Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Требуется написать техзадание на разработку информационной системы (веб-интерфейс) на основании текстового описания требуемых кнопок, экранов и бизнес-процессов.

В настоящий момент есть сложившиеся бизнес-процессы, которые оформляются в гугл-календаре и гугл-докс, это нужно автоматизировать в виде сайта с разными правами пользователей и сохранением всей информации в базу данных.

По сути нужен упрощенный аналог логистических программ по управлению транспортом, где будут учтены особенности бизнеса заказчика. Полное описание (предварительное ТЗ) будет выслано отдельным исполнителям при предварительных переговорах.

От исполнителя требуется следующее.

1. Разобраться в бизнес-процессах работы диспетчера

2. Дать замечания к предварительному ТЗ в части описаний и полноты информации

2. Разработать структуру таблиц или базы данных

3. Написать ТЗ для разработчика в общепринятом стандарте

Пример меню

Главное меню:

  • ремонт - переводит выделенные поля/строку в ремонт
  • пересменка - выделяет сектор в строке автомобиля продолжительностью в 2 часа для пересменки водителей, позволяет выбрать второго водителя в строке данного авто
  • срыв рейса - переводит рейс/заказ в статус невыполненные, сносит вниз разнарядки, перекрашивает в тёмно-синий цвет
  • отмена рейса - переводит рейс/заказ в статус “отмененные заказы”, сносит вниз разнарядки, перекрашивает в светло-синий цвет
  • мойка/подготовка - окрашивает сектор в 1,5 часа перед заказом в жёлтый цвет, пометка мойка/подготовка, добавляет соответствующий текст в смс.
  • разбить рейс
Пример описания бизнес-процесса

Формирование рабочего парка - диспетчер ежедневно в 14-30, а также при поступлении новой информации назначает всем ТС статус “на линии” или “р/о” (ремонт/обслуживание). Статус может назначаться планово на будущее с определенного времени или на определенные часы.

5 лет назад
ph46
51 годРоссия
8 лет в сервисе
Был
год назад