как распределять время.

А тут про совершенно другое. Как бы я не распределял время - я просто сделаю больше средненьких работ для средненьких заказчиков.

Тут вопрос в стратегическом решении.

- откуда взять средства, чтобы было время заниматься этим.
- как правильно учиться, откуда брать достоверную информацию.
- как организовать взаимодействие в семье.
- правильный выбор своего направления деятельности и развитие таланта

Сомневаюсь, что тайм-менеджмент дает ответы на эти вопросы.

И еще я могу представить себе что такое трое детей. Тут либо обстоятельства будут давить на тебя, либо ты на обстоятельства. И это уже вопрос воли, а возможно и Духа, внутреннего состояния головы.
Денис Ш.
7132 сообщения
#6 лет назад
vertikal-nik, это вопрос про эффективность действий. Спрос не бьет в нос. Напишите ему. Задайте эти вопросы. Возможно, у него найдется немного времени и он вам ответит. Думаю, это будет эффективней, чем участвовать в обсуждении на форуме с людьми, которые не смогут вам ответить вам на поставленный вопрос
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
У него там на странице написано что он продает изображения.

И продает за вполне достойные деньги. 
Так что исключить что это основной вид дохода - сложно. ) Да и из нас есть люди которые тоже работаю на какую-то компанию, а потом еще и фрилансом догоняются.  
Рамиль Р.
88 сообщений
#6 лет назад
Фотографии действительно невероятные 
Денис Х.
63 сообщения
#6 лет назад
shapod, у вас самый логичный и правильный совет! Сразу видно грамотного человека 

Я никогда не понимал людей, собирающихся в кучки и мучающих друг друга вопросами, которые должны быть заданы другому человеку 

Можно даже провести аналогию: в доме напротив живёт профессор, специалист в какой-то сфере, нужно узнать его мнение по определённому вопросу. Казалось бы, просто подлови и спроси! Но нет, люди начинают бегать за его соседями, родственниками, собачками, кошечками, различными зеваками, забивая голову идиотскими мыслями, вместо того, чтобы просто (и максимально логично, повторюсь) задать вопрос непосредственно источнику информации.

Когда я наблюдаю подобное поведение, чувствую внутренний дискомфорт :/
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Я думаю дело в страсти к своему делу, неважно хобби это или работа. В идеале конечно когда работа и есть хобби. Немаловажен вопрос самоинициативы.

То, что побудит сделать что то и не успокоишься пока не сделаешь это. Также это способность рассмотреть мир под другим углом, суметь откинуть какие то тревоги и бытовые вопросы, сфокусировавшись на том самом увлекающем тебя моменте.

Поразительно, но порой такие, назовем их, выдающиеся люди, сами не могут ответить на вопрос причины успеха. То, что кому то невозможно - им кажется обычным и они кроют успех просто в работе.
Думаю немаловажным является генетика в этом деле, также как некоторых невозможно сдвинуть с места, чтобы принести с кухни полотенце, так и большинству невозможно творить превосходное. Но - без труда и упорства все равно достичь высот невозможно. В первую очередь от подобного действа должен быть драйв, то что будет подстегивать сделать это ради кайфа, полного удовольствия, а не ради денег и славы. Ну и должна быть духовная неудовлетворенность, требующая постоянных движений вперед и новых открытий.

Еще важным являются предпосылки - как к примеру у этого человека отец был матерый фотограф. Конечно если проследить биографию ученых, далеко не у всех папа или мама способствовали делу. А иной раз и наоборот что то или кто то мешал. Короче ответ один - надо упираться )))
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
Я никогда не понимал людей, собирающихся в кучки и мучающих друг друга вопросами, которые должны быть заданы другому человеку

Конкретный человек может быть высококлассным специалистом в какой-то области, но не обязательно хорошим тренером, психологом, писателем. Он может делать что-то потрясающее и даже не понимать как это у него выходит.

Например, Бендлер и Гриндлер создали НЛП не на основе своих психологических практик, а на основе анализа чужого опыта.

Я не в коей мере не намереваюсь кого-то мучать. Я восхищаюсь и воодушевляюсь. Жаль, что далеко не каждый может порадоваться, что кто-то другой делает что-то круто. А я даже восхищаюсь не самими работами, а тем, что понимаю какая "подводная часть айсберга" за этим стоит.

Таки написал письмо Джону, следуя Вашему совету. Увы, ответ мало что открывает. По сути надо было бы пожить немного рядом с ним, чтобы увидеть, понять, сделать выводы.

И тем не менее, возможно Вам будет интересно... Хотя оно скорее всего, еще больше запутывает и вызывает восхищение.


  • Занятие фото - это его хобби
  • у него не 3-е, у него 4-ро детей (судя по фото - все девочки )

  • Он параллельно с фото занимается 3Д, 3Д печатью и 30!!!!! видами спорта!!!
  • живет он в Швейцарии (я изначально думал исходя из домена, что в Чехии)
  • Несмотря на все это человек ответил на мое досужее письмо в течении ПОЛУЧАСА !!!!! (отослано 26.08.2017 23:52 ответ получен 27 августа 2017, 01:28:00  - шоб я так жил и отвечал  так своим заказчикам - а человек ли он????)


В общем действительно, какой-то уникум и монстр работоспособности.

Цитата:
Hi there Roman

very happy about your mail. It's an honour to be a topic in great russia.

Read the post of Regado... if google translated it correctly I guess he nailed it pretty well.

But now to your questions:



The main questions are:
- Is the creation of a photo with your children for you the main source of income?

No I had no chance to exist with those few bucks. My profession is IT...
photography is just a hobby... a passion... an addiction.


- How long does it take to create a single story?

Between 10 and 30h... depending on the effort I have to do with 3D
tools, postprocessing etc... shootings don't take long... my little
studio in the attic is always ready and my kids are doing almost always a
good job... actually I started to work so intense
with them because of their talent. It was never my intension to make
images with my children.

- What helps you to grow professionally - what literature do authors
consider the most valuable for development? How do you develop - what do
you do for this?


I don't read a lot. I got most of my skills with the help of online
tutorials. And as it is with every discipline of art you need many many
hours of training and perhaps tutors who give you an honest opinion and
guide you in the right direction. In my case
this is my wife.

- What are the main conclusions you make, looking back on your path of professional development?

Do what your heart tells you should do. If you have fun and if you make progress keep on going forward.


- And most importantly - how can you combine work and family? How do you manage to find time to work inside a household routine?

Yes... with meanwhile 4 children and fulltime job it's getting
difficult. But because I can  do everything I need to create my images
at home in the attic of hour house it's still possible. And if you
really really want something there's always an hour left
to work on. Photography is not my only hobby btw... I'm pretty much
into 3d printing and do 6 times a week for at least 30' sports

Best wishes from little Switzerland from the photoholic

John
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Как по мне а-ля "прикольная картинка из одноглазников". 
Как вообще можно считать примером для подражания, не понимаю ))

Цитата (skwy):
Вот гениальный чел
Ну не гениальный всё же... Но, да, клёво.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Молодец Джон, все успевает. У нас между прочем тоже есть такие вот фрилансеры. Они рядом)) И тоже невероятно трудоспособны. Оглянитесь и поймете
vovka-morkovka, да уж. Эта работа жутковатая. Я б побоялась так над родней измываться. Но есть очень красивые работы. Без черного юмора.
sva425, Очень красивые есть работы. Молодец.
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Володя, это дело вкуса. Лично меня вообще вся эта история зацепила - когда я понял, что это серия с одними  и теми же персонажами. И когда я заметил, что их отец вероятно тоже в кадре. Кроме-того. обратите внимание - там есть и очень романтические, трепетные работы. Но вопрос не в этом.

Чтобы сделать  большую часть из этих работ нужно время - сам автор говорит 10-30 часов.
Вот Вы например, сможете выделить 10-30 часов просто на хобби (а он начал в 2011 году и на сейчас у него более 250 работ)

Цитата:
У нас между прочем тоже есть такие вот фрилансеры. Они рядом )) И тоже невероятно трудоспособны. Оглянитесь и поймете
, если Вы имеете в виду себя - я с Вами полностью согласен (если имеете в виду еще кого-то - дайте ссылку, хочу позавидовать) и респект Вашему портфолио. Но даже для Вас - это основное направление. А тут хобби!

И работы - как бы они Вам не нравились или нравились по смыслу - они ОБАЛДЕННЫЕ по качеству - свет, детали, цветопередача, реалистичность, композиция.

Даже для основных заказчиков далеко не каждый дизайнер способен выдавать постоянно такой уровень. А для него это хобби.

И простите, а какое вообще хобби может быть у человека с ЧЕТЫРЬМЯ детьми ?! (у меня двое, я знаю о чем говорю)

Ну и на закуску - Вы знакомы со многими, которые хотя бы попробовали 30 видов спорта?

М.б. у него есть расширитель времени? М.б. на него работает небольшой городок индийских чернорабочих-дизайнеров? М.б. это вообще не человек, а что-то типа "Платона Щюкина"? Лично я в данной ситуации не сторонник "теорий заговора".

РЕБЯТА - этот человек прекрасен! Не надо самолюбования, критики всего окружающего... Просто скажите - "Да, тут есть повод ВОСХИТИТЬСЯ" (не работами - они могут Вам совершенно не нравится - а РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ человека - и удивительным сочетанием работы и СЕМЬИ).
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vertikal-nik):
Вот Вы например, сможете выделить 10-30 часов просто на хобби
Он на этом хобби деньги зарабатывает - это его работа. Причем заработок отчасти можно считать пассивным, так что времени свободного вагон.

Цитата:
30!!!!! видами спорта!!!
Вы сами то в это верите?)) Нет, ну, если раз в год прокатится с друзьями на яхте - повод, чтобы считать себя яхтсменом, а компьютерные игры, боулинг и конкурсы на поедание пиццы - тоже спорт, тогда возможно )) 
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
И кстати, относительно того, что Вы считаете "трешем и безвкусицей"... Мы же не знаем бекграунда. Мы даже культурного кода не знаем.

Могу сделать предположения. Есть такое выражение "загнанная лошадь". А вот мать 4 детей - чувствует себя как загнанная кенгуру.

А относительно детей и унитаза... Ну, когда их даже один, а не четыре - иногда просто фантазии взрослого не хватает, чтобы представить себе на какие проказы они способны (вот например - более привычно для многих из нас - и обратите внимание на руки спящих родителей). Возможно, Джон, представил себе на грани возможного. И вместо того, чтобы ссориться, девочки приняли участие в действии, которое позволило им трансформировать свои переживания в конструктивной форме. Этакий панк-когнитивный катарсис, то ли детей, то ли родителей, то ли всех вместе. Дети начинают выдумывать не шалости, а сцены, а родители вместо эмоционального срыва и раздражительности тоже заняты чем-то полезным.
Цитата:
Он на этом хобби деньги зарабатывает - это его работа. Причем заработок отчасти можно считать пассивным, так что времени свободного вагон.

А даже если и так. Вы многих знаете, которые делают работы такого уровня? Вот честно смотрим на свои работы и как?

Вот Вы как программист  - можете сказать, что после Вас останется что-то настолько впечатляющее? Его работы знакомы большинству дизайнеров. Огромному количеству людей, которые хотя бы одна из его работ попадалась на глаза. А Ваши, или мои, или большинства фрилансеров  работы?

И это при наличии ЧЕТЫРЕХ детей!!!!

И кроме того, он пишет
Цитата:
No I had no chance to exist with those few bucks. My profession is IT... photography is just a hobby... a passion... an addiction.

Возможно я усомнюсь. Но это только подозрения. Возможно даже что
Цитата:
Нет, ну, если раз в год прокатится с друзьями на яхте - повод, чтобы считать себя яхтсменом, а компьютерные
игры, боулинг и конкурсы на поедание пиццы - тоже спорт, тогда возможно
)) 
Я не удивлюсь (хотя и в таком случае 30 - это много). И тем не менее - это вполне укладывается в общую картину - да он немного хвастун, актер, позер - и так и должно быть - иначе откуда взяться энергии, фантазии, силам на такое количество сумасшедших работ.

Тем более это удивительно.

Потому что значит, что это история не про флегматичного, дисциплинированного трудоголика - а явно история про... жену
Цитата:
I don't read a lot. I got most of my skills with the help of online tutorials. And as it is with every discipline of art you need many many hours of training and perhaps tutors who give you an honest opinion and guide you in the right direction. In my case this is my wife.

И посмотрите на всякие шкоды детей. Его портфолио - это про шкоды детей. И вот муж-артист, дети разбешаки - и серия ярких работ, на каждую из  которых надо 10-30 часов. Значит вся семья - как шестеренки в часах.

Это здорово! И не надо сопротивляться.
Приложения:
  • 151 КБ
  • 126 КБ
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vertikal-nik):
Мы же не знаем бекграунда. Мы даже культурного кода не знаем.
Американцы любят Достоевского, а мы Гленна Миллера.  Мы носим вещи американских дизайнеров и ездим на машинах, спроектированных в американских бюро, американцы слушают Чайковского и боготворили Вознесенского. Чувство стиля и чувство прекрасного вне каких-бы то ни было культурных и ментальных рамок.  В данном случае это просто некий стёб без претензий. Прикольные картинки для поржать. Никакого смысла и тем более художественной ценности в них нет.