Владимир Т.
190 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Перестаньте плодить провокационные сообщения и выставлять фрилансеров в невыгодном свете и я подумаю 
Не могу не поддержать своего тезку  написано "архиверно" (© Ленин В. И. - 2017)
Константин П.
212 сообщений
#6 лет назад
Вот всё верно написали про предоплату. И что заметил: бывает и вроде клиент нормальный (судя по отзывам), и сделаешь ему пару-тройку заказов - всё хорошо. Но стоит начать делать без предоплаты - начинается геморрой! И сумма копеешная и делов на час, а работа растягивается на неделю: то не так написал, то не так понял, то надо объяснять курс элементарной логики или арифметики...  Эх, страдает у меня трудовая дисциплина )))
Андер А.
1 сообщение
#6 лет назад
По моему опыту, практически все, кто работает "по предоплате"
не кидают, нет. Но говорят "так мы же это не обговаривали, это за отдельные деньги" или "давайте этапы увеличивать, что это за этап - одна неделя. Давайте помесячно разобьем"
в итоге работа по предоплате никогда не клеилась.

Также не забывайте, что никто предоплату возвращать не будет, также как платить неустойки. Пусть сроки сорваны и сделано что-то неработающее / некрасивое
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Ну наконец-то и я нарвался на кидалово!
И заказик-то копеечный, и предъявил заказчику один чертежик из пакета и тот с брутальной вотермаркой, а то ли его хватило, то ли вообще клиентка решила, что без этой работы обойдется — сначала сказала, что на карту перевод не получается и вебмани-кошелек попросила, да с тем и исчезла — вот уже на две недели.
Мож вернется?
Вернитесь! Я все прощу!!! )))

И ведь говорил себе, что если человеку лениво акк создать и работает с гостевой записи, то и отношение у него такое будет, и уж с такими только по предоплате... а тут девушка-заказчик, а я в этом отношении слаб, блондинки из меня веревки вьют... бЯда...
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Цитата (regado):
Работать без предоплаты - это также лишать себя части клиентов.
да и пофиг на них, нет предоплаты - идите лесом.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (allex-under):
По моему опыту, практически все, кто работает "по предоплате" говорят "так мы же это не обговаривали, это за отдельные деньги"
Прелестно!)) Т.е. вы сейчас сами подтвердили, что фрилансера после предоплаты сложнее превратить в раба, который будет бесконечно выполнять ваши хотелки )) Вы же не заплатите сверх оговоренной суммы, так с какой стати фрилансер должен выполнять сверх оговоренного объема работ? Представьте, как вы ремонтной бригаде, которая была нанята для ремонта в ванной, сообщаете: "я передумал - розовая плитка мне не нравится. Снимайте эту, кладите бирюзовую, вы же специалисты, вам это раз плюнуть. ...Деньги? Какие деньги?" 

Цитата:
Также не забывайте, что никто предоплату возвращать не будет
Равно, как и бронь в гостинице или аванс при заказе мебели.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (allex-under):
Но говорят "так мы же это не обговаривали, это за отдельные деньги"

А вы как хотели? Чтобы делали все бесплатно, чего не было в ТЗ изначально?
Заказчик: Сделайте мне пожалуйста сайт-визитку.
Фрилансер: Ок, 10 тыс рублей
Через неделю...
Фрилансер: Вот ваш сайт.
Заказчик: А где корзина и каталог товаров? Добавьте пожалуйста.
Фрилансер: Мы это не обговаривали и это за отдельные деньги.
Заказчик: Ах ты какой плохой фрилансер, сделал мне плохой сайт!
Владимир В.
29 сообщений
#6 лет назад
Не понимаю... как по мне все очень просто. Зачем плакаться? если решили работать без предоплаты - несите за это ответственность, и будьте готовы к тому, что за работу не получите денег. В данном случае фрилансер полностью всю ответственность берет на себя. Хотите предоплату - будьте готовы потерять часть заказчиков, но гарантированно получать деньги за работу. 
Николай С.
323 сообщения
#6 лет назад
allex-under, так вы работайте через webmoney. Сделал всё через ж*пу, сорвал сроки и кормит завтраками, а предоплату возвращать не хочет - блочьте ему wmid, пусть вообще сидит без всех своих денег. 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (6nickes9):
блочьте ему wmid, пусть вообще сидит без всех своих денег

1. Это платное мероприятие, и если блокировка в итоге окажется не обоснованной, то деньги зачислят на счет получателя претензии.
2. Претензия может быть обжалована и блокировка снята.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
6nickes9, думаю подобное можно сделать только при наличии договора подписанного обоями сторонами.
Николай С.
323 сообщения
#6 лет назад
Hungry_Hunter, я не говорил, что нужно подавать претензии-блокировки просто так.

crus94, совсем нет. Особенно это актуально для формалок и начальных аттестатов. Арбитраж WM любит принудительно отправлять таких получать персональный аттестат при личной встрече)
Алексей Феклистов
21 сообщение
#6 лет назад
Все такие ситуации надо изначально предусматривать, допустим пусть дает вам залог, а по окончанию своей работы вы ему вернете и оплату, так сказать чтоб не свалил и все, и будет все достаточно легально.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Nuvole, смешно пошутили
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Nuvole):
Все такие ситуации надо изначально предусматривать, допустим пусть дает вам залог, а по окончанию своей работы вы ему вернете и оплату, так сказать чтоб не свалил и все, и будет все достаточно легально.
Э-э... Недопонял: а кто дает залог и кто его возвращает вместе с оплатой — исполнитель? Чтобы заказчик не свалил?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Nuvole):
Все такие ситуации надо изначально предусматривать, допустим пусть дает вам залог, а по окончанию своей работы вы ему вернете и оплату, так сказать чтоб не свалил и все, и будет все достаточно легально.
Вот за это я и люблю форум веблансера 
И всех картинок facepalm мира мало...
Денис Х.
63 сообщения
#6 лет назад
Либо берите предоплату, которая полностью покроет ваши затраты, либо держите в голове про запас несколько найденных уязвимостей на сайте клиента. Мне проще в этом плане, т.к. приходится работать с системами, дыры в которых не латают годами и всегда можно сильно испортить жизнь жадному клиенту, страдающему от периодических приступов хитрожопости.

p.s.: если уж совсем ничего не помогает и ваш клиент считает себя богоподобным, недосягаемым для простых смертных созданием, то выход один - "в тёмном переулке все равны" ©, как говаривал гендир одной из первых офисных компаний, в которых мне довелось поработать ещё юношей. Он вообще интересный человек был, с невероятным количеством историй и решениями на случай любых жизненных неурядиц. Но в этом случае вы сами должны решить, стоит оно того, или нет.

Я считаю, что никто не должен уходить от ответственности, при условии, что жизнь уже не наказала его, естественно. Всё таки есть 2 типа нарушителей: 1 - инициаторы кидалова, 2 - простые звенья в цепи чужого кидалова (т.е. их уже кто-то кинул, они сами попали в сложную жизненную ситуацию и пытаются найти выход). Инициаторов надо наказывать по всей строгости, максимально жёстко, на ведомых же можно забить, войдя в положение.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Надо брать предоплату и никогда без нее не работать, каким бы заманчивым не казалось предложение.
Про залог - это гениально. 
Буду там и говорить. Не хотите платить предоплату, высылайте залог или заложника)
После полной оплаты - верну.
Или сразу уже самого заказчика в заложники брать, чтоб не удрал)
Картина маслом...
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Цитата (AlexsimA): Не хотите платить предоплату, высылайте залог или заложника
После полной оплаты - верну.
А вдруг он готовит хорошо, не пьет и сантехнику ремонтирует? И возвращать?!
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
AlexsimA, не обращайте внимание на Novele он тут такую дичь постит  что не коммент можно аки конь ржать))) 
То залоги, то юристы, то ему все нравится))) складывается ощущение, что он живет в своей вселенной где бегают единороги и гадят радугой 
ну или...данный метод иногда используют для прокачки ботов на формах. Правда, как писали в какой-то теме под его постом - какой смысл ботоводства на форуме weblancer  )))